Заметили небольшое изменение?

Как уже было замечено ранее, мышечные волокна типа 2а могут заимствовать свойства волокон первого типа или мышечных волокон типа 2б, в зависимости от того, как вы тренируетесь. К примеру, интенсивные повторения, тренировки с менее тяжелой нагрузкой подтвердили, что они способны заставить волокна типа 2а выполнять некоторые из функций выносливости волокон первого типа. Аналогично, максимально интенсивные силовые тренировки могут привести к тому, что волокна типа 2а будут вести себя больше как волокна типа 2б. К несчастью, любое преобразование волокон ограничено типом волокна 2а. Это означает что те из вас, кто обладает большим соотношением волокон первого типа, могут забыть о карьере олимпийского спринтера. Но тот факт, что вы испытываете дефицит в быстро сокращающихся мышечных волокнах, не означает, что вам суждено оставаться зубочисткой всю оставшуюся жизнь. Тогда как верно и то, что медленно сокращающиеся волокна имеют ограниченный потенциал для гипертрофии, концентрация ваших тренировочных усилий на стимулировании имеющихся у вас быстро сокращающихся мышечных волокон может привести к значительному мышечному росту.

Этого можно быстро достичь, концентрируясь главным образом на тяжелой нагрузке и низкоповторном тренинге. Конечно, это снова означает выполнение "Большой тройки" упражнений! Тем не менее, имейте в виду, что для некоторых из вас это главный способ добиться успехов. Большинство эктоморфов, которые в настоящее время действительно качаются своими силами, склонны, как правило, к высокоповторным тренингам и относительно легким нагрузками. Такой выбор, вероятно, обусловлен двумя вещами. Во-первых, высокоповторные тренировки обычно более приемлемы для наших медленно сокращающихся друзей, и, соответственно, поскольку они лучше справляются с высокоповторными тренировками, они их и придерживаются. Во-вторых, подход к силовым тренировкам в стиле бодибилдинга, который все еще безраздельно властвует в большинстве спортивных залов, влияет на многих спортсменов. В конце концов, если большие парни делают это, худые парни следуют их примеру, не понимая, что разным людям требуются различные подходы. Независимо от причины, по которой большинство эктоморфов останавливаются на выполнении высокоповторных тренингов, конечный результат состоит в том, что большинство спортсменов так и не уделяют достаточного количества времени стимулированию тех мышечных волокон, которые предназначены для роста – сверхмощные быстро сокращающиеся волокна типа 2б.

Причина, по которой мы поднимаем проблему типов волокон относительно восстановления постоит в том, что: разные волокна имеют различные графики восстановления. Поскольку быстро сокращающиеся волокна требуют большего времени для восстановления, каждому человеку, в зависимости от типа его волокон, необходим индивидуальный план тренировок для того, чтобы оптимизировать восстановление. Так что же это означает для эктоморфов? Не многое. В любом случае, не слишком много. В конце концов, в телосложении эктоморфов, как правило, преобладает медленно сокращающийся тип мышечного волокна и, поэтому, эктоморфы должны восстанавливаться с большей скоростью.

Но помните, что единственный способ вызывать мышечный рост в озабоченном гипертрофией эктоморфе состоит в том, чтобы действительно разрабатывать быстро сокращающиеся мышечные волокна типа 2б. Более того, поскольку программы силовых тренировок, разработанные для воздействия на волокна типа 2б, сильно истощают центральную нервную систему, а эктоморфы обычно имеют сверхактивные нервные системы (худые парни, как правило, более активны, не так ли?), мы можем понять, почему серьезные силовые тренировки требуют большого количества времени для восстановления, особенно для эктоморфов. Однако, не сделайте ошибку, полагая, что если несколько дней покоя – это хорошо, то больше покоя – еще лучше. Эктоморфам следует отыскать некий баланс между количеством тренировок, достаточным для стимулирования роста и количеством отдыха, достаточным для того, чтобы позволить этому росту произойти. Несомненно, это довольно сложно, но мы уверены, что программа, которая содержится в этой книге, поможет вам сделать это. Как ни странно, мы знаем, что так и будет; просто мы не хотели бы казаться слишком самонадеянными.

ЭТО ПРОСТО ФАЗА

Частью обнаружения этого баланса между работой и восстановлением является различение в тренировке той фазы, которой вы занимаетесь. Допустим, например, что вы работаете над улучшением своей мышечной силы. Тяжелые нагрузки, которым вы, вероятно, будете себя подвергать, увеличат напряжение в вашей центральной нервной системе по сравнению с тем, с чем она сталкивается в течение тренировок с более умеренной нагрузкой. Таким образом, вы, вероятно, будете нуждаться в более продолжительном перерыве между тренировками (скажем, приблизительно от сорока восьми до семидесяти двух часов). С другой стороны, если вы тренируетесь для увеличения объема мышечной массы, пока вы придерживаетесь общей интенсивности тренировок в разумных пределах (об этом подробнее мы поговорим немного позже), а также снабжаете свой организм соответствующим потреблением энергии, четырех тренировок в неделю должно быть достаточно для того, чтобы добиться впечатляющих результатов. Так происходит потому, что ваша нервная система находится в относительно спокойном состоянии в течение этой фазы.

Мы понимаем, что эта информация может идти в разрез с общепринятым пониманием хардгейнерами того, что является правильным, для того, чтобы помочь вам обрести лучшее понимание индивидуальной структуры вашего мышечного волокна, нам бы хотелось, чтобы сначала вы установили ваш 1МП (максимум повторений) в нижеследующих упражнениях.

1. Приседание с гантелями

2. Обычная становая тяга

3. Жим лежа

4. Подтягивание на брусьях (добавьте вес в случае необходимости)

5. Жим над головой

Как только вы определите ваше максимальное количество повторений в каждом из этих упражнений, выберите день и попробуйте выполнить 85 процентов от этого количества, совершая столько повторений, сколько сможете. Чтобы определить возможное распределение мышечных волокон, просто посмотрите на диаграмму ниже.

- Меньше пяти повторений в выполнении 85 процентов 1МП - в этой мышечной доминируют быстро сокращающиеся мышечные волокна (тип 2b) группе;

- Пять повторений в выполнении 85 процентов 1МП - в этой мышечной группе смешанное волоконное распределение;

- Больше чем пять повторений в выполнении 85 процентов 1МП - в этой мышечной группе доминируют медленно сокращающиеся мышечные волокна (тип 1);

Обратите внимание: Те из вас, кто является новичками в тяжелой атлетике или кто чувствует себя недостаточно опытным в выполнении некоторых из этих упражнений, могут ощущать беспокойство относительно попытки самостоятельного выполнения 1МП. Вы также можете получить довольно точное предсказание вашего 1МП используя субмаксимальную нагрузку (при условии, что это 10 повторений или меньше) и подставив полученные значения переменной в следующую формулу:

1МП = Поднятый Вес X (1 + (0.033 X n))

где (n) = количество выполненных повторений

Так, если бы вы подняли 113 килограмм или 250 фунтов за, скажем, пять повторений, то ваш 1 МП составил бы

1 МП = 113 (или25O) X [1 + (0.033 X 5))

Чтобы правильно выполнить эти вычисления, вы должны начать, умножая 0.033 X 5, и вы получите 0.165. Затем, Вы добавляете 1, чтобы получить1.165. Потом вы умножаете 1.165 X 250, и получаете 132 кг или 291 фунт. Это - ваш 1МП.

Для тех из вас, кто испытывает трудности с математикой, но все же имеют доступ к Интернету, могут также поискать 1МП калькулятор Brzycki, и просто подставить ваши цифры, чтобы получить необходимое значение.

Наши рекомендации