Понятие и характеристика насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ)

Прежде всего, зададимся вопросом: что означает термин "насильственные действия сексуального характера". Словосочетание "насильственные действия сексуального характера" – понятие собирательное включающее такие сексуальные действия, как мужеложство, лесбиянство и любые другие, не являющиеся изнасилованием насильственные способы удовлетворения половой страсти. Преступные действия могут выражаться как в имитации полового акта, так и других действий совершаемых с целью сексуального удовлетворения.

С учетом сказанного, насильственные действия сексуального характера можно подразделить на две группы:

-извращение в отношении объекта (насильственное мужеложство, насильственное лесбиянство);

-извращения в отношении способа удовлетворения половой страсти, к которым относятся введение полового члена в отверстие тела другого человека, биологически для этого не предназначенное, насильственные действия женщины в отношении мужчины (онанизм, фелляция над потерпевшим и иные).

В связи с этим необходимо обратить внимание на два важных положения:

1) несмотря на то, что в основу приведенной выше классификация насильственных действий сексуального характера положено понятие "извращение", тем не менее общественная опасность таких действий законом связывается отнюдь не с извращенной формой их удовлетворения, а именно с применением при их совершении насилия в целях сексуального удовлетворения, с попранием свободы, а следовательно, чести и достоинства другого человека;

2) благодаря рассматриваемой уголовно правовой норме обеспечивается равная защита половой свободы и половой неприкосновенности граждан обоих полов.

Извращения в отношении объекта влечения, выражающиеся в мужеложстве и лесбиянстве, можно объединить одним понятием "гомосексуализм" (от греч. гомо, что означает "равное", и лат. sexus, обозначающего пол). Дословно оно переводится как "равнополость" Таким образом, гомосексуализм бывает двух видов мужской, под которым понимается половая склонность мужчины к мужчине, и женский, когда речь идет о половом влечении женщины к женщине, именуемом также лесбиянством (от названия греческого острова Лесбос, где, по преданиям, процветало подобного рода половое извращение).

Гомосексуализм, как мужской, так и женский, подразделяется на виды: "мужской – на эфебофилию (половое тяготение к юношам) и андрономалию (половое тяготение к взрослым мужчинам), а женский – на корофилию (склонность к незрелым девушкам), партенофилию (к зрелым девушкам), генекофилию (к взрослым женщинам) и граофилию (к старухам)". Однако для характеристики состава насильственных действий сексуального характера не имеют значения указанные выше подвиды мужского и женского гомосексуализма, ибо в любом случае при их насильственном совершение уголовная ответственность будет наступать по ст. 132 УК РФ как совершение насильственных действий сексуального характера. Данная градация может оказаться важной лишь при изучении личности такого преступника, выявлении психических аномалий, не связанны с невменяемостью, и их последующей коррекции, что составляет разновидность мер предупреждения и профилактики преступлений предусмотренного ст. 132 УК РФ.

Среди отмеченных выше насильственных действий сексуально: характера наиболее распространено мужеложство.

Под мужеложством, являющимся одним из видов гомосексуализма, в медицине и в праве понимается половое влечение к лицам своего же пола. По мнению большинства ученых, этому же понятию равнозначен термин "педерастия" (в переводе с греческого означающий "любитель юношей"), применяемый при обозначении половой склонности мужчины к мужчине.

Что касается определения сущности мужеложства (педерастии), то большинство представителей уголовно-правовой науки, и в их числе О.Ф. Шишов, М.Д. Шаргородский, П.П. Осипов, считают, что определение мужеложства как полового сношения мужчины с мужчиной крайне неудачно, противоречит медицинскому пониманию мужеложства (о котором речь пойдет ниже), так как с физиологической точки зрения половое сношение однополых людей невозможно. По их мнению, мужеложство представляет собой разновидность гомосексуализма и нетипичного сексуального поведения, проявляющегося в достижении субъектом сексуального удовлетворения путем сексуальных контактов с лицами одноименного пола, а потому "мужеложство (педерастия) – это мужской гомосексуализм". Если быть более точным, то, по определению М.Д. Шаргородского и П.П. Осипова, мужеложство одна из форм мужского гомосексуализма, которая лишь внешне отличается от других видов гомосексуального удовлетворения половой потребности. С этим понятием указанные авторы отождествляют и понятие "педерастия".

С учетом изложенного следует обратиться к пониманию термина "половое сношение".

А.Н. Игнатов отмечает, что "половое сношение" – термин не юридический, а медицинский и, следовательно, должен пониматься как это понятие трактует сексология. Другие авторы (в их числе Э. Я. Немировский, А.А. Пионтковский и др.) придерживаются противоположной точки зрения. Так, Б.А. Блиндер указывает, что, несмотря на то, что с медицинской точки зрения понятие полового сношения охватывает никакие другие действия сексуального характера, кроме насильственного полового акта, совершаемого между разнополыми партнерами, в уголовном праве этот термин используется совсем в иных целях, т.е. не для обозначения определенного физиологического акта со всеми присущими ему признаками, а для характеристики самого противоправного посягательства как определенного социального отношения между полами.

Некоторые авторы (Н.Г Шалаев, Я. М. Яковлев) высказывают мнение о том, что мужеложство предусматривает удовлетворение половой потребности не только путем введения полового члена одного партнера в задний проход другого, а именно per anum, но и иные виды мужского гомосексуализма, в частности, per os. Подобное расширительное толкование мужеложства, но несколько иного плана, уже имело место в истории отечественного уголовного законодательства. Кроме того, ст. 132 УК РФ предусматривает действия per os в рассматриваемом выше смысле, которые включены в понятие иных действий сексуального характера.

Другим видом насильственных действий сексуального характера является лесбиянство. Как отмечалось выше, лесбиянство представляет собой женский гомосексуализм (другое название – сафизм, трибадия), предполагающий самые разнообразные действия женщины с женщиной, направленные на удовлетворение сексуальной потребности (например, путем соприкосновения их половых органов, а также иные любострастные действия, в том числе мастурбация). Некоторые ученые по существу приравнивают это деяние к развратным действиям, особым видом которых они являются.

Думается, что это не противоречит действительности.

Под насильственным лесбиянством, соответственно, следует понимать женский гомосексуализм, который заключается в удовлетворении половой страсти вопреки воле и желанию потерпевшей путем совершения разнообразных сексуальных действий женщины с женщиной, сопряженных с насилием или угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Все другие способы удовлетворения половой страсти между разнополыми и однополыми партнерами, относятся к "иным действиям сексуального характера". При этом для привлечения за их совершение к уголовной ответственности необходимо, чтобы они были сопряжены с насилием или угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

Иными словами, под квалификацию иных насильственных действий сексуального характера могут подпадать и насильственные развратные действия, что решило одну из существовавших ранее проблемы назначения наказания за совершение развратных действий с применением насилия, поскольку законодатель предусматривал наступление уголовной ответственности только за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних, в то время как насильственные развратные действия в отношении взрослых лиц квалифицировались как хулиганство или оскорбление с назначением соответствующего им более мягкого наказания.

При рассмотрении данной категории насильственных действий сексуального характера следует остановиться на отнесении к их числу садистских и мазохистских действий. Их включение в состав иных действий сексуального характера представляется вполне обоснованным. Поскольку под садизмом понимается причинение боли лицу, с которым субъект вступает в интимное общение, следовательно, садист испытывает наслаждение при виде мучений своей или чужой жертвы и в случае, если такое наслаждение носит сексуальный характер или если у субъекта половое возбуждение наступает только после садистских манипуляций, то при насильственном (т.е. против воли и желания потерпевшего лица) совершении садиских действий (например, хлышение кнутом, укалывание половых органов жертвы и т.д.), даже без последующего совершения сексуальных актов per os или per anum в любых их проявлениях, такие действия должны подпадать под квалификацию насильственного совершения иных действий сексуального характера с определением наказания в соответствии с положениями ст. 132 РФ, а в случае причинения умышленного тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица – еще и по ст. 111 УК РФ.

Аналогичные аргументы можно привести и в отношении случаев мазохизма. Мазохизм – это удовлетворение половой страсти, которое лицо достигает, испытывая физические или моральные страдания, причиняемые ему сексуальным партнером. Это может выражаться в избиении, сечении плетьми, совершении иных унижающих достоинство человека действий (плевание, подпаливание половых органов и т. п.). Таким образом, в случае, если лицо, совершающее указанные действия, носящие сексуальный оттенок, в отношении другого лица (в данном случае субъекта преступления), действует принудительно, т.е. не желает их свершения, но под насильственным воздействием виновного вынуждено совершать, то действия последнего также должны квалифицироваться как иные насильственные действия сексуального характера.

В диспозиции ст. 132 УК РФ речь идет и о потерпевшем, и о потерпевшей, поэтому следует признать, что жертвой насильственных действий сексуального характера может быть как мужчина, так и женщина. Причем ни их возраст, ни социальный статус, ни моральный облик, ни имевшее место провоцирующее поведение перед совершением насильственных сексуальных действий, ни отношение к насильнику для признания его действий насильственными действиями сексуального характера значения не имеют.

В современной науке уголовного права решение указанного вопроса не вызывает сомнений и однозначно трактуется с учетом того, что половые отношения должны основываться на обоюдном согласии партнеров, в том числе и зарегистрировавших свой брак в органах загса, следовательно, жена может быть объектом изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера со стороны; своего мужа, а муж – объектом насильственных сексуальных действий со стороны жены. Следует только иметь в виду, что характер личных взаимоотношений между бывшими партнерами, ставшими при определенных условиях потерпевшим и обвиняемым, как и между лицами, ранее не состоявшими в близких отношениях, должен тщательно исследоваться следственными органами и судом при расследовании и рассмотрении дел о насильственных сексуальных действиях с тем, чтобы установить, были ли сексуальные действия насильственными или имел место добровольный половой акт.

Исполнителем насильственных действий сексуального характера могут также признаваться лица как мужского, так и женского пола, достигшие 14-летного возраста. Что же касается потерпевших от насильственных действий сексуального характера, то объектом полового влечения преступника могут быть лица любого возраста, но среди них следует отметить значительный удельный вес несовершеннолетних (56 % от общего числа потерпевших).

Наши рекомендации