А) разновидности самопрялок

КОРОВКА. Самопрялка с расположением её частей на горизонтальном основании с небольшим наклоном назад. = Наш отець быв санопрядошной мастер, делав санопрядки: коровки и стовбунки (см.). Меж. Род. ● ЛЕЖАЧКА. Кол. Запр.

СТОЛБУНОК (-ЧИК). Самопрялка, части которой располагаются по вертикали (от подножки к колесу и рашманку) (см.). = Я любила пресь за стовбунком. Мой стовбунцик-то на повите валяёця. Меж. Род.● СТОЯЧКА. Кол. Запр.

б) Части самопрялки.См. рисунки.

ВИЛКА. Рогатка, укреплённая на корпусе самопрялки, в которую вставляется колесо. Повсем. = Вивка держыт колесо санопрядки. Мак. Ник. ● ВЕРХНИЕ НОГИ, мн. = Верхния ноги – для колеса, на нижних ногах стоит санопрядка. Мант. Ус., Княж., Мос., Сам., Шул.

ВИНТ. Деталь самопрялки, которой регулируют натяжение приводной нити на колесе самопрялки.Повсем. = Потужэ подвернёшь винт – попушшэ заберет санопрядка. Мант. Сам. Один раз на биседках винты от санопрядок робята в гармонь спрятали. Мант. Фат.

ВОЛЧОК. Кружок с двумя или тремя бороздками, которым запирают катушку для пряжи в рашманке(см.), и он же служит шкивом (для того и бороздки на нём) в приводе самопрялки. Повсем. = Волцьком запирают вьюшку в роговатке и на ево надевают один шнур, которой соединяёт ево с колесом самопрядки.Мант. Шул. ● БЛОЧОК. Меж. Сол. ● ШКИВОК. Мант. Знам. ● ЯБЛОЧОК. Мант. Мед.

ВЬЮШКА. Катушка, на которую навивают пряжу во время прядения на самопрялке. Повсем. = Вьюшку вставляют в рашманок и прядут на её по зубцикам (см.). Мант. Ник. Как охлопоцёк дохлопать, Как бы вьюшку довертить. Как бы милова увидять, Как бы с им поговорить (частушка). Мант. Сам. ● КАТУШКА.Кол. Запр. ● ТРУБКА. Меж. Петр.

ДОСКА. Основание самопрялки, на котором крепятся все ее части. Повсем. = Доска санопрядки ставицця на ножки, как скамейка, на ёй колесо и стойка с рашманком. Кол. В.-Пол. ● КОРПУС. Нов. = [с. 41:] Корпус санопрядки с наклоном назад. Мант. Фат.

КОЛЕСО. Приводное колесо самопрялки. Повсем. = Санопрядка новая, колесо дубовоё (частушка). Мант. Мос. Колесо у санопрядки роскацялось, нитки схлёстываёт с ево. Меж. Род. ● МАХОВОЕ КОЛЕСО.= Два шнура натягиваём на маховоё колесо. Мант. Шул.

МАЙКА. Тонкая деревянная планка, передающая движение от подножки на колесо самопрядки.= Майка роскололась. Мант. Рог. Бывало, на биседках не пойдешь с парнём в барабу – он майку сломаёт у санопрядки. Мант. Мос., Еф., Знам., Ус., Фат. ● МАЯТНИК. Кол: Запр., Мант. Гус., Знам., Сам., Ус., Меж. Трус. ● ВОДИЛО: Мант. Княж., Под., Ус. ● ДОЩЕЧКА. Мант. Мед., Под., Ус. ● ЛИНЕЙКА. Мант. Под. ● МОТЫГА. Мант. Гус.

НОГИ, мн. Ножки самопрялки, их у неё три. Повсем. = Три ноги у санопрядки, одна спереди, две сзади. Меж. Трус. ● НИЖНИЕ НОГИ, мн. = На нижних ногах стоит санопрядка, верхние ноги для колеса.Мант. Ус., Княж., Мос., Шул.

ПОДНОЖКА. Деталь самопрялки – дощечка, закрепленная на середине поперечины между передней и задней ножкой, с помощью подножки приводится в движение колесо. Повсем. = Прядёшь на санопрядке – раз за разом нажымаёшь на подножку, лягаёшь её ногой. О том у нас и в цястушке поёцця: «Как охлопоцёк дохлопать, Как бы вьюшку долягать, Как бы дролецьку увидять, На беседоцьку позвать». Мант. Фат.

ПОДУШКА. Подвижная колодка на основании самопрялки с укрепленными на ней стойками для рашманка (см.), соединена с винтом (см.). = Винтом подвинём вперёд подушку, подтянём шнуры (см.). Мант. Княж. От перекоса подушки нитки с колеса скидываёт. Мант. Еф. ● КОБЫЛКА. = На корпусе санопрядки спереди кобылка с рашманком, сзади – колесо. Мант. Ус.

МОТЫЛЬ. Выдающаяся часть оси колеса самопрялки в виде крючка, на этот крючок надевают верхний конец майки (см.). = Майку надевают на мотыль и сыромятным ремнём привязывают к подножке.Мант. Рог., Мед. ● ИЗГИБУЛИНА. Мант. Княж. ● КОНОВОРОТ. Мант. Ус., Шул., Хляб., Мак. Ник.● КРИВУЛЁК. Мант. Сам. ● КРЮЧОК. Меж. Сол.

УШКИ, мн. Кожаные петли у стоек самопрялки, в которые продевается рашманок (см.). Повсем.= Ушки для рашманка вырежут из кожи, смажут их машынным маслом. Мант. Мос. ● МОЧКИ, мн. Повсем.

а) разновидности самопрялок - student2.ru Рис. Ю. А. Навалихина

РАШМАНОК (см. рисунок). Деревянная рогатка с полусогнутыми гвоздями,зубчиками, на ее сторонах, с железным стержнем, веретеном, в середине, на которое надевается катушка для пряжи, запираемаяволчком (см.). Рашманок соединяется с колесом самопрялки [с. 42:] двумя толстыми нитками, шнурами (см.). = Рашманок – это сама вилашка и то, штё в ёй: веретено, вьюшка, вовцёк. Мант. Сам., Гус., Близ., Еф., Знам., Мос., Под., Рог., Сам., Ус., Шул. ● РАШКА. Мант. Рог. ● РАШМАКИ, лен.Меж. Род. ● РАШМАН. Мант. Мед. ● РАШМАНИЦА. Мант. Мед.● РАШМАНКА. = Санопрядка не прядёт, Рашманка не вертицця. Ко мне милой не придёт, Ковда-небудь подвернёцця (частушка). Мант. Под., Гус., Знам:, Княж., Рог. ● РЯШМАНКА. Мант. Под. ● РАШПИЛЬ. м. Мант. Гус., Знам., Мос., Ус. ● ВИЛАШКА. Мант. Мед., Мос., Уг., Ус., Хляб., Шул.● ВИЛКА. Мак. Тим., Мант. Уг. ● ВИЛОШКИ, мн. Мант. Мед., Под., Меж. Петр. ● ГРАБЕЛЬКИ, мн. =Принеси, доцька, с мосту грабельки от санопрядки. Кол. В.-Пол., Запр. ● ГРЕБЁНКА. – На Мёже гребёнкой называли эту цясть санопрядки, рашманка не слышала. Кол. Меж. Сол., Алеш., Петр., Род., Трус., Чер., Кол. В.-Пол., Мант. Елиз. ● РОГАТКА. Мак. Меж., Мант. Гус., Мос., Рог., Ус., Шул., Хляб. ● РОГАЧ. Мак. Еф. ● РОГОВАТКА. = На колесо и на роговатку натягивают шнуры (см.). Мак. Ник. Греб., Ун., Мант. Рог., Уг., Шул. ● ЩЁТКА. Меж. Алеш. // РАШМАНОК. Только сама рогатка.= Большую вьюшку напряла, по самой рашманок. Мант. Фат. С этим значением употребляются все равнозначные рашманкуслова.

ШНУРЫ, мн. Две толстые ссученные нитки, служащие для передачи движения от колеса самопрялки к катушке с пряжей, вставленной в рашманок (см.). Повсем. = Шнуры надевают на колесо санопрядки, с колеса один шнур идет на вьюшку, другой на волчок. Мант. Мос. Туже натянёшь шнуры – борцей прядёт сапопрядка, пушшэ выхватываёт нитку из кужля. Мант. Шул. Подверни винт (см.), сделай потуже шнуры.Кол. Запр. ● НИТКИ, мн. = Нитки на санопрядку из ленной пряжы вдвоё ссуцивали Мант. Сам. Всяко называли нитки на санопрядке: кто нитки, кто струны, кто шнуры – где деревня, там и вера. Мант. Шул., Еф., Фат. ● СТРУНЫ, мн. = Струны натягивают на колесо и на рашманок. Мант. Еф. Робята на беседках пережгут али перережут струны на санопрядке, дак брали запасныя струны. Мант. Уг., Гус., Еф., Знам., Мос., Сам., Ус., Фат., Шул., Меж. Петр., Сол., Трус. ♦ Шнуры (нитки, струны) скидывает, схлёстывает.Сбрасывает их с колеса самопрялки, когда они слабо натянуты, слишком толстые, завощатся или когда колесо кривое или раскачалось. = Шнуры скидываёт, натяни их потуже винтом (см.) [с. 43:] Мак. Ун.Санопрядка не прядёт, Нитки скидываёт, Безо времецька залёточка Заигрываёт (частушка). Мант. Ус.Санопрядка не прядёт, Нитки схлёстываёт, Безо времецька залетоцька Ухлестываёт (частушка). Мант. Сам. Струны скидываёт с колеса, надэ сделать их потоньше. Мант. Под.

Мотовило

а) разновидности самопрялок - student2.ru Рис. Ю. А. Навалихина

МОТОВИЛО (см рисунок). Орудие для сматывания пряжи с веретён и вьюшек. Повсем. = Мама смотаёт на мотовило мою пряжу и повисит ее на переборку. Мант. Ус. ● ТАЛЬКА. = Принеси с мосту тальку, надэ простенья смотать. Мант. Сам., Ус., Шул. ♦ По мотовилу обкладывать основу.Намечать длину основы, количество стен (см.) для снования = По мотовилу обкладывали основу на сновальнах, стены и голёшки. Мант. Еф.

Наши рекомендации