Ветви дуги аорты (артерии шеи и головы)

Плечеголовной ствол идет вверх и вправо, на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на правую общую сонную и правую подключичную артерии.

Общая сонная артерия слева – от дуги аорты, справа – от плечеголовного ствола. Проходит на шее вверх рядом с пищеводом и трахеей, на уровне щитовидного хряща делится на наружную и внутреннюю сонную артерии.

Наружная сонная идет на шее вверх, затем в толще околоушной слюнной железы. Крупные ветви: верхняя щитовидная – от начала идет вперед и вниз, питает щит. железу, гортань, мышцы шеи; лицевая питает глотку, мягкое небо, миндалины, слюнные железы, кожу и мышцы лица; затылочная и задняя ушная питают заднюю часть головы, кожу и мышцы шеи, ушную раковину. 2 конечные ветви: поверхностная височная артерия лежит под кожей виска, питает мимические мышцы, кожу лба и волосистой части головы; верхнечелюстная питает челюсти и зубы, твердую оболочку мозга, жевательные мышцы, стенки полостей носа, рта.

Внутренняя сонная артерия идет сбоку от глотки к основанию черепа, через сонный канал височной кости проникает в полость черепа, отдает глазничную артерию (питает глазное яблоко, его мышцы, веки, мягкие ткани лба). В области перекреста зрительных нервов внутренняя сонная артерия делится на переднюю и заднюю мозговые ветви.

Подключичная артериясправа – от плечеголовного ствола, слева – от дуги аорты. Проходит в области шеи под куполом плевры. Ветви: позвоночная артерия идет кверху, через отверстия в поперечных отростках шейных позвонков, через большое затылочное отверстие входит в полость черепа, питает спинной мозг; внутренняя грудная проходит по внутренней поверхности грудной стенки, отдает ветви в межреберья, к молочной железе, диафрагме; к задней части шеи. Подключичная артерия на уровне наружного края 1 ребра превращается в подкрыльцовую.

Артерии верхней конечности

Подкрыльцовая лежит в подмышечной ямке, ветви питают ключицу, лопатку, мышцы плечевого пояса, зубчатые мышцы, плечевой сустав, подмышечные лимфоузлы. Продолжается в плечевую.

Плечевая артерия начинается у нижнего края большой грудной мышцы, лежит поверхностно; отдает глубокую артерию плеча (питает трехглавую мышцу) и верхнюю и нижнюю коллатеральные локтевые артерии, образующие артериальную сеть вокруг локтевого сустава. Плечевая артерия в области локтевой ямки делится на локтевую и лучевую.

Лучевая артерия идет параллельно лучевой кости, у дистального конца прощупывается. Отдает ветви мышцам предплечья и кисти и возвратную ветвь к локтевому суставу.

Локтевая артерия идет до лучезапястного сустава, соединяется анастомозами с ветвями лучевой артерии. Питает мышцы предплечья, лучевую и локтевую кости, дает возвратную ветвь к локтевому суставу.

На ладони располагаются две артериальные дуги. Поверхностная дуга лежит под ладонным апоневрозом, образована локтевой и поверхностной ветвью лучевой артерии, от нее отходят общие артерии пальцев, каждая делится на 2 ветви. Глубокая ладонная дуга лежит на основаниях пястных костей, образована лучевой и глубокой ветвью локтевой артерии, отходят ладонные пястные артерии, впадающие в общие артерии пальцев.

Ветви грудной аорты

Грудная аорта лежит в заднем средостении, прилегает к позвоночнику. Ветви питают стенки грудной клетки, все органы грудной полости (кроме сердца). Пристеночные ветви: межреберные артерии (10 пар) отходят посегментно от 3 до 9 межреберья, питают позвонки, ребра, мышцы спины, грудной клетки, спинной мозг, переднюю брюшную стенку; верхние диафрагмальные артерии идут к диафрагме. Внутренностные ветви: бронхиальные артерии проходят через ворота в легкие, артерии пищевода идут к пищеводу, задние артерии средостения питают лимфоузлы и жировую клетчатку, перикардиальные – околосердечную сумку.

Ветви брюшной аорты

Брюшная аорта лежит забрюшинно, начинается от 12 грудного, доходит до 4-5 поясничного позвонка, где разделяется на две общие подвздошные артерии и срединную крестцовую артерию. Отдает ветви стенкам и органам полости живота. Пристеночные ветви: парные нижние диафрагмальные (питают диафрагму), отдают ветвь надпочечнику; поясничные (4 пары) питают поясничный отдел позвоночника, спинной мозг, мышцы поясничной области и брюшную стенку.

Срединная крестцоваязаканчивается на копчике, питает глубокие м-цы спины, спинной мозг.

Внутренностные ветви: Чревный ствол выходит из аорты под диафрагмой, делится на левую желудочную (идет по малой кривизне желудка, питает его), общую печеночную (идет к воротам печени, отдает ветви к 12-перстной кишке, большому сальнику, поджелудочной железе), селезеночную (ветви к поджелудочной железе, желудку и большому сальнику). Верхняя брыжеечная артерия идет от аорты на уровне 1 поясничного позвонка, идет вправо и вниз, питает 12-перстную, тощую, подвздошную, слепую кишку и часть ободочной. Нижняя брыжеечная отходит от аорты на уровне 3 поясничного позвонка, идет влево и вниз, питает часть ободочной кишки и часть прямой. Почечные артерии отходят на уровне 2 поясничного позвонка, идут к воротам почек, отдают ветвь надпочечнику. Семенниковые и яичниковые артерии.

Артерии таза

Общие подвздошные артерии идут к крестцово-подвздошному суставу, где делятся на 2 артерии. Наружная подвздошная лежит забрюшинно, дает ветви к мышцам живота и таза. Внутренняя подвздошная идет в малый таз, где делится на передний и задний стволы. Ветви заднего питают стенки малого таза, ягодичные мышцы и тазобедренный сустав. Ветви переднего – половые органы, мочевой пузырь, часть прямой кишки, приводящие мышцы бедра, мышцы таза, переднюю брюшную стенку, тазовые кости и крестец.

Наши рекомендации