Живопись его сновидений

Первое сообщение о необыкновенных способностях Франко Маньяни появилось летом 1988 г. в журнале «Эксплораториум Куотерли». Автором материала был Майкл Пирс, который проиллюстрировал свой отчет фотографиями картин художника и фотографиями соответствующих видов Понтито, выполненных Сьюзен Шварценберг.

Эстер Саламан в своей работе «A Collection of Moments» представляет интересное литературное и психологическое исследование «непроизвольных воспоминаний», имеющих место в произведениях Пруста, Достоевского и других писателей. Отрывок из этого сочинения, а также суждения Эрнеста Шахтеля о природе памяти и детской амнезии, взгляды Стромейера на эйдетизм, отрывок из книги А. Р. Лурия «Ум мнемониста» и другие материалы, посвященные изучению памяти, собраны Ульрихом Нейссером в обозрении «Memory Observed».

О воспоминаниях как образной конструкции пишет Фредерик Бартлетт в книге «Remembering», написанной на основе проведенного им ряда экспериментов. О воспоминаниях, которые могут быть вызваны во время хирургической операции на мозгу путем стимулирования аномальных участков височных долей с помощью электрода, пишет Уайлдер Пенфилд (в соавторстве со своим коллегой Перотом) в обширной статье «The Brain’s Record of Visual and Auditory Experience». Описание височной эпилепсии и синдрома Достоевского дано Евой Лаплант в книге «Seized: Temporal Lobe Epilepsy as a Medical, Historical and Artistic Phenomenon».

Психоаналитические соображения по поводу ностальгии приведены в работе Дэвида Уермана «Normal and Pathological Nostalgia».

Вундеркинды

Даролд Трефферт в книге «Extraordinary People», написанной с использованием трудов Сегена, Дауна и Тредголда и на основании собственных наблюдений, рассказывает об идиотах-савантах. Той же теме посвящена книга Лорен Облер и Деборы Фейн «The Exceptional Brain».

Стивен Смит в книге «The Great Mental Calculators» анализирует способности к математическим вычислениям нормальных людей, умственно отсталых и аутистов.

Весьма интересен двухтомный труд Ф. У. Х. Майера «Human personality». В главе «Гениальность» Майер (и сам необыкновенно талантливый человек) пишет о связи способности к математическим вычислениям с когнитивным бессознательным.

В книге Лорны Селфе «Nadia: A Case of Extraordinary Drawing Ability in an Autistic Child», опубликованной в 1977 г., рассказывается о Надии, аутичном ребенке с необыкновенными способностями к рисованию. Ховард Гарднер в работе «Art, Mind and Brain» также упоминает о Надии, история которой в некоторой степени подвигла его на изучение умственных и созидательных способностей человека. Клара Клейборн Парк в книге «The Siege: The First Eight Years of 360 an Autistic Child» рассказывает о своей аутичной дочери Джесси, сравнивая ее с Надией.

Леон К. Миллер в книге «Musical Savants» повествует о музыкальном саванте Эдди. В работе Нейла О’Коннора и Беаты Хермелин «Visual and Graphic Abilities of the Idiot Savant Artist» рассказывается о некоторых работах Стивена Уилтшира.

Мартин Ширер, Ева Ротман и Курт Голдштейн в монографии «A Case of Idiot Savant: An Experimental Study of Personality Organization», опубликованной в 1941 г., рассказывают об идиоте-саванте Л. и поднимают вопросы, на которые нет ответа и по сей день. И все же, на мой взгляд, в этой работе произведен наиболее глубокий анализ разума саванта (и аутиста). Идиот-савант Л., о котором речь в монографии, являлся, безусловно, и аутистом, однако авторы трудились над монографией до описания Каннером аутизма, и потому этот термин не использовали. В более полном виде монография вышла в 1945 г., и на этот раз ее авторы согласовали текст своего труда с формулировками Каннера.

Мерлин Дональд в книге «Origins of the Modern Mind» пишет о выразительных движениях человека, которые в течение многих лет служили человеку прямоходящему, пока,не научившись абстрактно мыслить и говорить, он не превратился в человека разумного. Джером Брунер в своей работе «Studies in Cognitive Growth» пишет о развитии детских когнитивных способностей и говорит о наличии у детей «постановляющих» представлений и образов.

Джон Макгрегор в работе «Dwight Macintosh: The Boy whom Time Forgot» рассказывает об одаренном умственно отсталом восьмидесятилетнем художнике.

Я и сам написал несколько работ о синдроме саванта. Это - «The Autist Artist», «The Twins», «A Walking Grove». Все они вошли в книгу «The Man Who Mistook His Wife for a Hat».

Наконец следует отметить и книги с рисунками Стивена Уилтшира: «Drawings», «Cities», «Floating Cities» и «Stephen Wiltshire’s American Dream».

Антрополог на Марсе

Аутизм был впервые описан в работах Каннера, Аспергера и Голдштейна в сороковых годах XX века, а в пятидесятых годах аутизм как психическое расстройство описал Бруно Беттелхейм, правда, ошибочно рассудив, что в аутизме детей виноваты родители. Позже, в 1967 году, он выпустил книгу «The Empty Fortress». В 1964 г. была опубликована книга Бернарда Римлэнда «Infаntile Autism», в которой автор исследует биологическую составляющую синдрома.

Понятие «аутизм» было бы недостаточным и неполным без описания повседневной жизни аутичных людей. Такие описания приведены в нескольких книгах. Одной из первых была опубликована работа Клары Клейборн Парк «The Siege:The First Eight Years of an Autistic Child». О своих наблюдениях в организованной ею школе для аутичных детей пишет Мира Ротенберг в книге «Children with Emerald Eyes».Чарльз Харт в книге «Without Reason» рассказал о своем старшем брате и сыне, страдающими аутизмом. О своем аутичном сыне рассказала и Джейн Тейлор Макдоннелл в книге «News from the Border», к которой ее сын написал послесловие. Но, по-жалуй, самой интересной и динамичной работой об аутизме является книга Темпл Грандин «Emergence: Labeled Autistic»,изданная в 1986 г., в которой автор раскрывает свой внутренний мир. В 1995 г. вышла еще одна книга Грандин«Thinking in Pictures: And other Reports from my Life with Autism», в которой приводятся более общие размышления об этом недуге, а также рассказывается об образном мышлении аутиста.

Следует отметить и книгу Юты Фрис «Autism: Explaining the Enigma», а также сборник статей под ее редакцией «Autism and Asperger Syndrom». Среди авторов помещенных в него материалов — Кристофер Гиллберг, Дигби Тантам и Маргарет Дьюи. В сборник также включена работа Франчески Хаппе, в которой она рассказывает о людях, страдающих аутизмом, в том числе и о Темпл Грандин. Следует отметить и помещенную в сборник статью Лорны Уинг, в которой говорится о деятельности Каннера и Аспергера.

Американское общество аутизма имеет несколько отделений в стране, а также отделение в Пуэрто-Рико. Адрес главного управления: 7910 Woodmont Avenue, Suite 650, Bethesdea, MD 20814; тел. (301) 565-0433 и (800) 328-8476.

В Англии Национальное общество аутизма расположено по адресу: 276 Willesden Lane, London NW2 5RB, тел. — (081) 451-1114. Адрес Общества высокофункциональных аутичных людей: Вох 524, Crow Point, IN 46307.

Аннотированная библиография

В Англии Национальное общество аутизма расположено по адресу: 276 Willesden Lane, London NW2 5RB, тел. — (081) 451-1114. Адрес Общества высокофункциональных аутичных людей: Вох 524, Crow Point, IN 46307.

Канадское общество аутизма расположено по адресу: 129 Yorkville Avenue, Suite 202, Toronto, Ontario M5R 1C4; тел.: (416) 922-0302.

Наши рекомендации