Наука о субстанциях в Аюрведе

Основные положения

Одной из ключевых основ аюрведической фармакогнозии и фармакологии является Дравьягуна Виджнана – наука о субстанциях, базирующаяся на аксиоме, гласящей, что все разнообразие растений, животных и минералов обладает теми или иными лекарственными свойствами, причем, у одних субстанций они выражены очень сильно, у других – слабо проявлены, а третьи нуждаются в соответствующей обработке, проявляющей их лекарственные свойства. Вагбхата в своей Аштанга Хридаям Самхите пишет (А.Х.1.9.10.), что нет ни одной субстанции на земле, которую нельзя было бы использовать в лечебных целях, причем несколькими способами. Чарака пишет (Ч.С.1.26.12.): «Нет ни одной субстанции в этом мире, которую нельзя было бы использовать в качестве лекарственного препарата, только надо знать заболевание, которое ей лечится, лекарственную форму, ко­торую следует приготовить и дозу на прием».

Если современная медицинская наука подходит к объяснению воздействия на организм человека растительного, животного и минерального сырья исключительно из его химического состава, то Аюрведа рассматривает этот механизм исходя из первоэлементарного состава, энергетической характеристики, качеств и особых свойств субстанции. Вагбхата пишет: «Субстанции обладают вкусом и другими качествами, ведь именно по качествам познается действие субстанции. Они состоят из пяти первоэлементов, являясь производными Земли, Воды, Огня, Воздуха и Эфира, всевозможные сочетания которых и порождают их качества. Субстанции характе­ризуются по первоэлементу, преобладающему в их составе. (А.Х.1.9.1-2.)».

Существует несколько классификаций субстанций. Всех их можно разделить на четыре типа – растительного происхождения, животного происхождения, минерального происхождения и продукты жизнедеятельности человека. К продуктам жизнедеятельности человека относятся сплавы, керамика и другие синтетические материалы.

Следующая классификация – по доминирующему первоэлементу. Субстанции, обладающие такими качествами, как тяжесть, громозд­кость, массивность, с преобладанием запаха, относятся к первоэлементу Земля. В организме они дают тяжесть, стабильность, плотность и рост. Субстанции, обладающие такими качествами, как жидкое агрегатное состояние[110], холодность, тяжесть, маслянистость, текучесть и густота, с преобладанием вкуса, относятся к первоэлементу Вода. Они отвечают за соединение, секрецию, увлажнение, удовлетворение и смачивание. Субстанции, обладающие такими качествами, как сухость, острота, те­плота, подвижность, небольшие размеры, блеск и красота, с преобладанием цвета и формы, относятся к первоэлементу Огонь. Они вы­зывают жжение, блеск (сияние), лоск, окрашивание и усиливают обмен веществ. Субстанции, обладающие такими качествами, как сухость, подвиж­ность, легкость, с преобладанием воздействия на тактильную чувствительность, относятся к перво­элементу Воздух. Они вызывают сухость, легкость, дви­жение (во всех его проявлениях), ясность и истощение. Субстанции, обладающие такими качествами, как очень маленькие раз­меры, чистота, легкость, с преобладанием звука, относятся к первоэлемен­ту Эфир. Они образуют полости и порождают лег­кость. Субстанции с преобладанием Огня и Воздуха имеют склонность к под­нятию вверх, а те, что с преобладанием Земли и Воды – к опусканию вниз.[111]

Вагбхата (А.Х.1.1.16.) выделяет три вида субстанций. Он пишет: «Субстанции бывают трех видов – балансирующие (снижающие) доша, возбужда­ющие доша и поддерживающие здоровье и баланс Тридоша». К первой категории относятся субстанции, обладающие противоположными качествами с той или иной доша, ко второй – сходными качествами, а к третьим – сбалансированные по своим качествам субстанции.

Некоторые тексты[112] классифицируют субстанции по трем гунам материальной природы – существуют субстанции, находящиеся под влиянием Саттва гуны, Раджо гуны и Тамо гуны, а также субстанции, находящиеся под смешанным влиянием гун.

Основными характеристиками субстанции являются качества и воздействие, проистекающее из соответствующих качеств. Качества бывают пяти типов – собственно качества, из которых формируются три остальные – вкус, послевкус, способность согревать или охлаждать организм, а также особые качества субстанции, не зависящие от основных гун. Основными качествами субстанции являются вкус, послевкус, способность согревать или охлаждать организм и исключительные качества, а вторичными качествами – тяжесть, маслянистость, мягкость, агрегатное состояние и проникающая способность. Вагбхата пишет (А.Х.1.1.22-27.): «Субстанции проявляют свои положительные или отрицательные качес­тва иногда благодаря вкусу, иногда – послевкусу, иногда вследствие ка­честв, иногда – в силу потенции, а иногда из-за особых качеств (Прабхавы). Если один из вышеперечисленных факторов оказывается сильнее других, он захватывает власть над субстанцией и от него зависят все ее качества. Если происходит взаимодействие противоположных качеств, то они вза­имно ослабляются. Если же они равны по силе, послевкус побеждает вкус, они в соединении побеждают потенцию, а особые качества побеждает их всех. В этом заключается природная сила особых качеств. Если в субстанции вкус и все остальные качества примерно равной силы, то ее качества проистекают от особых качеств. Например, кротон слабительный иденти­чен с плюмбаго цейлонским по сочетанию вкусов и т.д., однако кротон обладает выраженным слабительным действием, а плюмбаго – нет. Анало­гично, солодка голая и виноград культурный – виноград вызывает процессы брожения в организме, а со­лодка – нет. Топленое маслосходно с молоком, но масло усиливает пище­варение, а молоко нет».

Вкусы

Вагбхата пишет (А.Х.1.9.3-4.): «Вкусыбывают двух типов – проявленный – Раса и не проявленный, вторичный, ощущаемый уже после первого вкуса – Анураса. Тяжесть и остальные качества, присутствующиев суб­станциях, проявляются через вкус. Качества описываются как атрибут вкуса, ведь они очень тесно связаны между собой».

Сладкий,кислый,соленый,горький,острый ивяжущий – шесть основных вкусов, присутствующих у субстанций; каждый предыдущий дает организму больше силы и энергии. Вкусы тесно связанны с первоэле­ментами, входящими в их состав и оказывают непосредственное влияние на баланс Тридоша. Вагбхата пишет (А.Х.1.1.15-16.): «Первые три вкуса снижают и балансируют Вату, три, начинаю­щиеся с горького[113], снижают и балансируют Капху, вяжущий, горь­кий и сладкий балансируют Питту; остальные же соответственно увеличивают каждую из них». Острый, кислый и соленый вкусы – горячие, каждый предыдущий сильнее последующего, а горький, вяжущий и сладкий – холод­ные. Горький, острый и вяжущий – сухие и вызывают запор, каждый пред­шествующий сильнее последующего, а соленый, кислый и сладкий выводят мочу и кал, увлажняют организм. Соленый, вяжущий и сладкий вкусы – тяжелые (долго перевариваются), каждый предыдущий тяжелее последующего, а кислый, острый и горький – легкие.

Как уже говорилось, вкус является особым качеством Воды, по­этому Сушрута[114] все шесть вкусов называет водными (С.С.1.42.3.). Но, с точки зрения теории о пяти первоэлементах, в той пищи, ко­торую мы едим ка­ждый день, находятся все пять первоэлементов, причем в самых разных пропорциях. Поэтому вкус, ощущаемый языком, даже самый ярко выраженный, на самом деле состоит из сочетания шести базовых вкусов. Вода является источником всех вкусов (Ч.С.1.26.9.), но только благодаря тому, что в ней растворены в опре­деленных пропор­циональных сочетаниях остальные первоэлементы, ста­новится воз­можным существование не одного, а нескольких вкусов.

Связь ме­жду вкусами и первоэлементами можно проследить по таблице (см. таблицу 5).

Сладкий вкус. Его составляет комбинация Воды и Земли, по­э­тому он влажный, тяжелый, холодный, маслянистый и липкий, он порождает чувство удовлетворенности и комфорта в теле.

Сладкий вкус, из-за его сродства к организму, увеличивает хилус, кровь, мышцы, жир, кости, костный мозг, Оджас, семя и количество грудного молока, сращивает переломы, способствует продлению жизни, удовлетворяет все шесть органов чувств, увеличивает силу и лоск, укрощает Питту, яды и телесный воздух, утоляет жажду и жар, полезен для кожи, волос, горла и физической силы; кормит, питает, насыщает, увеличивает размеры и массу (тела); способствует исцелению раненого, радует нос, рот, горло, губы и язык; прогоняет слабость, больше всего любим пчелами и муравьями; маслянистый, холодный и тяжелый.

С позиции влияния на Тридоша, он увеличивает Капха доша, балансирует Питта доша (поэтому ис­пользуется при лечении Питта заболеваний) и слегка уменьшает Вата доша. Этот вкус рекомен­дуется детям, пожилым, женщинам, людям после интенсивной физичес­кой нагрузки.

Если используется один или в чрезмерных количествах, вызывает дисбалансы Капха доша, такие, как тучность, слабость, усталость, утомляемость, сонливость, тяжесть в теле, потерю аппетита, слабый аппетит, новообразования в ротовой полости, носу и в горле, одышку, кашель, ринит, несварение, лихорадку с тремором, уплотнение участка кишечника, сладкий вкус во рту, рвоту, потерю сознания и голоса, зоб, затылочный лимфаденит, филяриаз, фарингит, слизь в мочевом пузыре, артериях и в горле, болезни глаз, конъюнктивит и т.д.

В категорию субстанций, обладающих сладким вкусом, входят золото, коричник китайский, аспарагус, роскоя процера, мимусопс хександра, сида сердцелистная, сида ромболистная, ипомея пальчатая, базилик священный, гревия шершавая, гревия азиатская, купена обертковая, купена многоцветковая, урария изящная, клеоме икосандра, лептадения сетчатая, пентаптера опушенная, микростиллус валличи, солодка голая, мадхука индийская, кокциния индийская, пуэрария клубневая, сфаэрантус индийский, сфаэрантус бессмертниковый, бамбук, молочай хирта, фасоль трехдольная, фасоль дольчатая, гмелина древовидная, бамбуза тростниковидная, сахарный тростник, якорцы стелющиеся, виноград культурный и другие субстанции.

Кислый вкус. Состоит из Огня и Земли, поэтому он горячий (по по­тенции), холодный (на ощупь), тяжелый, влажный и маслянис­тый. Кис­лый вкус увеличивает Капха и Питта доша, а также кровь, уменьшая и опуская Вата доша в нижнюю часть тела. Он увлажняет рот, гонит по телу «мурашки», «стягивает» зубы и зас­тавляет широко раскрываться глаза.

Кислый вкус порождает тягу к приему пищи, разжигает Агни, способствует увеличению размеров и энергии тела, активирует ум, очищает и обостряет органы чувств, очищает организм от токсинов, разжижает кровь, дает силы, питает сердце, спо­собствует нормализации кровяного давления, вызывает слюнотечение, опускает (доша, кал), увлажняет и способствует перевариванию пищи, дает удовлетворение; он легкий, горячий и маслянистый.

Если используется один или в чрезмерных количествах, делает очень чувствительными зубы, вызывает жажду, быструю утомляемость, повышение температуры тела, сходящееся косоглазие, поднимает волоски на теле, разжижает слизи (Капху), обостряет Питта доша, вызывает болезни крови, кровотечения, геморрагии, кожные болезни, пожелтение кожных покровов, жар в мышцах и слабость в теле, способствует росту опухолей у слабых, раненных, истощенных и измученных людей, вследствие огненной природы вызывает нагноение ран, ушибов, укусов, ожогов, переломов, опухолей, синяков, участков кожи, пораженных ядом, порезов, трещин, уколов, ссадин и т.д.; порождает жжение в горле, груди и области сердца, вызывает кровотечения.

В категорию субстанций, обладающих кислым вкусом, входят серебро, плоды гранатника, эмблика лекарственная, тамаринд индийский, цитрон, щавель, гарциния цветоносная, делиния индийская, кислица, момбин мангифера, ферония слоновая, карисса полая и другие субстанции[115].

Соленый вкус. Состоит из Огня и Воды, поэтому он тяжелый, влаж­ный, маслянистый, горячий. Этот вкус уменьшает Вата доша и увеличи­вает Питта и Капха доша. Соленыйвкус увеличивает слюноотделение и вызывает жжение на дес­нах, языке и в горле.

Соленый вкус способствует пищеварению, увлажнению, аппетиту, смачиванию, накоплению жидкости, отхождению мокроты, разрушает каловые массы, раздражающее, слабительное и успокаивающее средство, способствует выпотеванию жидкости в каналы, способствует образованию полостей, балансирует Вата доша, устраняет скованность, блоки и срастания, очищает заблокированные амой энергетические каналы, забивает остальные вкусы, вызывает слюнотечение, разжижает слизи (в том числе и Капха доша), очищает каналы, смягчает все части тела, повышает аппетит, является хорошим спутником пищи; он не очень тяжел, маслянист и горяч. С этого вкуса надо начинать прием пищи, так как он в смеси с кислым вкусом очищает язык, улучшая его вкусовую чувствитель­ность.

Если используется один или в чрезмерных количествах, он изменяет качества Питта доша, загрязняет кровь, вызывает жажду, слабость, жар, выпадение зубов, дряблость кожи, разрывы (гнойников) и отторжение некротических масс, ухудшает течение проказы и других кожных болезней, отравлений и воспалений, снижает потенцию, нарушает работу органов чувств, порождает морщины, седину и залысины, внутренние кровоизлияния, гастриты с повышенной кислотностью, рожу, подагру, экзему, облысение и т.д.

В категорию субстанций, обладающих соленым вкусом, входят каменная соль, поваренная соль, сульфид сурьмы, черная соль, соль, добываемая из земли, свинец, квасцы, минеральная соль, морская соль, щелочи и другие субстан­ции.

Острый вкус. Состоит из Воздуха и Огня, поэтому он легкий, горячий и сухой. Этот вкус повышает Питта и Вата доша, умень­шая Капха доша. Острый вкус стимулирует сосочки языка, вызывает раздражение, спо­собствует слезотечению, слюнотечению и разжижению мокроты.

Острый вкус очищает рот, стимулирует пищеварение, сжигает пищу, вызывает появление слез из глаз и слизи из носа, очищает органы чувств, лечит несварение, опухоли, тучность, родинки, очищает заблокированные каналы, удаляет сгустки, излишнюю влагу и грязь, согревает организм, способствует потению, вызывает аппетит, снимает икоту, затягивает раны, убивает паразитов, очищает мышцы, разжижает и очищает кровь, разрывает зажимы, открывает каналы, лечит болезни респираторной системы, аллергические заболевания, кож­ные заболевания, болезни слизи и нормализует функции желудочно-ки­шечного тракта, балансирует Капха доша; он легок, горяч и шершав.

Если используется один или в чрезмерных количествах, снижает детородную функцию в силу действия своего послевкуса, вызывает замешательство, стресс, депрессию, истощение, слабость, волнение, потемнение в глазах, головокружение, «пожар» в горле, жар, потерю сил, жажду из-за воздействия самого вкуса, его жара и особых качеств, обусловленных изобилием воздуха и огня (в его составе); он вызывает дисбалансы Вата доша в ногах, руках, боках и спине, сопровождающиеся спазмом, острой болью, судорогами, проникающей и разрывающей болью, язвы в желудке и в кишечнике.

В категорию субстанций, обладающих острым вкусом, входятасафе­тида, черный перец, красный перец, имбирь, желчь, моча, Панчакола, некоторые лис­товые приправы и другие субстанции[116].

Горький вкус. Состоит из Воздуха и Эфира, поэтому он легкий, сухой и холодный. Увеличивает Вата доша, уменьшая и уравнове­шивая при этом Питта и Капха доша. Горькийвкус очищает рот и мешает восприятию других вкусов.

Горький вкус, не смотря на нелюбовь к нему, разрушает отвращение (при виде пищи), является противоядием, глистогонным средством, лечит слабость, изжогу, зуд, проказу и другие болезни кожи, очищает кожу, лечит болезни жара, избавляет от солей и шлаков, как бы глубоко они не проникли в организм, очищает грудное молоко, если кормящая женщина поела несвежую пищу, утоляет жажду; делает мышцы и кожу упругими, снижает жар, вызывает аппетит, улучшает пищеварение, останавливает лактацию и очищает молочные железы, очищает кровь от амы, абсорбирует воду, жир, мускульный жир, костный мозг, лимфу, гной, пот, мочу, кал, Питта и Капха доша; он груб, холоден и легок.

Если используется один или в чрезмерных количествах, из-за грубости, жесткости и сухости иссушает хилус, кровь, мышцы, жир, кости, костный мозг и семя; вызывает огрубение каналов, упадок сил, истощение, болезненность, беспокойства ума, головокружение, сухость во рту и другие дисбалансы Вата доша.

В категорию субстанций, обладающих горьким вкусом, входят трихозантес двудомный, горечавка, колеус ветивериовидный, ветиверия зизаниевидная, сандал красный, азадирахта индийская, андрографис метельчатый, живокость, аквилария агаллочха, холархена противодизентерийная, куркума длинная, барбарис остистый, сыть круглая, васа лекарственная, циссампелос парейра, ахирантус звездчатый, бронза, железо, пикрориза курроа, тиносфора сердцелистная, кориандр посевной, Махат панчамула[117], оба вида паслена, арбуз-колоцинт, понгамия перистая, аконит разнолепестковый, аир болотный и другие субстанции.

Вяжущий вкус. Состоит из Воздуха и Земли, поэтому он холод­ный, тяжелый и сухой. Этот вкус повышает Вата доша, понижая при этом Питта и Капха доша. Вяжущий вкус дезактивирует язык (обволакивает его, темсамым нару­шая его чувствительность) и раздражает горло.

Вяжущий вкус успокаивающий, обволакивающий, соединяющий, сжимающий, заживляющий, поглощающий, заполняющий, он балансирует Капху, кровь и Питту; собирает телесную жидкость, грубый, холодный и немного легкий, он тяже­ло переваривается, останавливает диарею, способствует заживлению ран и лечит язвы и кожные заболевания, помогает свертываться крови.

В категорию субстанций, обладающих вяжущим вкусом, входяттерминалия хебула, миробалан белерика, сандал, акация катеху, мед, безголовник индийский, фикус клубочковый, жемчуг, коралл, сурьма, красная охра, ферония слоновая (все растение), финиковая пальма, лотос (все растение), кувшинка стеллата и другие субстанции.

Если используется один или в чрезмерных количествах, то иссушает рот, вызывает боли в сердце и в голове, сковывает голос, замедляет движение токов по каналам, вызывает потемнение (кожи), импотенцию, образование газов во время переваривания пищи, затрудняет протекание месячных, мочеиспускание, дефекацию и эякуляцию, вызывает истощение, болезни, жажду, нарушения подвижности, а вследствие грубости, сухости и шершавости, дисбалансы Вата доша, такие, как гемиплегия, судороги, спазмы, паралич лицевого нерва и др.

Существует пятьдесят семь вторичных комбинаций вкусов, а всего насчитывается шестьдесят три вкуса. Соединений попарно каждого вкуса друг с другом пятнадцать; по три – десять со сладким, шесть с кислым, три с соленым и один с горьким, итого – двадцать; комбинацийпо четыре вкуса – десять со сладким, четыре с кислым и один с соленым – итого пятнадцать; комбинаций по пять вкусов – шесть – одна с кислым и пять со сладким, и один из сочетания всех шести – всего шестьдесят три вкуса. Первичные и вторичные вкусы в их комбинациях и сочетаниях достигают очень большого количества, и пронумеровать их невозможно, они проявляются только в сочетаниях двух и более субстанций.

Послевкусы

Одним из важных свойств субстанции является послевкус – ее вкус после переваривания. Существует три послевкуса – сладкий, ост­рый и кислый. Если основной вкус сладкий, то послевкус тоже сладкий, если вкус острый, горький или вяжущий, то он получается острый, если вкус кислый, то послевкус тоже кислый, а если соле­ный, то будет сладкий.

Вагбхата пишет (А.Х.1.9.20-21.): «В процессе переваривания пищи, в конце пищеварения, из-за действия Огня пищеварения происходит изменение вкуса пищи. Этот процесс носит название формирования послевкуса (Випака). Сладкий и соленый вкусы превращаются всладкий; кислый не изменяет­ся; горький, вяжущий и острый становятся острым. Действие вкуса и послевкуса сходно».

Знание о послевкусе субстанции необходимо для правильного подбора компонентов лекарственных препаратов и предписания диеты пациенту исходя из его индивидуальной конституции.

Наши рекомендации