Переломы плечевой кости

Задания для студентов

Преподаватель Осинцева Е.Р.

Группа 292 МС – анатомия и физиология человека- конспект учебник И.В. Гайворонский «Анатомия и физиология человека» с. 123- 132 Общая миология (классификация мышц, строение мышц, вспомогательный аппарат мышц, работа и функции мышц).

Группа 101Ф 1 подгруппа и 2 подгруппа - Практическое занятие №5 Тема: «Анатомо - функциональная характеристика скелета туловища»:

- повторить особенности скелета в связи с прямохождением. Структуры, составляющие скелет туловища. Позвоночный столб, отделы, изгибы. Строение позвонков, крестца, копчика. Строение грудины. Строение ребер. Классификация. Соединение костей туловища. Возрастные особенности строения позвоночного столба и грудной клетки. (учебник И.В. Гайворонский с.49-55)

- зарисовать в альбоме строение ребра, шейного, грудного, поясничного позвонков, крестца, отметить части.

- в рабочей тетради ответить на вопросы:

1.Почему безопаснее выполнять плевральные пункции (проколы) стенки грудной клетки по верхнему краю ребра, а не по нижнему краю?

2.Какая анатомическая особенность первой пары ребер препятствует хорошей вентиляции верхушек легких и создает благоприятные условия для развития воспалительных процессов именно в верхушках легких.

3.Какая манипуляция на грудине имеет большое клиническое значение для прижизненной диагностики заболеваний крови.

4. Какими анатомо-физиологическими особенностями в строении позвоночного столба можно объяснить различия в длине (росте) тела человека на 2-3 см утром и вечером?

Группа 101Ф 1 подгруппа- Практическое занятие №6Тема: «Анатомо - функциональная характеристика скелета верхней конечности»

- повторить строение костей верхней конечности (плечевого пояса и свободной части верхней конечности), виды их соединений и места типичных переломов костей.

Уметь находить и показывать составные части костей (эпифизы, диафизы, метафизы, апофизы).

- зарисовать в альбом внешний вид ключицы, плечевой кости, локтевой и лучевой костей, отметить части.

- законспектировать в рабочую тетрадь:

Типичные места переломов костей верхней конечности

Переломы лопатки

Обычно возникают от прямой травмы. Различают переломы тела лопатки, переломы шейки и суставного отростка, переломы верхнего или нижнего углов и переломы отростков лопатки - акромиального, клювовидного и ости. Чаще всего наблюдают переломы шейки лопатки.

Клиника. При переломе тела и углов лопатки отмечается локальная боль и припухлость, функция верхнего плечевого пояса ограничена, движения рукой возможны в полном объеме, но болезненны. Поэтому часто ставят диагноз ушиба, сомнения должны быть разрешены рентгенографическим исследованием.

При переломах акромиального, клювовидного отростков и гребня лопатки выражена припухлость в области перелома, гематома, при пальпации определяется боль и крепитация (характерный хрустящий звук) отломков. При переломе клювовидного отростка боль усиливается при попытке сгибания предплечья с преодолением сопротивления (прикрепление короткой головки двуглавой мышцы плеча).

Перелом шейки лопатки сопровождается смещением дистального фрагмента книзу и кпереди вместе с проксимальным концом плечевой кости, что внешне имеет признаки вывиха.

Переломы суставного отростка лопатки проявляются клиникой ушиба плечевого сустава, если нет существенного смещения фрагментов.

Переломы лопатки часто сочетаются с переломами ребер. Диагноз уточняют при рентгенографическом исследовании. При переломах клювовидного отростка и шейки лопатки обязательна рентгенограмма к аксиальной проекции.

Переломы ключицы

Переломы ключицы являются довольно частым повреждением и встречаются как у новорожденных, так и у людей и зрелом возрасте. Чаще всего они встречаются в молодом возрасте. Переломы ключицы у новорожденных могут произойти как при применении ручного пособил в родах, так и без такового. У детей переломы ключицы чаще бывают поднадкостничными, у взрослых-со смещением. Чаще переломы ключицы локализуются в средней трети или на границе средней и дистальной трети. Переломы происходят в результате падения на вытянутую руку, локоть, наружную поверхность плеча или при непосредственной травме ключицы. Близость сосудисто-нервного пучка обусловливает возможность его повреждения и той или иной степени, что требует обязательного обследования больного. Реже наблюдаются переломы акромиального конца ключицы, которые манифестируют вывихи ключицы в акромиально-ключичном сочленении.

Клиника. Переломы ключицы у новорожденных нередко диагностируют, когда появляется костная мозоль, хорошо заметная и пальпируемая. Поднадкостничные переломы у детей проявляются припухлостью, гематомой, болью, нарушением функции конечности. При переломах у взрослых заметна не только гематома и припухлость, но и деформация, обусловленная смещением отломков: надплечье укорачивается по ширине и опускается. При пальпации определяется характер смещения костных отломков, который, как правило, типичен: проксимальный отломок смещается кверху и кзади, дистальный - книзу и кпереди. На рентгенограмме подтверждается характер смещения.

Переломы плечевой кости

Различают переломы проксимального конца, переломы диафиза плечевой кости и переломы дистального метаэпифиза.

Наши рекомендации