Первый дополнительный материал к Инструкции IV

Ученикам уже напоминалось, что Е. П. Б. "придавала огромное значение определенному заимствованию терминов и их систематическому использованию". Но поскольку в ее опубликованных трудах, а иногда и в материалах первой степени ученик в то же время обнаружит то там то сям отсутствие этой самой определенности, то необходимо обратить внимание на то, что, обращаясь к миру и к начинающим, не обязательно, да и не стоит быть слишком разборчивым относительно слов в таком языке, как английский*, который не является языком научным, пока идеи выражены так, чтобы их могли понять эти начинающие со своей точки зрения.

Нет никакого противоречия между огромным значением, которое придается определенности, и использованием терминов лока и тала на с. 395-402 и на Диаграмме V, как предположили некоторые. В последнем случае Е. П. Б. сначала дает определенные общепринятые экзотерические термины и пояснения; затем она отбирает два ряда названий и распределяет их в соответствии с описанием двух противоположных полюсов в состоянии сознания. Но как только она распределила их таким образом, она использует их совершенно определенно.

Страницы 381, 383

Продолжая то, что здесь сказано о несоответствии диаграмм, а также о сознании, можно отметить – и всегда следует помнить – следующее:

A. Диаграммы – это всегда плоские фигуры и не могут быть ничем иным.

B. Почти каждый естественный и оккультный факт и закон имеет отношение к взаимосмешивающимся и взаимопроникающим состояниям, условиям и вещам.

C. Сознание, включая астральное восприятие, видит не только предметы с их ограничениями, но с одного взгляда может узреть множество предметов и идей до такой степени, которая невозможна для наших пяти чувств.

D. Следовательно, ни одна диаграмма не может полностью представить эти идеи и законы. Возьмите, например, восприятие ясновидцем, посредством астральных чувств, остроконечной звезды о пяти и более углах, помещенной над головой А, другого человека. Звезда эта, хотя и обращена к ясновидцу, может быть зрима и другими ясновидцами, стоящими по бокам от А, а не перед ним. Отсюда следует, что а) либо имеется столько же звезд, сколько и ясновидцев, причем все звезды, со своими линиями, находятся под различным углом друг от друга; б) либо имеется лишь одна звезда. Но, в сущности, оба высказывания, а и б, верны. Один ясновидец – одна звезда; увеличьте число ясновидцев, и количество звезд возрастет, хотя каждый ясновидец будет видеть лишь одну звезду.

Объяснение сего показывает, насколько невозможно представить на диаграмме эти учения в полной мере, равно как и предпосылает ученикам то, что в оккультизме является фактом, а именно – применительно к нашему случаю, лучи Акаши и расположение их, которые делают звезду зримой, окружают всего человека, и в любой точке ауры существует одна звезда, но, так как воспринимающий отличается от человека, перед которым находится эта звезда, он может видеть лишь одну звезду, да и ту только в той точке, где органы его астрального зрения пересекают лучи Акаши. То же самое относится и к другим изображениям, могущим существовать в ауре любого человека. Любое изображение пребывает во всей ауре, не мешая никакому иному. В то же время каждое, или любое, изображение является законченным целым в каком-либо одном месте или точке той же самой ауры. Поэтому два ясновидца могут видеть, и весьма часто, два различных изображения в одном и том же месте в астральном свете.

По отношению к другим вопросам в оккультизме действует тот же закон, независимо от того, прилагается ли он к проблемам сугубо человеческим или же иным. Так, например, Эго может находиться в состоянии дэвакхана в каком-либо месте, где человеческие существа живут и действуют на этом плане, и все же не сознавать этого факта.

Следовательно, всем ученикам этой степени абсолютно необходимо привыкнуть к этому закону и сделать его частицей себя, в то же время не забывая и не отбрасывая приобретенных знаний относительно других вопросов и видов мышления.

Страница 385

О том, что "Е. П. Б. не объяснила пракритическое сознание". Она упомянула о нем, дабы ученик знал о его существовании, но воздержалась от объяснений, ибо знать о нем сейчас, до того как мы защищены более глубокими знаниями, было бы опасно. Оно относится, среди прочего, к элементалам, а как хорошо известно, инструкции на сей счет всегда придерживались. Поскольку оно являет собой целое тело Солнечной системы, ученик хорошо сделает, если справится о том, что она говорит о планетах и Солнце в "Тайной Доктрине". Если бы на эту тему были даны инструкции, то в сей же миг ментальная сила учеников, постигавших учение, перенесла бы их сознание в это царство. Ибо ум и сознание, действуя сообща, имеют силу отделять различные планы друг от друга; это равно относится и к новичку. Вернитесь к рисункам на с. 382-383 относительно взаимопроникновения и взаимосмешения планов. Пока ум не направлен определенной инструкцией или намеками, он редко будет доходить до этого предела, и потому было безопаснее сказать, как и дано, что это пракритическое сознание существует, не углубляясь в дальнейшие объяснения.

Опасность кроется в возможности вызвать сущности гораздо более могущественные и бездуховные, чтобы обычные мужчины и женщины могли вступать с ними в сношения.

Страница 388

Где сказано, что Атма-Буддхи действуют в микробах и т. д. Атма-Буддхи, здесь упомянутые, есть не принципы Атма-Буддхи, принадлежащие человеку, но всеобщий источник Космоса Атма-Буддхи. Ибо, согласно закону соответствий, Атма-Буддхи и Манас в человеке должны иметь свой прототип или великий источник в Космосе. То есть тот же род принципов должен действовать и в Космосе. Каждый человек имеет индивидуализированный Манас, чтобы Атма-Буддхи могла оперировать через него на этом плане, но вплоть до седьмой расы основной Манас не будет развит для Космоса, как он развит сейчас в человеке, а потому один из планов, на котором действует этот всеобщий принцип Атма-Буддхи, – при бездействии Манаса – есть план микробов и пр., и таким образом с одной точки зрения она неразумна, поскольку подчиняется общему великому закону и не делает никакого сознательного выбора.

Страницы 389, 392

Не существует никакой путаницы между замечанием на с. 389, что сознание идиотов находится на астральном инстинктивном плане, и замечанием на с. 392, что "у идиотов инстинктивное сознание на низших планах восприятия пребывает в кама-манасическом, или психическом, состоянии", ибо в замечании на с. 392 добавлено "на низших планах чувствования". На с. 389 дан общий для идиотов закон, а на с. 392 он конкретизирован применительно к их сознанию на определенных планах чувствования. Это объяснение дается, потому что некоторые выхватили эти две части и потребовали их согласования, которое, как кажется, могли бы сделать и сами ученики, применяя анализ, размышление и независимость умственной деятельности ко всему кругу взаимосвязанных тем.

В параграфе под общим заголовком "Астральное пракритическое сознание", где сказано, что предметы перевернуты, следует помнить, что, хотя предметы, числа и т. д. являются, в сущности, перевернутыми на том плане, многие ясновидцы бессознательно для себя часто переворачивают перевернутый образ с тем, чтобы видеть числа и предметы правильно. Это, опять-таки, выявляет обманчивый характер этого плана, поскольку обычный ясновидец не знает факты такими, как они есть, и действует вслепую, что касается его рассудка, не подозревая, что он перевернул перевернутый образ так же, как делаем это мы физическими глазами.

Наши рекомендации