Типы покоя. Физиологическая роль покоя. Способы выведения из состояния покоя

Определения понятий.

Рост - это необратимое изменение структур, часто сопровождающееся увеличением размеров. Ростом можно назвать необратимое увеличение хотя бы по одному из параметров: по числу клеток, линейным размерам, сухой и/или сырой биомассе.

Развитие – качественные изменения, часто ведут к изменению функций. Часто разделить эти два процесса невозможно.

Дифференцировка – процесс приобретения различий между клетками. Это процесс изменения профиля генной активности, приводящий к дальнейшему изменению функций клеток.

Дедифференцировка – потеря клеткой специализации. При механическом повреждении растения, а также в условиях эксперимента дедифференцировка приводит к образованию каллуса – ткани, обладающей быстрым ростом, и без строгой пространственной организации веретена деления.

Полярность – Полярность (от лат. polus, греч. pólos — полюс) (биологическая), свойственная организмам специфическая ориентация процессов и структур в пространстве, приводящая к возникновению морфофизиологических различий на противоположных концах (или сторонах) клеток, тканей, органов и организма в целом. Особенно четко проявляется Полярность у растений. У семенных растений Полярность обнаруживается уже в зиготе и развивающемся зародыше, где формируются 2 зачаточных органа — листовая почка и корень. У формирующегося растительного организма Полярность проявляется в преобладающем направлении деления клеток, их роста и дифференцировки.

Тотипотентность – свойства клетки реализовать имеющуюся генетическую информацию и дать начало целому организму.

Аттрагирующий эффект - (от латинского "attractio" - "привлечение"). Клетки меристемы "привлекают" к себе питательные вещества. Аттрагирующий механизм ауксинов не установлен, но наиболее вероятным представляется следующий сценарий событий. Способность клетки к поглощению многих веществ зависит от электрохимического потенциала на мембране. Так, сахароза проникает в клетку через мембрану вместе с Н+-ионом, и чем выше концентрация протонов снаружи от клетки (и чем ниже она внутри), тем больше сахарозы клетка может захватить. Активизация работы Н+-помпы идет на усиление трансмембранного тртанспорта веществ. Таким образом, клетки, нуждающиеся в питательных веществах, создают более сильный перепад концентраций протонов на мембране, увеличивающий их поглотительную способность. Кроме сахарозы, клетки апикальной меристемы аттрагируют аминокислоты, нуклеотиды, неорганические ионы, воду и другие вещества. Аттрагирующий эффект проявляется в зоне активных делений клеток. Гиберрилины также вызывают аттрагирующий эффект.

Морфогенез – (англ. Morphogenesis, от греч. morphê форма и genesis происхождение, или буквально «формообразование») — возникновение и развитие органов, систем и частей тела организмов как в индивидуальном (онтогенез), так и в историческом, или эволюционном, развитии (филогенез)

Скотоморфогенез –рост и развитие растений в темноте.

Фотоморфогенез –рост и развитие растений на свету.

Кривая роста.

Типы покоя. Физиологическая роль покоя. Способы выведения из состояния покоя - student2.ru

1) Лаг-фаза. Это скрытая фаза роста. Процессы роста идут, но внешне не проявляются.

2) Фаза эспоненциального роста или логарифмическая фаза. Это та фаза, которую мы часто видим. Идёт быстро.

3) Фаза замедления роста.

4) Стационарная фаза. Рост уже не виден.

Эта S-кривая роста характерна для всех живых организмов.

Пятый вопрос.

Типы покоя. Физиологическая роль покоя. Способы выведения из состояния покоя - student2.ru

Типы покоя. Физиологическая роль покоя. Способы выведения из состояния покоя - student2.ru

Типы покоя. Физиологическая роль покоя. Способы выведения из состояния покоя - student2.ru

Кислый рост. Роль ауксина.

Индолилуксусная кислота (ауксины) гидролизует (разрушает) в клеточной стенке некоторые компоненты за счёт высокой концентрации протона. Этот протон начинает активировать гидролазы, которые работают в условиях кислой среды. Происходит разрушение компонентов клеточной стенки и она разрыхляется. Далее активируется мРНК и идет синтез определенных белков, которые затем встраиваются в эту рыхлую клеточную стенку, т.о.клетка вытягивается.

Передача сигнала гормональной природы.

Типы покоя. Физиологическая роль покоя. Способы выведения из состояния покоя - student2.ru

Типы покоя. Физиологическая роль покоя. Способы выведения из состояния покоя - student2.ru

Типы покоя. Физиологическая роль покоя. Способы выведения из состояния покоя.

рост растений не идет непрерывно. Его прерывают периоды покоя( зимой, при неблагоприятных стрессовых условиях).

Типы покоя:

1. Глубокий/физиологический.

2. Вынужденный. Он возникает из-за неблагоприятных условий(весной почки начали распускаться ударил мороз рост приостанавливается).

Из глубокого покоя практически невозможно, но есть два способа:

1. способ стратификации, т.е.воздействие низких положительных температур на растение.

2. Способ скарификации, т.е.нарушение покровов, поверхности семян, почек.(н-р, механическим путем).

Наши рекомендации