Биологически активные вещества

Регулируют функции кровеносной, кроветворной, нервной и других систем организма. Среди них:

Калликреины. Локализация гена: 19q13.q.13.4.

Свойства: кислые гликопротеины, вовлечены в поддержание АД, развитие гипертонии, репродуктивную функцию, воспалительные реакции и многие другие процессы адаптации и защиты. Калликреинкининовая система (ККС) является ключевой протеолитической системой, участвующей в регуляции широкого спектра физиологических функций организма и развития многих патологических состояний.

Роль ККС не ограничивается участием вместе с ренинангиотензиновой системой в регуляции АД, но проявляется в морфогенезе клеток, тонусе гладкой мускулатуры некоторых органов, увеличении проницаемости сосудистой стенки, в т. ч. гематоэнцефалического барьера, развитии воспаления, трансформации клеток и других физиологических и патологических процессов.

Хорошо изучена центральная роль ККС в регуляции активности каскадных протеолитических систем крови: кининогенеза, гемокоагуляции, фибринолиза, комплемента и ренинангиотензиновой системы, обеспечивающих процессы адаптации и защиты организма. ККС тканей контролирует различные стадии морфогенеза клеток некоторых тканей, реакции иммунного ответа, развитие воспаления, шока различной этиологии, тромбозов, геморрагий, злокачественных новообразований и других патологических состояний.

Калликреин в организме человека обнаружен в тканях с экзокринной функцией и их секретах, а также в эндотелии, миокардиоцитах, ЦНС и периферических нервах. Молекулы всех калликреинов имеют домены, представляющие собой фрагменты факторов роста. Поэтому особое внимание уделяется участию К в регуляции пролиферации клеток и развитию опухолевых процессов.

Ренин. Локализация гена: 01q32.

Свойства: гликопротеин, карбоксипептидаза из семейства аспартил- протеиназ (пепсин, химозин, лизосомальные катепсины), обладающий мощным сосудосуживающим действием и стимулирующий выделение альдостерона. В отличие от своих «родственников» очень специфичен к субстрату и активен при нейтральных рН. pI (точка ионизации) ренина 5,5, а оптимум рН для реакции с ангиотензинном 5,0. Продуцируется юкстагломерулярными клетками почек и относится к гормонам, поскольку секретируется этими клетками в кровь.

Пептиды группы ангиотензина участвуют в регуляции не только уровня АД и сопряженных процессов почечной фильтрации и водно-солевого обмена, но также и в репродуктивной функции, многих процессах генерализованного характера (стресс, алкогольная мотивация, агрессивное поведение), процессах ноотропного ряда. Предполагается, что ренин является главным прессорным веществом слюны.

В организме человека обнаружен в разных жидкостях.

Тонин.

Свойства: принадлежит к тому же семейству сериновых протеиназ, что и тканевые калликреины и гамма субъединица фактора роста нервной ткани. Гидролизует большинство субстратов, расщепляемых трипсином.

В организме человека обнаружен в различных жидкостях.

Фактор роста нервов. Локализация гена бета-субъединицы: 1р13.1.

Свойства: полипептид, регулирующий рост и дифференцировку симпатических и определенных сенсорных нейронов. В организме человека обнаружен в разных тканях и жидкостях.

Нейролекин способствует выживанию двигательных и чувствительных спинальных нейронов, а также нейронов головного мозга (но не вегетативных нейронов).

Фактор роста эпидермиса (ФРЭ) является биорегулятором с широким спектром действия. ФРЭ стимулирует пролиферацию и кератинизацию эпителия, угнетение желудочной секреции. ФРЭ проявляет цитопротективное действие на слизистую оболочку желудка, препятствует образованию стрессовых язв. Его протективное действие связано с регулирующим влиянием на гипоталамус, надпочечники и половые железы.

Фактор роста мезодермы. Активно стимулирует рост клеток соединительной ткани.

Паротин способствует росту и развитию мезенхимы тканей (особенно костной и детина зубов). Паротин способствует поступлению ионов кальция в эти ткани, активирует обмен фосфора и натрия. Наряду с этим происходит улучшение белкового обмена в слюнных железах.

Эпидермальный фактор роста (Epidermal Growth Factor — EGF) — урогастрон. Локализация гена: 4q25.

Свойства: сильный митоген на культурах разных фибробластов. Участвует в поддержании гастроинтестинальной функции; обладает ранозаживляющей активностью. Физиологическая роль секретируемого и циркулирующего ЕGF до конца не ясна. Рецепторы к ЕGF найдены во многих тканях.

В организме человека обнаружен в крови, моче, цереброспинальной жидкости, молоке, слюне, желудочном и панкреатическом соке, пилорических железах желудка, железах 12-перстной кишки, почечных канальцах, передней доле гипофиза, поджелудочной железе.

Эритропоэтин. Локализация гена: 7q21.

Свойства: кислый гликопротеидный гормон, который обеспечивает контроль созревания эритроцитов. Выделение эритропоэтина в слюну контролируется адренергическими механизмами. В организме человека обнаружен в слюне и плазме.

Наши рекомендации