Повреждение почек и мочевых путей

Повреждения почек и мочевых путей наиболее часто встречаются у детей школьного возраста при падении с высоты и автомобильно-дорожных травмах. Они могут быть изолированными и в сочетаниях с повреждениями других внутренних органов и костей.

Травмы почек у детей, в абсолютном большинстве случаев, закрытые и могут сопровождаться подкапсульными гематомами, разрывами чашечно-лоханочной системы и полным размозжением почечной паренхимы, вплоть до отрыва органа. Клиническая картина характеризуется болью в поясничной области или в животе на стороне травмы, возможна припухлость в поясничной области, при пальпации живота определяться опухолевидное образование (урогематома), здесь же резкая болезненность, положителен симптом Пастернацкого. Отмечается гематурия, при значительном заполнении мочевого пузыря свертками крови, возникает болезненное и затрудненное мочеиспускание, моча приобретает вид "мясных помоев". Тяжелые травмы сопровождаются картиной травматического шока в результате боли и кровопотери. При УЗИ выявляется состояние чашечно-лоханочной системы, наличие или отсутствие гематомы в зоне локализации почки и паранефрального пространства, обязательно дается оценка состояния контралатеральной почки. Ценную информацию дает внутривенная урография. На рентгенограммах отсутствует контрастирование почки (при ее размозжении), и отмечается выход контраста за пределы почки в паранефральное пространство (при повреждении чашечно-лоханочной системы).

Повреждения мочевого пузыря у детей, как правило, закрытые. Они могут быть изолированными, но чаще сочетаются с переломами костей таза и травмой других внутренних органов. При внебрюшинном разрыве - отмечается сильная боль и выбухание над лоном, моча выделяется небольшими порциями, окрашена кровью, мочеиспускание сопровождается сильнейшими болями. В случае внутрибрюшинного разрыва - боли в животе, прогрессирующее развитие симптомов перитонита с притуплением при перкуссии в отлогих местах живота. Самостоятельное мочеиспускание чаще всего отсутствует из-за поступления мочи в брюшную полость. От дифференцировать вне- от внутрибрюшинного разрыва мочевого пузыря позволяет цистография или введение воздуха в мочевой пузырь, что выполняется в предоперационном периоде.

Разрывы уретры чаще связаны с переломами костей таза, однако могут быть и изолированными. Различают разрывы неполные (слизистая оболочка сохранена), полные (повреждены все слои, включая слизистую оболочку) и отрывные (отрыв уретры от мочевого пузыря). Типичным симптомом является задержка мочи, несколько позже - частые болезненные безрезультатные позывы к мочеиспусканию. Возможны кровянистые выделения из наружного отверстия уретры. В последующем же отмечается нарастание парауретральной гематомы и мочевой инфильтрации, что проявляется отеком промежности и мошонки.

Тактика и объем помощи при повреждении почек и мочевых путей на ФАПе

1. Дети с подозрением на повреждение почек и мочевых путей в обязательном порядке должны транспортироваться в ближайшую больницу, где имеется хирургическое отделение.

2. Перед транспортировкой необходимо исключить кормление, так как возможна травма органов брюшной полости, ввести зонд в желудок, при наличии раны - наложить асептическую повязку; на живот, на поясничную область или промежность положить грелку с холодной водой или пузырь со льдом.

3. Обезболиванию подлежат только дети с клиническими проявлениями шока (бледность кожных покровов, тахикардия, жажда, возбуждение или заторможенность, что соответствует эректильной или торпидной фазе травматического шока), вводятся наркотические анальгетики: промедол(trimeperedini hydrochloridum) - по 0,1 мл в/в на год жизни, а при невозможности венного доступа – в/м.

4. Седативная терапия проводится только при сильном возбуждении на фоне других симптомов шока и достигается введением диазепам (diazepam -реланиум(relanium), сибазон(sibazon), седуксен(seduxen) – по 0,1 мл/кг в/в или ГОМК по 50-100 мг/кг;

5. Транспортировка осуществляется фельдшером в положении ребенка лежа, а при переломах костей таза - на щите в положении «лягушки».

Тактика и объем помощи при повреждениях почек и мочевых путей в участковой больницеи врачебной амбулатории

1. Необходимо выполнить объем лечебных мероприятий, не выполненных на ФАПе

2. При наличии артериальной гипотонии обязательным является в/в введение жидкостей, обязательно их введение при других симптомах шока, независимо от уровня кровяного давления, с этой целью используются декстраны (полиглюкин, реополиглюкин 15-20 мл/кг за 20-30 минут), физиологический раствор или другие полиионные растворы (дисоль, трисоль, квинтасоль, рингер-лактат) со скоростью 30-40 мл/кг/час, инфузию следует проводить в течение всего времени транспортировки в ЦРБ или ОДКБ по принципу «куда ближе».

Наши рекомендации