Смешанное и искусственное вскармливание. Сроки введения прикормов

Смешанным называется вскармливание ребенка грудным молоком (не менее 200 мл за сутки) в сочетании с молочными смесями. Искусственным называется вскармливание ребенка молочными смесями. Режим вскармливания остается свободным, но в среднем детей первых месяцев жизни кормят 6-7 раз, после введения прикорма - 5 раз. Однако нужно учитывать индивидуальные особенности и для детей, находящихся на искусственном вскармливании. Если ребенок не съедает положенный объем (рассчитанный объемным или другим методом) за одно кормление, его следует кормить чаще. Введение продуктов и блюд прикорма при вскармливании адаптированными смесями проводится с соблюдением тех же правил и сроков, что и на естественном вскармливании.

Под прикормом понимают все виды продуктов, кроме женского молока, его заменителей и последующих смесей, которые входят в рацион питания ребенка первого года жизни.

В 4,5-5 мес в питание ребенка вводят первый прикорм. В качестве первого прикорма предпочтительнее назначать инстантные каши. В качестве первого злакового прикорма следует использовать безглютеновые злаки - рис, гречку, кукурузу, поскольку доказано, что глютеновые каши могут индуцировать развитие глютеновой энтеропатии. Глютен содержит манная крупа, пшено, овсяная крупа. После того, как ребенок привыкнет к первой каше, стоит вводить каши из других круп с интервалом в 5-6 дней. Лучшими кашами для детей первого года считаются каши инстантные, которые не нужно варить. В них не добавлены сахарозы, они обогащены витаминами и микроэлементами, гарантированные показатели безопасности в процессе производства (отсутствие тяжелых металлов, пестицидов), адекватные микробиологические показатели, в их состав включена линолевая кислота. Детям с особенностями питания безмолочные каши можно разводить грудным молоком.

В 5-5,5 мес. вводят овощное пюре, лучше из одного вида овощей - кабачка или картофеля, переходя потом к смеси овощей, с постепенным расширением ассортимента (цветная капуста, белокочанная, морковь, тыква, зеленый горошек и др.).

В 5,5 месяцев вводится мясное пюре (крольчатина, телятина, нежирная свинина, курятина), начиная с 5-30 г, которое дается вместе с овощным пюре, позднее заменяют фpикадельками в 9 месяцев (50 г), паровыми котлетами к году (60-70 г). С 8-9 месяцев вместо мяса вводят, один раза в неделю, рыбный фарш, лучше из морской рыбы, из которой ребенок получит йод и другие микроэлементы.

В 6 месяцев вводятся фруктовые пюре и сок. Лучше, если первым будет пюре из ягоды

фруктов с зеленой окраской плода, а не с красной. Лучше сок, приготовленный из только что сорванного с дерева фрукта, приготовленный ex tempore. Весной предпочтение следует отдать консервированным сокам, приготовленным специально для детского питания. Начинают вводить пюре и сок с небольших количеств и постепенно доводят до чайной ложки, потом ежедневно добавляют по 5 мл т.е. по чайной ложке, и за неделю увеличивают количество до 30 мл. Необходимое ребенку количество фруктового пюре и сока определяют по формуле 10*n, где n - число месяцев жизни ребенка. Когда общее количество превысит 50 мл, необходимо разделить его на два приема. Сок и фруктовое пюре дают после приема пищи. Кислые и терпкие соки нужно разводить водой по вкусу. Соки и фруктовые пюре из цитрусовых, малины, клубники, из тропических и экзотических фруктов, принадлежащие к продуктам с высокой потенциальной аллергенностью, следует назначать с учетом аллергоанамнеза. При назначении соков и фруктовых пюре следует учитывать, что некоторые из них обладают послабляющим действием (сливовые, морковные), другие - закрепляющим (черносмородиновые, вишневые, гранатовые). др.).

В 6,5 месяцев можно вводить творог. Начинают вводить творог с 5 граммов, к году - 50 граммов.

С 7 месяцев в рацион рекомендуется вводить желток куриного яйца как источник белка, лецитина, витаминов А и Д, железа и пр. В первые дни ребенку дают 1/8 желтка, постепенно увеличивают до 1/2 в день. Вначале желток дают 2-3 раза в неделю. Можно растереть желток с кашей или овощным пюре.

В 8 месяцев вводятся «последующие» кисломолочные смеси, детский кефир, йогурт. «Последующие» смеси приготовлены на основе коровьего молока, но со сниженным количеством белка и оптимизированным жировым и витаминным составом («НАН кисломолочный», «Бифидобакт», «Галлия

Лактофидус-1,2»).

С 10-11 месяцев утреннее кормление, а затем и вечернее заменяют последующей смесью.

Ограничение соли и сахара до 1 года, т.к. эти продукты формируют вкусовые пристрастия. Раннее введение снижает порог чувствительности к этим продуктам. Сахарозу следует добавлять в питание не ранее 18 мес.

Если ребенок сам не отказывается к году от материнской груди, если молока у женщины достаточно и она здорова, кормление грудью следует продолжать до 1,5 лет. Отлучение ребенка от груди должно проходить мягко и постепенно.

23. Классификация детских смесей.

Детские молочные смеси делятся на три большие группы:

· базовые – для вскармливания здоровых детей;

· лечебно-профилактические;

· лечебные.

Базовые смеси для кормления здоровых детей

Это смеси на основе коровьего молока. Смеси на основе коровьего молока могут быть жидкие («Туттеле») и сухие с преобладанием сывороточных белков (их большинство) либо казеина. Смеси с преобладанием сывороточных белков делятся на:

1. начальные - для вскармливания детей первых 4-5 месяцев жизни. Это смеси «Беплакт 0-5», «Фрисолак-1», «НАН-1», «ХиПП-1», «Хумана-1», «Энфамил-1», «Нутрилон-1», «БэбиСэмп-1» и др.;

2. последующие - для детей второго полугодия; имеют более высокое содержание белка, другое соотношение сывороточных белков и казеина в сторону увеличения казеиновой фракции, более высокое содержание железа, цинка, кальция. К этим смесям относятся «Беллакт 5-12», «Фрисолак-2», «НАН-2», «ХиПП-2», «Хумана-2», «Нутрилон-2», «Сэмпер- Бэби -2» и др.;

3. смеси для вскармливания недоношенных и маловесных детей: «Беллакт для недоношенных и маловесных детей», «Фрисопре», «ПреНАН», «Хумана-0», «ПреНутрилак», «ПреНутрилон» и др.;

4. смеси для детей от рождения до 12 месяцев - используются для кормления детей на протяжении всего первого года жизни: «Бэби», «Малютка» («Нутриция» Россия), «Бона», «Туттели».

Лечебно-профилактические смеси

1. Смеси, приготовленные на основе козьего молока - для детей, у которых есть атопия. Только одна фирма «Бибиколь» (Новая Зеландия) производит смеси на основе козьего молока. Это смесь «Нэнни» для детей первого года жизни и «Нэнни золотая козочка» для детей старше года, смесь «Алматея» для детей старше трех лет и кормящих матерей. При непереносимости белков коровьего молока могут быть использованы эти смеси, так как главные антигенные детерминанты коровьего молока - альфа-S-1-казеин и беталактоглобулин - в козьем молоке отсутствуют.

2. Кисломолочные смеси: «НАН кисломолочный» и «Бифидобакт-0» и «Бифидобакт-1» приготовленные на основе адаптированной смеси «Беллакт от 0 до 5 месяцев» и смеси «Беллакт с 5 месяцев до 12 месяцев», соответственно, «Галлия Лактофидус-1,2». При назначении кисломолочных смесей необходимо соблюдать следующие правила: назначать детям не ранее 3-4-й недели жизни; объем кисломолочных смесей должен составлять не более 30-50% суточного количества пищи.

3. Смеси с низкой степенью гидролиза белка. Эти смеси используются в питании детей, генеалогический анамнез которых отягощен по аллергии. Профилактические смеси: «НАН ГА-1, 2», «Нутрилон Омнео-1, 2»; «Энфамил ГА», «Нутрилон ГА-1, 2». Лечебно-профилактические смеси: «Нутрилак ГА», «Хумана ГА 1,2», «ХиПП ГА 1,2», «Дамил Пепти».

Лечебные смеси

1. Смеси на основе соевого белка: «Беллакт-Соя», «Фрисосой», «Хумана-Соя», «НАН-Соя», «Нутрилак-Соя», «Нутрилон-Соя», «Симилак-Изомил», «Туттели-Соя», «Энфамил - Соя». Эти смеси не содержат молочного белка, лактозы, глютена, поэтому могут применяться при аллергии к белкам коровьего молока, а также при лактазной недостаточности, целиакии и т.д. Применять эти смеси рекомендуется с 5-6-го месяца жизни ребенка и использовать не менее 3 месяцев, чтобы оценить их эффективность.

2. Низколактозные смеси: «Беллакт-продукт сухой низколактозный», «Нутрилон низколактозный», «Хумана ЛП+СЦТ». Эти смеси используются для питания детей с вторичной лактазной недостаточностью. При первичной лактазной недостаточности назначаются безлактозные смеси: «НАН безлактозный» и «Мамекс безлактозный».

3. При наличии у ребенка аллергии к белкам коровьего молока в питание вводятся смеси на основе белка высокой степени гидролиза. Эти смеси могут быть сывороточные («Фрисопеп», «Альфаре», «Нутрилак Пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ»), либо казеиновые («Фрисопеп ЛС», «Прегестимил», «Нутрамиген»).

4. Для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта (срыгивание, запоры, колики) применяются смеси с загустителями: «Беллакт АР», «Фрисовом», «Нутрилон АР», в качестве загустителя в них используется камедь, и смесь «Сэмпер Лемолак», в которой в качестве загустителя используется крахмал.

Наши рекомендации