Терапия экламптического припадка

Неотложная терапия
— Купирование припадка: диазепам 40 мг внутривенно: сульфат магния 5 г внутривенно
Последующее лече­ние
— Устранение сгущения крови: низкомолекулярный декстран (100 г/л 500 мл) дигидралазин (дихлортиазид)
— Устранение сосуди­стых спазмов и подавление судорожной готовности: (25мг) + сульфат магния (10 г) (для инфузий низкомолеку­лярный декстран 100 г/л)
Число капель 20—40 в минуту вначале в соответствии с попоказатели артериального давления. Систолическое артери­альное давление должно понижаться каждый час максималь­но на 20% и быть не ниже 120 мм рт. ст. Повышенное артериальное давление при токсикозах является целесообразной реакцией организма.
Предупреждение сли­шком резкого падения артериального давления: низкомолекулярный декстран, 100 г/л
— Смягчение резких болей при схватках: петидин 100 мг
— Освобождение дыхательных путей: отсасывание или интубация
— Ингаляции кислорода: через трубку, зонд, а лучше всего маской
— Снятие status eclampticus или резкого угнете­ния дыхания! интубация и управляемое ды­хание после релаксации
— Профилактика внутрисо» судистого свертывания крови: гепарин 5000 ЕД вначале; за­тем каждые 2 ч 2000 ЕД со 2-го дня рекомендуют уменьшение дозы, так как мы наблюдали повторение кровотечения при назначении гепарина каждые 6 ч по 5000 ЕД
— Контроль за функцией почек: постоянный катетер
— Контроль артериального давления (а иногда так­же центрального венозного давления): каждые 5—10 мин
Прочие мероприятия
— При сильном беспокой­стве: клометиазол 0,8 г/дл, число капель в зависимости от дей­ствия
— При олигоанурии и для мобилизации отеков: инфузионный раствор маннитола 200; низкомолекулярный декстран с маннитолом 200 (500 мл), фуросемид
— Метаболический ацидоз: раствор гидрокарбоната нат­рия 1000 (количество высчи­тывается)
— Гипопротеинемия: человеческий альбумин
— Сердечная слабость: g-строфантин или дигоксин
Улучшение кровообращения в матке: бета-симпатикомиметики (напри­мер, буфенингидрохлорид) капельно длительно.


При жизнеспособном ребенке после выведения женщины из острого угрожающего состояния показано срочное щадя­щее родоразрешение.

При управляемом дыхании так же необходима дополнительная медикаментозная инфузионная терапия для снятия сосудистых спазмов и устранения сгущения крови, иначе могут прогрессировать гипоксические нарушения у ма­тери и ребенка. При релаксации и длительном управляемом дыхании возможно возобновление жизнедеятельности плода (Hegarty).

Посредством релаксации можно устранить судорожные припадки, но не сосудистые спазмы.

При длительном управляемом дыхании у беременных нуж­но избегать избыточной вентиляции. В противном случае про­изойдет ухудшение плацентарного кровообращения, так как напряжение СО2 относится к важным регуляторам плацен­тарной перфузии. Минутный объем дыхания в конце бере­менности достигает почти 150% по сравнению с неберемен­ной женщиной.

При лечении преэклампсии и эклампсии нужно избегать применения средств, ведущих к понижению артериального давления путем уменьшения сократительной силы сердца.

Из всех указанных здесь гипотензивных средств крово­снабжение органов улучшают препараты, медленно пони­жающие артериальное давление. Рекомендуется применять комбинации различных препаратов, чтобы по возможности устранить побочное действие отдельных фармацевтических средств.

Ганглиоблокаторы и проводниковая анесте­зия вызывают понижение артериального давления прежде всего путем расширения венозного сосудистого русла, но кро» вообращение органов не улучшают.

Кровопускание для лечения поздних токсикозов рассмат­ривается в наши дни как врачебная ошибка.

Фенотиазины: прежде всего в форме литического кок­тейля (хлорпромазин + прометазин +петидин) их стараются не применять, из-за ганглиоплегического эффекта, хотя на практике они часто дают хороший эффект (Langanke, Schlegel). Однако они показаны в случаях резкого повышения температуры для устранения гипертермии благодаря хороше­му действию на центры терморегуляции.

Бутирофеноны (галоперидол, дроперидол) в настоя­щее время усиленно рекомендуют применять для снятия со­судистых спазмов, понижения артериального давления и седативного эффекта. Однако опыт еще недостаточен для того, чтобы сделать окончательное заключение о ценности этих препаратов в рамках лечения эклампсии.

Дигидроэрготоксины (эргокомб, редергам, гидергин) в соответствии с данными литературы и собственными результатами сами по себе в больших дозах (5 ампул внут­ривенно или 30 ампул в 500 мл инфузионного раствора) при эклампсии и преэклампсии не влияют на артериальное дав­ление.

Выскабливание полости матки для удаления децидуальной оболочки, содержащей вазопрессивные ткане­вые факторы, показано для предотвращения постпортальной эклампсии и при стойкой угрожающей гипертонии.

Наши рекомендации