Поддержание адекватного диуреза

В норме у детей с мочой выделяется 50-60% объема теряемой жидкости или 40-50 мл/кг/сутки, но не более 1500 мл. У ново­рожденных - 50-60 мл/кг/сутки или 2-3 мл/кг/час. Путем перспирации (через кожу, с дыханием и через ЖКТ ) у детей теряется 40-45% жидкости или 25-30 мл/кг/сутки.

7. Выделение, связывание и нейтрализация токсинов (детоксикация).

8. Пассивная иммунизация, иммуностимуляция, иммунокоррекция. Активная иммунизация в процессе интенсивной терапии не проводится.

9. Парентеральное питание с поддержанием на должном уров­не концентрации основных питательных веществ ( глюкоза, амино­кислоты, жиры ) и восполнением энергетических затрат организ­ма. Энергетические затраты у детей, в среднем, составляют 80-100 ккал/кг/сутки, у новорожденных - 100-120 ккал/кг/сутки, старше 10 лет - 50-60 ккал/кг/сутки.

• при гипертермии требуется увеличение калоража на 12%;

• при септических состояниях 30-50%;

• при оперативном вмешательстве 20-30%;

• при политравме,ожогах 50-100%;

• при токсикозах 30-40%.

При расчете калоража в процессе инфузионной терапии и па­рентерального питания следует учитывать калорический коэффици­ент основных ингредиентов: 1 г жира - 9,3 ккал, 1 г глюкозы - 3,75 ккал, 1 г белка - 4,0 ккал.

10. Введение медикаментов: гормонов, витаминов, анальгетиков, антисептиков, сердечно-сосудистых средств и др.

11. Поддержание теплового режима и температурного гомеостаза организма средствами инфузионной терапии.

Показания к проведению инфузионной терапии

Служат мно­гочисленные заболевания и синдромы, проявляющиеся тяжелым, крайне тяжелым и терминальным состоянием. Наиболее частыми по­казаниями являются:

• шок,

• сепсис,

• перитониты,

• эндо- и экэотоксикозы,

• печеночная и почечная недостаточность,

• все патологические состояния, при которых ЖКТ не обес­печивает в полном объеме метаболические и энерго-пластические потребности,

• патологические состояния, сопровождающиеся гипертермией.

• при нарушении пассажа по ЖКТ, при парезе и нарушениях перистальтики, если при зондировании желудка получено более 5,0 мл/кгмассы застойного содержимого.

Примечание.При восстановлении перистальтики и пассажа по ЖКТ, при отсутствии других показаний инфузионная терапия долж­на быть заменена гастральным или энтеральным введением жидкос­тей и лекарственных веществ.

Инфузионная терапия должна быть прекращена также при восстановлении основных витальных функций и исчезновении угро­жающих жизни состояний.

Ограничения к проведению инфузионной терапии

Существует несколько патофизиологических состояний, при которых необходимо ограничить проведение инфузионной терапии и объемов вводимой жидкости в/венно:

1. Нарушение кровообращения по типу сердечной недоста­точности с декомпенсацией.

Объем жидкости должен быть ограни­чен до 1/2-1/3 расчетного суточного объема, и инфузионная те­рапия должна быть прекращена при нормализации ЦВД и ликвидации признаков декомпенсации. Скорость инфузии при этом не должна превышать 0,02 мл/кг/мин., а общий гидробаланс должен планиро­ваться с учетом выведения жидкости с мочой не менее 70% объема вводимой жидкости.

2. Острая почечная недостаточность с задержкой воды в организме. Объем вводимой жидкости не должен превышать количество выделенной мочи + объем жидкости, потерянной с перспира­цией (25-30 мл/кг/сутки ).

3. Заболевания головного мозга, сопровождающиеся его отеком-набуханием(травма, менингоэнцефалиты, опухоли).

4. Заболевании легких, сопровождающиеся интерстициальным и альвеолярным отеком (пневмонии, респираторный дистресс-синдром, аспирация и др.).

Способы инфузионной терапии

Инфузионная терапия представляет собой длительное парен­теральное введение жидкостей и лекарственных средств, исполь­зуя:

• внутривенный способ с катетеризацией центральных и пери­ферических вен;

• внутрикостный способ;

• подкожный и внутримышечный способы.

Внутрикостный, подкожный и внутримышечный способы инфузии у детей применяются исключительно редко.

Планирование инфузионной терапии

Необходимо решить следующие задачи:

1. Выбрать режим (программу) инфузионнойтерапии;

2. Рассчитать суточный объем жидкости ( СОЖ );

3. Определитъ состав инфузионных сред, стартовыйраствор и последовательность введения;

4. Распределение объемов и жидкостей в течение суток;

5. Способ и скорость, введения;

6. Методы контроля.

Выбор режима(программы) инфузионной терапии

• режим нормгидратации;

• режим дегидратации;

• режим регидратации;

• режим форсированного диуреза.

Врежиме нормгидратацииинфузионнаятерапия проводитсяс целью поддержания физиологической потребности в жидкостях и электролитах. В связи с этим суточный объем жидкости (СОЖ) в режиме нормгидратации равен объему физиологической потребности жидкости (ФПЖ):

СОЖ = ФПЖ

Показаниями к инфузионной терапии в режименормгидратации являются заболевания без выраженного обезвоживания ипотерьэлектролитов, но с токсикозом (остеомиелит, гипертермия, начальные стадии перитонита и др.).

В режиме дегидратации инфузионная терапия направлена на уменьшение объема жидкости в организме и, в зави­симости от выраженности состояния гипергидратации и склонности к задержке жидкости и отеку, составляет от 3/4 до 1/2 ФПЖ. Показаниями к инфузионной терапии в режиме дегидратации являются: нейротоксикоз, черепно-мозговая травма, деструктив­ная пневмония, отечные синдромы.

В режиме регидратации инфузионная терапия осу­ществляется с целью увеличения объема жидкости в организме с учетом ФПЖ, текущих патологических потерь (ТПП) и дефицита массы (ДМ):

СОЖ = ФПЖ + ТПП + ДМ

Показания: заболевания с обезвоживанием (дегидратацией) и интоксикацией (перитонит, непроходимость ЖКТ, кишечные инфекции, диарея, частая рвота, отравления ).

В режиме форсированного диуреза суточный объем жидкости при инфузионной. терапии складывается из физиологической потребности, текущих патологических потерь, дефицита массы и объема суточного диуреза:

СОЖ = ФПЖ + ТПП + ДМ + сут.диурез

Этот режим сочетается с использованием салуретиков (лазикс, фуросемид). Показаниями к данному режиму являются отравления, панк­реатиты, некоторые формы анафилаксии.

Наши рекомендации