Понятие, виды и задачи предъявления для опознания

Тема 9. Тактика предъявления для опознания.

Понятие, виды и задачи предъявления для опознания.

Тактические приемы предъявления для опознания.

Особенности проведения отдельных видов предъявления для опознания.

Процессуальное оформление предъявления для опознания.

Понятие, виды и задачи предъявления для опознания.

Предъявление для опознания — это следственное действие, производимое с целью отождествления либо установ­ления групповой или родовой принадлежности потерпевшим, свидетелем, подозреваемым или обвиняемым ранее воспринимавшегося объекта по его мысленному образу.

При установлении тождества речь идет об одном и том же объекте, при установлении групповой или родовой принадлежности —лишь о том, что этот объект не исключается из числа искомых.

Предъявление для опознания возможно в отношении следующих объектов: людей, предметов, животных, трупов и их частей, помещений или участков местности. Любой из этих видов предъявления для опознания может проводиться в двух формах — предъявление объекта в натуре либо его фотоизображения, кино- и видеофильма, фонозаписи.

Чаще всего опознание объекта осуществляется на основе зрительных ощущений, по его внешнему виду. Вместе с тем не исключается возможность опознания объекта на основе слуховых, а также осязательных ощущений. Обычно опознание объекта включает информацию, "полученную из комплекса этих ощущений (возможно использование и запаха). Не исключается опознание на основе только осязательных или слуховых впечатлений. Например, опознание слепым человеком другого человека по голосу или особенностям речи.

Процесс опознания можно представить в виде следую­щей схемы: опознающий воспринимает предъявленный ему объект, сравнивает его с мысленным образом объекта, воспринимавшегося им ранее, делает вывод об их тождестве или сходстве.

Опознание как психологический процесс складывается из трех основных этапов: 1) формирующего (восприятие, запоминание и сохранение в памяти образа объекта); 2) репродуктивного (вспоминание и воспроизведение воспринятого); 3) опознавательного (узнавание ранее воспринятого объекта).

В основе опознания лежит процесс узнавания. Принято различать два вида узнавания: симультанное (синтезированное) и сукцессивное (аналитическое). При первом виде узнавания лицо формирует свой вывод исходя из общего восприятия объекта без анализа отдельных признаков, свойственных данному объекту; это одномоментное опознание хорошо известного объекта. Сукцессивное узнавание осуществляется путем анализа прежде всего отдельных признаков, на основе которых делается вывод о тождестве или сходстве образа ранее воспринятого объекта с образом воспринимаемого объекта. Однако предъявление для опознания необходимо отличать от простого узнавания, когда, например, потерпевший случайно опознает у кого-либо свою вещь и делает об этом соответствующее заявление. Результаты такого узнавания фиксируются в протоколе-заявлении или в протоколе допроса потерпевшего.

Предъявление для опознания объектов представляет собой одну из форм криминалистической идентификации, в основе которой, как известно, лежит один из методов познания — сравнение. Сравнение предполагает наличие не менее двух объектов, особенностью которых является то, что они обладают сходными признаками и свойствами. При сравнении в процессе опознания используются определенные приемы логического мышления: анализ, синтез, аналогия и др.

Предъявление для опознания как самостоятельное следственное действие должно соответствовать определенным процессуальным требованиям.

Нельзя считать опознанием в процессуальном смысле опознание разыскиваемых преступников по портретам в газетах, объявлениям в милиции или по телевидению. В данном случае речь идет об одном из способов розыска.

Лицо, разысканное с помощью рисованного или составленного портрета, в целях установления его причастности к преступлению в ходе расследования должно быть предъявлено для опознания.

Недопустимо вместо предъявления для опознания про­ведение очной ставки. Заявление человека на очной ставке об опознании не имеет доказательственного значения.

Предъявление для опознания необходимо отличать так­же от предъявления объектов при допросе подозреваемого, обвиняемого или свидетеля. Здесь в отличие от опознания в процессуальном смысле преследуется иная цель — изобличить допрашиваемого во лжи, побудить его дать правдивые показания и т.д.

Субъектами предъявления для опознания (опознающими) могут выступать лица, которые способны по своим физическим и психическим данным правильно воспринимать объекты материального мира и давать о них правильные показания. В уголовном процессе опознающими могут быть свидетели, потерпевшие, подозреваемые и обвиняемые.

Если опознающим является свидетель или потерпевший, он предупреждается об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Отметка об этом делается в протоколе, которая удостоверяется подписью опознающего.

В отдельных ситуациях опознающим лицом может быть как потерпевший, так и подозреваемый. Решить, кто из них опознающий, а кто опознаваемый, помогут тактические особенности ситуации.

Опознание может быть произведено по конкретным индивидуальным признакам. При их отсутствии проведе­ние опознания нецелесообразно. В то же время при наличии у опознаваемого человека или предмета редко встречаю­щихся характерных особенностей, на которые указал опоз­нающий, можно ограничиться допросом, а впоследствии провести освидетельствование (живого человека) или ос­мотр (предмета), что объективно подтвердит наличие особых примет.

В некоторых случаях для установления однородности или различия объектов целесообразно назначить соответствующую экспертизу.

Наши рекомендации