Стерильную повязку; провести иммобилизацию конечности; дать обильное питье; если есть возможность, поспешить в лечебное учреждение?

№20 Вы укрылись в оборудованной Вами снежной пещере. Имеющаяся горелка освещает и согревает убежище. При каком цвете пламени горелки Вам не следует беспокоиться о своем самочувствии: 1) при желтом; 2) голубом; 3) красном?

№21 Вы подошли к реке, покрытой тонким льдом. В каком месте Вы будете переходить ее: 1) у обрывистого берега; 2) у пологих берегов; 3) около устья притока; 4) в местах, где на снегу имеются темные и бурые пятна?

№22 Вам необходимо перебраться вброд через реку с быстрым течением. Каким из предложенных способов Вы будете переходить ее в выбранном вами месте: 1) поперек течения реки к намеченной точке; 2) против течения под углом 45о к нему; 3) вниз по течению под углом 45о к нему?

№23 Вам надо просушить намокшие сапоги (ботинки). Что для этого нужно сделать: 1) насыпать внутрь сухой, нагретый на огне костра песок; 2) надеть их на палки и просушить над костром; 3) пристроить их с подветренной стороны; 4) пристроить их с наветренной стороны?

№24 Двигаясь в горах, Вы попали в снежный обвал. Не имея возможности избежать его, будете ли Вы: 1) пытаться скользить на спине вместе с двигающимся снегом; 2) стараться зарыться в снег и двигаться вместе с лавиной; 3) выбираться из снега, совершая сильные движения руками; 4) сгруппироваться, плотно закрыть руками нос и уши?

№25 Какая сторона света будет перед Вами, если Солнце в Южном полушарии в полдень находится справа: 1) север, 2) юг, 3) восток, 4) запад?

№26 В условиях морского автономного плавания на спасательном плоту у Вас появились признаки морской болезни. Как Вы избавитесь от неё: 1) ляжете на живот или спину, слегка запрокинув голову и делая ритмичные вдохи и выдохи; 2) сядете, поджав колени к подбородку: 3) встанете на колени, склонив голову за борт; 4) подкрепитесь алкогольным напитком; 5) примете противорвотное средство?

№27 Заблудившись, Вы вышли на лесовозную дорогу, на обочине которой лежит потерянный (или сброшенный) ствол дерева. Как по Вашему, комель дерева показывает направление к: 1) жилью; 2) лесосеке?

№28 Как устранить зуд от комаров: 1) протереть место укуса одеколоном, 2) смазать вазелином, 3) протереть нашатырным спиртом или раствором соды?

№29 Вы совершаете переход по засушливой местности и очень хотите пить. Как следует поступить: 1) беречь воду и пить примерно по 100 мл в день; 2) утолить жажду; 3) промочив рот, сделать 1 - 2 глотка; 4) пить часто, но по одному глотку?

№30 Вас одиннадцать человек, вам нужно не просто приготовить пищу на костре, но и обсушиться около него, согреться. Какой тип костра Вы для этого выберете: 1) «нодья»; 2) «шалаш»; 3) «колодец»;4) «звезда»?

№31 Можно ли в Арктике или в высокогорных районах получить солнечный ожог в пасмурный день; нужно ли в такой день беречь глаза от снежной слепоты? Какой ответ на эти вопросы Вы считаете правильным: 1) ожог получить невозможно, но глаза необходимо защищать; 2) можно получить солнечный ожог и заболеть снежной слепотой; 3) ожог получить невозможно, но есть шанс заболеть снежной слепотой?

№32 Из какой части срубленного дерева нужно вытесывать лыжу: 1) из середины; 2) ближе к краю ствола?

№33 Разразилась сильная гроза, укрыться негде. Как Вы поступите с оружием, чтобы избежать поражения молнией: 1) повесите оружие на дерево; 2) закопаете в землю; 3) спрячете под одежду?

№34 Чем можно заменить для стирки белья в походе обычные моющие средства: 1) речным песком; 2) золой костра; 3) глиной?

№35 Известно, что для защиты ног от сырости и сохранения обуви в ненастную погоду ее необходимо 2-3 раза в неделю чистить сапожной мазью.При отсутствии сапожной мази будете ли Вы смазывать обувь: 1) соленой водой; 2) салом, жиром водяных птиц, рыбьим жиром; 3) ничем не будете смазывать, но ежедневно будете ее просушивать и проветривать?

№36 Вы находитесь на краю скалистого обрыва. Единственный путь сохранить жизнь - это подняться вверх по мокрым, покрытым мхом скользким скалам. Каким из трех предложенных Вам способов Вы попытаетесь это сделать: 1) босиком; 2) в обуви; 3) в носках?

№37 Передвигаясь по тонкому льду озера, Вы внезапно попали в холодную воду. Достигнув берега, будете ли Вы: 1) свободившись от мокрой одежды, прыгать, пока не согреетесь; 2) некоторое время кататься по снегу в мокрой одежде; 3) прыгать в мокрой одежде?

№38 Вы подошли к болоту и выделили различные участки. Какой из них Вы выберете для перехода: 1) с плавающим на воде растительным покровом; 2) с редким тростником (камышом); 3) там, где большое количество мочажин и осоки; 4) где видны поросли березы и осины;5) участок со сплошным слоем старого торфа и мха?

№39 Какой лед морского залива годится для получения питьевой воды: 1) старый торосовый лед голубоватого оттенка, 2) молодой зеленоватый?

№40Заблудившись в лесу, Вы встретили развилку лесной тропы. В каком направлении лучше всего идти: 1) по одиночной тропе, 2) по одной из двух после развилки.

№41 Надо перебраться на другой берег реки, русло которой образует излучины. В каком месте излучины наименьшая глубина реки и наиболее медленное течение: 1) у вогнутого участка берега; 2) у выпуклого участка берега?

№42 Необходимо по льду преодолеть водоем. Какай лед, по-Вашему, наиболее прочен: 1) белого цвета; 2) с синеватым оттенком; 3) матовый?

№43 Интенсивное растирание необходимо: 1) при проявлении признаков обморожения; 2) при явном обморожении?

№44 Находясь в районе, в котором, по Вашим данным, есть ядовитые змеи, Вы внезапно почувствовали ожог на лодыжке и обнаружили следы укуса. Какой вид укуса опасен: 1) две точечные полоски от зубов, в верхней части которых справа и слева от них на расстоянии примерно 2 мм видны по две более крупные точки от укусов; 2) четыре дугообразные точечные полоски, причем все точки от укуса зубов одинаковой величины?

№45 В жаркий, знойный день, совершая движение в пустыне, Вы чувствуете, что язык начинает распухать из-за недостатка воды. Следует ли Вам: 1) сбросить одежду продолжать движение, неся ее в руках; 2) не раздеваться, а плотно застегнуться и не прерывать движения; 3) сбросить верхнюю одежду, устроить из нее тень и укрыться в ней до вечера; 4) не раздеваться, плотно застегнуться, найти любую тень и дождаться вечера?

№46 Что лучше сохранит тепло: 1) толстый свитер; 2) многослойная хлопчатобумажная одежда?

№47 Максимальный груз, который может переноситься человеком в походном порядке не должен превышать: 1) половины массы человека; 2) четверти массы человека; 3) одной восьмой массы человека?

№48 Каково назначение шерстяной вязаной шапочки: 1) согреть голову; 2) свести к минимуму тепловые потери головой?

№49 Вы сильно переохладились (неконтролируемая дрожь, затруднение речи). Что в этой ситуации лучше всего предпринять: 1) интенсивно двигаться; 2) выпить горячий напиток; 3) выпить алкогольный напиток?

№50 Дальность видимости горизонта увеличивается по мере подъема наблюдателя над поверхностью Земли. Значение ее можно высчитать по формуле: D=4vH, где D - дальность в км, H - высота подъема в м. Вычислите дальность видимости в море для человека ростом 1м 70см, стоящего на корме шлюпки выстой 70см; какой высоты должна быть мачта, чтобы взобравшись на нее, можно было увеличить дальность видимости вдвое. Ответ: 1) 6,20 км; 9,61 м; 2) 5,21 км; 6,80 м; 3) 6,20 км; 8,91 м?

№51 Длину своего шага D достаточно точно можно определить по формуле: D = h/4 + 0,37 (м), где h – рост человека (м). Определите, сколько шагов нужно сделать человеку ростом 176 см, чтобы преодолеть расстояние в 250 м: 1. 259; 2. 309; 3. 359.

№ 52 Для приготовления пищи из лопуха вы используете: 1. корни; 4. листья; 7. ягоды. 2. клубни; 5. кору; 3. стебли; 6. почки;

№ 53 Для приготовления пищи из стрелолиста вы используете: 1. корни; 4. листья; 7. ягоды. 2. клубни; 5. кору;

3. стебли; 6. почки;

№ 54 Для приготовления пищи из сусака вы используете: 1. корни; 4. листья; 7. ягоды.2. клубни; 5. кору;

№ 55 Укажите ядовитое растение:1. черемша; 4. хвощ; 2. паслен черный; 5. череда. 3. цикорий;

№ 56 Укажите ядовитое растение: 1. чертополох; 4. волчье лыко; 2. осот;; 5. пижма. 3. сурепица;

№ 57 Укажите ядовитое растение:1. лютик; 4. фиалка; 2. чернобыльник; 5. чабрец. 3. спорыш;

Наши рекомендации