Определение скорости оседания эритроцитов

Цель работы:ознакомиться с принципами и методикой определения СОЭ по Панченкову и определить СОЭ у студентов.

Необходимо для работы: испытуемый, прибор Панченкова, два часовых стекла или тигелечка, 5%-ный раствор лимонно-кислого натрия (цитрат натрия), стерильные скарификаторы и пинцет, спирт, йод, вата.

П р о в е д е н и е р а б о т ы:

1. Рассмотреть капилляр Панченкова (рис. 3), разобрать все его цифры и метки (О - на уровне 100 мм; Р- на уровне 50 мм).

2. Налить немного цитрата на часовое стекло или тигелек, промыть им капилляр.

3. Удалить продуванием образовавшиеся в капилляре пузырьки, чтобы предотвратить возникновение воздушных пробок при последующем наборе в капилляр.

4. Отметить этим же капилляром 50 мм раствора цитрата натрия, набрав его до метки Р, и выпустить на чистое часовое стекло.

5. Проколоть палец и, сняв первую каплю, приступить к взятию крови.

6. Взять капилляр в правую руку так, чтобы видеть все деления. Погрузить его кончик в каплю крови, не прижимая отверстие плотно к пальцу, свободный конец капилляра опустить несколько ниже горизонтального уровня.

7. Быстро набрать 100 мм крови без пузырьков (до метки К). Растекающиеся капли стереть влажной ваткой, смоченной раствором цитрата.

8. Осторожно, не допуская пузырей, выдуть всю порцию крови в отмеренный раствор цитрата и тщательно перемешать концом капилляра.

9. Вновь промыть капилляр раствором цитрата, еще раз набрать в него кровь до метки К и осторожно выдуть на то же стекло.

10. Все хорошо перемешать и затем набрать часть получившейся смеси (без пузырьков воздуха) в капилляр до метки К. Разведение 1:4.

11. Кровь набирать самотеком, для чего капилляр наклонить несколько ниже горизонтального уровня по отношению к часовому стеклу с разведенной кровью

12. Зажать указательным пальцем правой руки верхний конец капилляра, повернуть его вертикально и вставить в штатив. Палец можно отпустить только после того, как вы твердо убедились в том, что нижний конец капилляра прижат к резинке на стойке прибора Панченкова.

13. Засечь время установки капилляра в штатив. Штатив с места не сдвигать.

14. Судить о величине СОЭ по высоте столбика плазмы (мм), освободившейся от эритроцитов за один час стояния крови (прозрачный слой).

15. В протоколе кратко описать ход работы, зарисовать капилляр с нанесенными метками. Записать время СОЭ. Сравнить полученные результаты с физиологической нормой.

Определение скорости оседания эритроцитов - student2.ru

Рис.3. Система прибора Панченкова. А – общий вид прибора; Б – капилляр с метками К (кровь) и Р (реактив).

РАБОТА №7

Вычисление цветного показателя крови

Цель работы:научиться рассчитывать цветной показатель крови.

Необходимо для работы: данные определения содержания гемоглобина в крови и количество в ней эритроцитов (взять из предыдущих работ).

П р о в е д е н и е р а б о т ы:

Для вычисления цветного показателя крови количество гемоглобина, выраженное в относительных процентах (по отношению к стандарту, принимаемому за 100%), делят на три первые цифры числа эритроцитов, и полученное значение умножают на 5. Такой способ вычисления рассчитан на то, что в идеальных условиях (при содержании гемоглобина 100% и эритроцитов 5 млн. в 1 мм3 крови) – цветной показатель соответственно равен (100:500)х5=1.

Если цветной показатель меньше единицы, то такое явление называется – гипохромазией, больше единицы – гиперхромазией.

Рассчитать цветной показатель и дать ему оценку, сравнить с физиологической нормой.

РАБОТА №8

Определение скорости свертывания крови

Цель работы:научиться определять время свертывания крови по одной из предлагаемых методик.

Методика по Сухареву

Необходимо для работы: испытуемый, чистый и сухой капилляр от прибора Панченкова, стерильный скарификатор и пинцет, спирт, йод, вата.

П р о в е д е н и е р а б о т ы:

1. Проколоть палец, снять первую каплю крови сухой ваткой.

2. Погрузить конец капилляра в каплю крови, не прижимая отверстия к пальцу.

3. Слегка опустив наружный конец капилляра, набрать 20-30 мм крови и перевести этот столбик крови на середину.

4. Держа капилляр двумя пальцами, произвести плавное покачивание его в обе стороны с амплитудой 40-450.

Свободное смещение столбика крови говорит о том, что свертывание еще не наступило. Замедленное движение крови при наклоне капилляра характеризует начало свертывания, при этом на внутренней стенке капилляра появляются небольшие сгустки.

Момент полной остановки движения столбика крови в капилляре соответствует наступлению окончательного свертывания крови. По предлагаемой методике скорость свертывания крови в норме: начало свертывания происходи через 30 с – 2 мин., полное свертывание – через 3-5 мин.

Наши рекомендации