Стратегии как нейронные сети

Мы можем расширить идею о том, что «человек представляет собой то, о чем он думает», и прийти к выводу, что все мы склонны делать то, о чем думаем. По меньшей мере, мы делаем то, что больше всего занимает наши мысли. НЛП особо выделяет такие внутренние представления, которые неизменно вызывают определенное поведение, а оно, в свою очередь, приводит к желаемым результатам. В мозге подобные стратегии образуют поразительно сложные нейронные сети.

Человеческая жизнь состоит из бесчисленной последовательности представлений, как внешних, так и внутренних. Мы все время видим, слышим и ощущаем, этот процесс неразрывно переплетен с самой жизнью и означает взаимосвязь с непосредственным окружением. В этом смысле мы живем сразу в двух мирах: во внешнем, реальном мире и внутреннем мире воспоминаний и переживаний, ценностей и убеждений. Стратегии охватывают обе грани нашего существования.

Уровни стратегий

Стратегии распространяются от «крупного масштаба» поведения до самых мелких субмодальностей мышления, описанных на седьмом уроке. Стратегии необходимы нам и для того, чтобы выстроить крышу дома, и для того, чтобы выгодно продать компанию. При этом сама стратегия может принимать облик конкретного слова или мысленного образа, который подталкивает вас к определенным поступкам.

Например, вы не можете обойтись без стратегии, когда встаете утром с постели, решаете, что хотите съесть на завтрак, разбиваете яйцо, зажариваете его, садитесь за стол и с аппетитом уплетаете яичницу, озабоченно думаете, с чего начнется сегодняшний рабочий день, подсчитываете в уме расходы и доходы, а затем завязываете шнурки на ботинках.

Каждый из этих примеров отражает мелкомасштабную стратегию, проявляющуюся на уровне субмодальностей, о которых мы говорили в седьмой главе. Стратегии высших уровней могут состоять из целого набора мелкомасштабных стратегий. Обратите внимание на различные уровни деятельности и их многообразие. Даже яйцо можно разбить несколькими способами. Что касается принятия решений и поиска мотивации, то люди могут делать это тысячами способов.

Конечно, чаще всего мы осуществляем эти стратегии совершенно неосознанно, однако НЛП позволяет нам сознательно выявлять и менять их, чтобы добиваться лучших результатов. Вы уже знаете, как изменять свои результаты и восприятие. Теперь вы можете перейти к изменению стратегий, с помощью которых достигаете намеченных результатов. Эти навыки предоставят вам больше власти над собственными ощущениями, настроениями, убеждениями и ценностями.

Синтаксис стратегий

Чтобы добиться успеха, вам нужно мыслить и действовать в определенном порядке, в соответствии с некой последовательностью. Вы должны правильно подбирать составные части своей стратегии (подобно тому, как вы подбираете слова, чтобы высказываемая мысль не потеряла смысла). Но, кроме этого, вам нужно опираться на правильный порядок, или синтаксис составных частей. Это относится к любой стратегии – стратегии поведения, умения или действий. Очень скоро вы поймете, что даже простейшая привычка подразумевает существование целого ряда сложных стратегий, которые безотказно приносят нам нужный результат.

СИСТЕМЫ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Мы достигаем результатов благодаря системе стратегий. Разобравшись в том, как работает система, мы можем получать с ее помощью устойчивые и одинаковые результаты. В целом подобная система подчиняется четырехступенчатой модели успеха, с которой мы встречались на втором уроке:

– Решите, чего вы хотите.

– Сделайте что‑нибудь.

– Посмотрите, что получится.

– Меняйте свои действия, пока не добьетесь желаемого результата.

Чтобы следовать такому «кибернетическому», ориентированному на достижение целей подходу, вам нужны:

– Конкретная цель.

– Возможность сделать нечто такое, что приближает к цели.

– Средства оценки того, насколько вы далеки от достижения цели.

– Возможность проводить изменения то тех пор, пока вы не достигнете цели.

Каждый из нас обладает всем необходимым для удовлетворения этих системных требований. Нам остается лишь собрать все свои ресурсы и воспользоваться ими наилучшим образом.

Выбор цели

Примерами систем с обратной связью могут послужить электромеханические устройства и роботы. Целью может стать все что угодно, от текущей операции посудомоечной машины или регулирования температуры в центральной системе отопления до объекта, выбранного мишенью баллистической ракеты. Вокруг нас очень много механических систем с обратной связью, но мы очень редко связываем их с человеческим поведением. В некоторых весьма важных случаях мы выбираем цели и добиваемся их совершенно неосознанно.

Например, наша физическая «система», организм постоянно добивается самых разнообразных целей, связанных с выживанием – от поддержки постоянного уровня температуры тела до заживления ран. В подобных случаях, которые имеют жизненно важное значение, мы просто полагаемся на встроенную систему. Мы неосознанно понимаем, что она действует.

К счастью, НЛП позволяет нам воспользоваться такой же встроенной, «кибернетической» способностью и для достижения осознаваемых целей. Сначала человеку нужно решить, чего он хочет (первый шаг четырехступенчатой модели успеха). Однако большая часть этого процесса остается бессознательной (например, когда ребенок учится ходить и говорить, когда мы пытаемся подражать чужим действиям и т. п.). Независимо от того, осознанно или подсознательно выбирается цель, нам нужно наметить определенный результат, поставить перед собой задачу. Таким образом, хорошо сформулированный результат, удовлетворяющий принципам второго урока, приносит существенную пользу и способствует надежной работе системы с обратной связью.

Достижение цели

Согласно четырехступенчатой модели успеха, после выбора цели вам необходимо иметь возможность что‑то сделать (второй этап), пользуясь чудесными способностями всей своей нейрофизической системы «разум‑тело». Больше того, благодаря органам чувств эта мудрая «система» умеет замечать, к чему это приводит (третий этап). Вы можете развить эту способность, оттачивая навыки, которые мы называем в НЛП «сенсорной восприимчивостью» (центральная система отопления осуществляет эту калибровку, то есть следит за результатами, с помощью термостата, показывающего, насколько отличается температура воздуха в помещении от поставленной «цели»). Наконец, вы в состоянии вносить изменения (четвертый этап). Нагреватель отопительной системы включается или отключается, чтобы отрегулировать температуру и тем самым приблизить ее к норме (цели). Конечно, человеческий «нагреватель» устроен намного сложнее, чем любой механизм. В нашем организме этой работой ведает определенная нейрофизиологическая система. Многочисленные формы «автоматического» поведения так же опираются на встроенные системы с обратной связью. Именно они осуществляют то, что мы называем неосознанной компетентностью.

Наши рекомендации