Волевая регуляция деятельности

В повседневной жизни обычно не бывает затруднений в определении явлений, которые относятся к проявлениям воли. К волевым относят все действия и поступки, которые совершаются не по внутреннему желанию, а по необходи­мости, а также те действия, которые связаны с преодолени­ем различных жизненных трудностей и препятствий. Кроме того, имеется целый ряд свойств личности, которые тради­ционно обозначаются как волевые: настойчивость, выдерж­ка, целеустремленность, терпение и др.

В научной психологии подобной ясности нет, понятие воли является одним из наиболее сложных в психологиче­ской науке. Более того, проблема воли часто вовсе отрицает­ся — вместо нее обсуждается регуляция поведения в связи с потребностями, мотивами, желаниями и целями человека. В рамках мотивационного подхода воля рассматривается как способность к инициации действия или усилению побужде­ния к действию при его дефиците вследствие внешних и (или) внутренних препятствий, отсутствия актуально пере­живаемого желания к действию либо при наличии конкури­рующих с выполняемым действием мотивов.

Воля трактуется исследователями и как самостоятельный психический процесс, и как аспект большинства иных психических процессов и явлений, и как уникальная спо­собность личности произвольно контролировать свое пове­дение. Сложность научного осмысления воли объясняется тем, что она тесно связана с предельно сложным психологи­ческим явлением — сознанием — и выступает одним из его важнейших атрибутов. Будучи тесно связанным также и с мотивационной сферой личности, воля представляет собой особую произвольную форму активности человека.

В самом общем виде понятие воли может быть определе­но как сознательное регулирование человеком своего пове­дения и деятельности, связанное с преодолением внутрен­них и внешних препятствий.

Волевые процессы обеспечивают выполнение двух взаи­мосвязанных функций: побудительной и тормозной. Пер­вая — побудительная — непосредственно связана с мотивационными факторами и заключается в инициировании того или иного действия, деятельности по преодолению объек­тивных и субъективных препятствий. Воля представляет со­бой особую форму активности человека. В отличие от реак­тивности, когда действие возникает в ответ на внешнюю ситуацию (человека окликнули — он оборачивается), воле­вая активность порождает действие исходя из внутреннего состояния субъекта, его желаний и целей.

Поведение, представляющее собой совокупность реак­тивно-импульсивных ответов на стимулы окружающей сре­ды, в психологии называют полевым. Полевое поведение можно наблюдать у детей раннего возраста, а также при не­которых нарушениях психической деятельности взрослых. В отличие от непреднамеренного полевого поведения соб­ственная активность личности произвольна и целенаправ­ленна. Она надситуативна, т.е. выходит за пределы заданного наличной ситуацией, связана с постановкой целей, избыточ­ных по отношению к исходной задаче.

Вторая функция волевых процессов — тормозная — со­стоит в сдерживании мотивов и желаний, несогласующихся с главными целями деятельности, идеалами, ценностями, взглядами, мировоззрением личности. В своем единстве тормозная и побудительная функции воли обеспечивают преодоление трудностей на пути к достижению цели, т.е. обеспечивают волевую регуляцию поведения человека.

Волевые действия реализуются в волевых актах, имею­щих определенную структуру и содержание. Волевые акты могут быть простыми и сложными. В простом волевом акте побуждение к действию переходит в само действие почти автоматически. В сложном волевом акте действию предшествуют учет его последствий, осознание мотивов принятие решения, намерение его осуществить, составле­ние плана осуществления. Таким образом, структуру слож­ного волевого акта образуют следующие основные этапы. 1) возникновение мотивов деятельности; 2) борьба моти­вов; 3) решение о действии; 4) исполнение принятого реше­ния. Нередко 1-й, 2-й и 3-й этапы объединяют, называя эту часть волевого действия подготовительным звеном, 4-й этап является при этом исполнительным звеном.

Мотивирование есть актуализация побуждения с осозна­нием и постановкой цели, на достижение которой направля­ется данное действие. Целью при этом является желаемый или предполагаемый результат действия, направленного на предмет, при помощи которого человек намерен удовлетво­рить ту или иную потребность.

Ситуация борьбы мотивов как конкретных побудителей действия (одно желание противопоставляется другому, стал­кивается с ним) может требовать от человека овладения своим поведением, заставляет приложить соответствующие усилия для ее осмысливания. Борьба мотивов тем сильнее, чем более весомы противоборствующие мотивы, чем более равными по своей силе и значимости они являются для человека.

Возможные пути и средства достижения цели соотно­сятся с имеющейся у человека системой ценностей, вклю­чающей убеждения, чувства, нормы поведения, ведущие потребности. Этап борьбы мотивов и выбора путей дости­жения цели является центральным в сложном волевом акте. Оценив ситуацию, взвесив различные мотивы и воз­можные последствия своих действий, человек принимает решение. При этом он ставит перед собой конкретную за­дачу и составляет план действия. Этот этап характеризуется спадом внутреннего напряжения, которое сопровождало борьбу мотивов. Волевое действие заканчивается исполне­нием принятого решения.

Этап осуществления принятого решения, однако, не ос­вобождает человека от необходимости прилагать волевые усилия, и порой не менее значительные, чем при выборе цели действия или способов его исполнения, поскольку практическое осуществление намеченной цели также со­пряжено с преодолением препятствий. Продолжительность каждого из этапов в разных случаях различна, и четких пе­реходов между ними не существует.

В большинстве случаев принятие решения и волевое по­ведение в целом связаны с большим внутренним напряже­нием, иногда приобретающим стрессовый характер. Нали­чие волевого усилия, переживаемого субъектом, является очень характерной особенностью волевого акта.

Следует отметить, что понятие «волевая регуляция дея­тельности и поведения» используется в психологии в двух основных значениях. В первом (широком) значении данным понятием, по существу, охватывается произвольная регуля­ция в целом. В этом случае под ним понимается высший, т.е. произвольно контролируемый, осознаваемый уровень регуляции поведения и деятельности. Во втором (узком) значении волевая регуляция деятельности и поведения ог­раничивается специфическими формами организации и ре­гуляции поведения и деятельности в сложных, часто крити­ческих условиях.

В волевых действиях личность и ее психические процес­сы проявляются, формируются и развиваются. В связи с этим выделяют еще одну функцию воли — генетическую. Она способствует повышению уровня осознаваемости и организованности других психических процессов, а также формированию так называемых волевых свойств личности: самостоятельности, решительности, настойчивости, само­обладания, целеустремленности и др.

Наши рекомендации