Структура волевого акта (схема)

ВОЛЯ И ВОЛЕВЫЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ

Воля– это сознательное регулирование человеком своих дейс­твий, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей.

В качестве внутренних препятствий могут выступать усталость, желание развлечься, инертность, леность и т. д.

Примером внешних препятствий может служить отсутствие необ­ходимого инструмента для работы или противодействие других лю­дей, не желающих того, чтобы поставленная цель была достигнута.

Физиологические основы воли.

В основе волевых действий лежит деятельность коры головного мозга.

На основе второсигнальных связей осуществляется вся созна­тельная регуляция человеческого поведения, происходит выбор мес­та, времени и характера, способа, интенсивности действия при ре­ализации полученной информации.

Огромное значение в осуществлении волевой регуляции имеют лобные доли коры мозга. В них происходит сличение достигнутого результата с предварительно составленной программой цели. Пора­жение лобных долей приводит к апраксии (быстрой отвлекаемости, невозможностью сосредоточения в течении длительного времени на какой-либо деятельности). Абулия (болезненное безволие) развива­ется чаще после энцефалитов, менингитов, черепно-мозговых травм).

Рефлекторная природа воли связана с созданием в коре мозга очага оптимальной возбудимости. Очаг оптимальной возбудимости — это рабочий очаг в коре.

Важный вклад в механизм волевого регулирования вносит ретику­лярная формация. Она является своеобразным фильтром, отбирающим одни импульсы, идущие к коре, и задерживающий другие, не имеющие жизненно важного значения. Ретикулярная формация является также своеобразным аккумулятором и пультом управления по энергетичес­кому снабжению коры.

П. К. Анохин выдвинул понятие акцептора действия. Сущность его в том, что нервные процессы как бы опережают течение внешних со­бытий. На основе прошлого опыта человек предвосхищает, предвидит будущие воздействия на нервную систему. На основе сигнала в моз­ге восстанавливается весь комплекс нервных связей, вся система ассоциаций, выработанная многократным повторением.

Структура волевого акта (схема)

- побуждение к совершению действия

- желание (влечение)

- осмысление цели деятельности

- принятие решения (борьба мотивов)

- волевое усилие

- внутреннее волевое действие (воздержание себя от како­го-то поступка)

- внешнее волевое действие (активная деятельность по дости­жению цели)

Воля человека проявляется в действиях, поступках, выполняемых с заранее поставленной целью.

Волевые действия характеризуются наличием цели, а также пре­пятствий, трудностей, наличием своеобразного напряжения, переживаемого в ходе их выполнения.

Принято различать простые и сложные волевые действия.

Простые имеют два звена — постановку цели и исполнение. В них одно звено следует за другим тотчас, без промежуточных звеньев.

В сложном волевом действии отчетливо обозначены три звена — осознание цели, планирование и исполнение.

Рассмотрим сложное волевое действие, с тем чтобы уяснить пси­хологическую сущность воли человека.

Осознание цели.

Влечение — желание — борьба мотивов — принятие решения.

Зарождающаяся потребность отражается в сознании человека в ви­де смутного, неясного влечения.

По мере возрастания потребности и осознания ее влечение прев­ращается в желание. Желать чего-либо - это значит быть в состоянии выразить (написать, сказать кому-либо или самому себе), что именно беспокоит, какая испытывается нужда и чем можно ее удовлетворить.

После соответствующей оценки желание превращается в мотив поведения, а затем в цель.

Нередко сталкиваются несовместимые мотивы.

Борьба мотивов и связанное с ней напряжение особенно обост­ряются в тех случаях, когда приходится выбирать между доводами разума и чувством. Особенно остро протекает борьба мотивов и принятие решений в конфликтных ситуациях, возникающих на пере­ломных этапах жизни человека.

В ходе борьбы мотивов оформляется цель деятельности, что окончательно выражается в принятии решения.

После принятия решения ослабевает напряжение, сопровождающее борьбу мотивов.

Планирование.

За принятием решения следует планирование путей достижения поставленной задачи.

При выборе средств возможны трудности. Они возникают из-за того, что некоторые пути и средства достижения цели представля­ются простыми, но не соответствующими моральным нормам, наносят ущерб другим людям. С другой стороны, иные пути могут быть труд­ными, требовать огромных затрат энергии, но не противоречат эти­ческим нормам, не затрагивают чести и совести человека. Когда эта конфликтная ситуация разрешается, напряжение спадает.

Исполнение.

Как только намечены пути и средства, человек приступает к практическому осуществлению принятого решения.

Практическое осуществление намеченной цели сопряжено с преодолением препятствий, которые могут быть внешними и внутрен­ними.

Человек либо последовательно движется к цели путем поддержа­ния волевого усилия, либо отказывается от практической деятель­ности, отказом от волевого усилия, а в конечном счете — от цели. Отказ от практической деятельности не всегда является показате­лем безволия личности. Если человек прекращает стремление к цели из-за нежелания, неспособности справиться с возникшим напряже­нием или приостанавливает практическую деятельность без доста­точно веских причин — это показатель слабости воли. Если же у человека имеются серьезные основания к тому, чтобы прекратить стремление к цели, характеризовать его безвольным нельзя.

ВОЛЕВЫЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ

К волевым свойствам личности относятся следующие: Целеустремленность (проявляется в умении ставить и достигать общественно значимые цели).

Решительность (проявляется в быстром и продуманном выборе цели, определении способов ее достижения).

Раздвоенность мыслей, чувств – характерная особенность нереши­тельного человека. У него не хватает сил побороть противоречивые мысли и чувства, направить их в какое-то определенное русло.

Все это приводит к тому, что человек упускает время, а потом, когда все-таки оказывается перед необходимостью сделать выбор, хватается за первую попавшуюся, может быть, даже за самую худшую цель. Нерешительность проявляется и в том, что человек, не про­думав, не взвесив, принимает поспешное решение.

Настойчивость (проявляется в способности длительное время направлять и контролировать поведение в соответствии с намечен­ной целью).

Есть люди, которые на первый взгляд кажутся исключительно нас­тойчивыми. Близкое же знакомство с ними показывает, что они просто упрямы. Упрямец признает лишь собственное мнение, собс­твенные аргументы и стремится руководствоваться ими в действиях и поступках, хотя эти аргументы могут быть ошибочными или, во всяком случае, не лучшими.

Выдержка (или самообладание) (проявляется в способности сдерживать психические и физические проявления, мешающие дости­жению цели).

Самостоятельность (умение по собственной инициативе ставить цели, находить пути ее достижения и практически выполнять приня­тые решения).

Свойством воли, противоположным самостоятельности, будет внушаемость.

Люди, отличающиеся внушаемостью, не могут по собственной ини­циативе начать и закончить более или менее сложное волевое дейс­твие; Они проявляют активность в том случае, если получают ука­зания, распоряжения, совет. Они быстро поддаются влиянию других людей.

К волевым свойствам личности относят и такие, как смелость, отвага, мужество, стойкость, дисциплинированность. Но они в зна­чительной мере являются индивидуальным сочетанием рассмотренных выше волевых качеств.

Людей с высоким уровнем развития определенных волевых свойств справедливо называют людьми сильной воли.

Есть люди, у которых низок уровень развития всех волевых свойств. Таких людей обычно называют слабовольными.

Воля как регулятор поведения формируется в процессе жизни и деятельности.

Первостепенное значение в развитии воли и формировании во­левых свойств личности имеет повседневный регулярный труд.

Наши рекомендации