А) Стадия двух бластомеров

Особенности дробления:

· Бластомеры не растут, а даже уменьшаются в размерах.

· Бластомеры не расходятся

Дробление сдерживает оболочка оплодотворения (она развивается в результате кортикальной реакции), которая сохраняется вплоть до гаструляции.У млекопитающих и человека дробление полное или голобластическое (борозды дробления проходят через весь зародыш) неравномерное (образуются клетки разного размера), асинхронное (стадия 2, 3, 4… 107бластомеров).

А) Стадия двух бластомеров - student2.ru А) Стадия двух бластомеров - student2.ru А) Стадия двух бластомеров - student2.ru

Первое деление проходит по меридиану, оно длится 30 часов и образуется два бластомера. За стадией двух бластомеров следует стадия трех бластомеров. Через 40 ч образуются 4 клетки. На этих этапах клетки тотипотентны (каждый бластомер может развиться в полноценный организм). Но вскоре (со стадии 8 бластомеров) клетки начинают дифференцироваться. Формируется два вида бластомеров:

· темные, крупные, эксцентрично расположенные, медленно дробящиеся - это эмбриобласт. Из него образуется тело зародыша и все внезародышевые органы, кроме трофобласта;

· второй тип бластомеров представлен мелкими, светлыми, быстро делящимися клетками, которые располагаются по периферии одним слоем - это будущий трофобласт, связывающий зародыш с организмом матери и обеспечивающий его трофику.

Последующие дробления идут быстрее. На стадии 16 – 32 клеток (3-4 сутки) образуется морула, т.е. плотное скопление клеток без полости внутри.

На стадии 58 клеток зародыш называется бластоциста.И представляет собой пузырёк с полостью внутри.

Схема №8. Бластоциста (5-6 суток)

А) Стадия двух бластомеров - student2.ru Бластоциста состоит из трех компонентов (Схема №8):

· Трофобласт (1) – однослойная стенка, состоящая из светлых мелких бластомеров, из которой затем развивается внезародышевый орган – хорион.

· Эмбриобласт(3)– скопление крупных темных бластомеров на внутренней поверхности трофобласта у одного из полюсов. Источник развития самого зародыша и остальных внезародышевых органов (амнион, желточный мешок и аллантоис).

· Бластоцель(2)– полость заполненная жидкостью.

Дробление у человека заканчивается на стадии 107 бластомеров на 5 -6 сутки. На этой стадии в трофобласте уже появляются выросты, они постепенно разрушают оболочку оплодотворения. После этого оболочка уже не мешает зародышу увеличиваться в размерах, поэтому масса зародыша возрастает.

ИМПЛАНТАЦИЯ (на 6-7 - е сутки)

Имплантация (внедрение зародыша в толщу эндометрия матки) – один из критических периодов развития. Она длится около 40 часов.

В это время в матке идёт секреторная фаза. Железы активно секретируют густую слизь. Эпителий богато васкуляризирован и готов к приёму зародыша.

У человека имплантация погружная или интерстициальная, т.е. бластоциста полностью уходит в глубину слизистой оболочки матки и там продолжает своё развитие.

Схема №9.Имплантация. Стадия адгезии

А) Стадия двух бластомеров - student2.ru А) Стадия двух бластомеров - student2.ru

Выделяют две стадии имплантации:

· Адгезия или прилипание зародыша к эндометрию матки. На 6-е сутки эмбриогенеза бластоциста прикрепляется к эпителию эндометрия (обычно в области верхней части передней или задней стенки матки). Топография прилипания крайне важна, ибо в последующем в этой области сформируется плацента. Которая только при таком расположении будет рождаться в процессе родов после ребёнка, не нарушая снабжение кислородом и питательными веществами плода. В адгезии участвует трофобласт зародыша.

А) Стадия двух бластомеров - student2.ru А) Стадия двух бластомеров - student2.ru

Наши рекомендации