Отграничение составов преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ от смежных составов

Основная квалификационная проблема относительно применения статей 132, 134 и 135 УК РФ на практике сводится к разграничению данных преступлений со смежными составами преступлений.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), тесно граничат с насильственными половыми преступлениями, предусмотренными ст. ст. 131, 132 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних, подпадают под действие ст. 134 УК РФ лишь в том случае, если совершены добровольно, по согласию самого потерпевшего. Однако весьма часто имеют место ситуации, когда согласие малолетнего потерпевшего на гомосексуальный контакт, иные подобные действия стало результатом физического насилия или угрозой его применения, а в некоторых случаях – просто обмана, введения в заблуждение.

Уголовный законодатель сегодня ориентируется на сугубо формальный критерий при оценке потерпевшей (потерпевшего) – недостижение лицом 14-летнего возраста. Здесь следует применять все те общие правила, содержащиеся в Уголовном кодексе, касающиеся определения возраста субъекта. В частности, новым годом в жизни ребенка следует признавать тот год, который наступает на следующие после даты рождения сутки, и т.д. Верховный же Суд ориентируется на иной показатель малолетства, связывая его с недостаточным уровнем интеллектуального (умственного) развития ребенка, невозможностью со стороны ребенка не только в полной мере осознавать объективную действительность, но и последствия собственного поведения, в рассматриваемом случае – согласия на половое сношение.

Полагаем, что при такой трактовке положения Пленума о малолетнем возрасте потерпевшей (потерпевшего) едва ли имеет смысл говорить о точном возрастном пороге, хотя в смысле квалификации речь всегда идет о потерпевших, не достигших 14 лет. Индивидуальные особенности развития ребенка могут обусловить понимание характера и последствий его согласия на гомосексуальный контакт и в возрасте 8 – 9 лет, но в другой ситуации другой ребенок может не осознавать этого и в возрасте 12 – 13 лет. Точное указание на определенный возраст, ниже которого ребенок еще не понимает характера совершаемых с ним действий, характера и последствий собственных решений, считаем три года. Но по данным психологов, возрастной порог детской памяти установлен в 2 – 2,5 года.

В связи с этим выскажем соображение о том, что малолетний возраст следует рассматривать как обстоятельство, препятствующее возможности потерпевшей (потерпевшего) понимать характер и значение совершаемых с нею (ним) действий и дающее соответственно возможность квалифицировать преступление не по ст. 134, а по ст. 132 УК РФ лишь в результате оценки всей совокупности обстоятельств дела. Учету должны подлежать собственные показания потерпевшей (потерпевшего), родителей или лиц, их заменяющих, педагогов, работавших с ребенком, и иных лиц, могущих оценить умственное развитие ребенка. Речь идет о детях с нормальным умственным развитием, но установлению подлежат особенности интеллектуального статуса ребенка с колебаниями в рамках нормы. В необходимых случаях, полагаем, следует назначать психологическую экспертизу с привлечением специалистов в области возрастной педагогики и психологии.

Несмотря на важное значение указанных обстоятельств для уголовно-правовой оценки перверсивных преступлений, совершаемых гомосексуальными девиантами, проведенное нами исследование показало, что следственные органы относятся к их установлению без должного внимания. Лишь по 12% уголовных дел, в квалификации которых значимым признаком являлся психологический статус потерпевшей (потерпевшего), были проведены соответствующие экспертные исследования. Полагаем, что данное обстоятельство следует рассматривать как серьезное препятствие для правильной квалификации перверсивных преступлений, совершаемых гомосексуальными девиантами, в отношении малолетних потерпевших.

На практике вызывает значительные затруднения разграничение покушения на совершение преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ст. 134 и ст. 135 УК РФ.

Анализ названия и диспозиции ст. 134 УК РФ позволяет обнаружить некоторое терминологическое несоответствие при обозначении признаков объективной стороны данного преступления. В названии нормы мы находим указание на следующие возможные действия, подлежащие наказанию:

1) половое сношение;

2) иные действия сексуального характера.

В диспозиции же действия описаны с указанием на следующие из них:

1) половое сношение;

2) мужеложство;

3) лесбиянство.

Совпадают ли по смыслу действия, определенные терминами "иные действия сексуального характера", с одной стороны, и терминами "мужеложство" и "лесбиянство" – с другой стороны? Нет. Подтверждением такому умозаключению является сопоставление признаков объективной стороны ст. ст. 132 и 134 УК РФ.

Комментируя термин "иные действия сексуального характера" в контексте ст. 134 УК РФ, Э.Ф. Побегайло указывает, что это "разнообразные формы удовлетворения половой страсти между мужчиной и женщиной или между мужчинами, кроме естественного полового акта и мужеложства.

Таким образом, становится очевидным, что термины "половое сношение" и "иные действия сексуального характера", примененные законодателем в названии ст. 134 УК РФ, значительно шире по смысловому значению терминов "половое сношение, мужеложство, лесбиянство", использованных в диспозиции этой же нормы. Полагаем, что диспозиция ст. 134 УК РФ содержит исчерпывающий перечень действий, предполагаемых законодателем и подпадающих под действие данной статьи, в противном случае диспозиция содержала бы указание на возможность иных подобных действий.

Полагаю, что должен быть устранен пробел, имеющийся в диспозиции ст. 134 УК РФ, поскольку половое сношение, в различном соотношении его участников по половому признаку обладают максимально сходной физиологической природой и нет оснований искусственно разделять их. Предлагаем и в данном случае рассматривать их как перверсивные преступления и исходя из этого ввести наши предложения по конструкции рассматриваемых составов. Как показало изучение материалов уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 134, 135 УК РФ, но прекращенных на стадии предварительного расследования, определенная их часть была прекращена производством в связи с установлением признаков добровольного отказа лица. Добровольным признается отказ лица от доведения начатой преступной деятельности до конца при наличии у него сознания фактической возможности ее окончания. Область применения добровольного отказа ограничивается, таким образом, незавершенной преступной деятельностью, то есть стадиями приготовления к преступлению и покушения на него. Полагаем, что в рассматриваемых преступлениях эта проблема не стоит, так как оконченное покушение при половых преступлениях против несовершеннолетних, как было установлено, вообще не имеет места. Добровольный отказ возможен на стадии приготовления ко вступлению в добровольную половую связь с лицом, не достигшим половой зрелости (ст. 134 УК РФ), развратным действиям (ст. 135 УК РФ).

Если добровольный характер отказа у правоприменителя не вызывает сомнений, то лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, может быть привлечено к ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние (до момента отказа) содержит состав иного преступления. Особенностью добровольно оставленного покушения, как заявляет ряд авторов, на совершение сексуальных действий в отношении несовершеннолетнего лица является то обстоятельство, что в действиях покушавшегося обычно содержатся признаки развращения несовершеннолетних. Другие же авторы это отрицают. Освобождая при этом лицо от ответственности за покушение на изнасилование, суд, как правило, осуждает его за развратные действия в отношении несовершеннолетних.

Заключение

Проведенное исследование в рамках курсовой работы позволяет сформулировать ряд основных выводов и теоретических положений.

1. Отсутствие четких формулировок основных для половых преступлений понятий: "полового сношения" в составе изнасилования, "мужеложства", "лесбиянства" и "иных действий сексуального характера" в понятии насильственных действий сексуального характера является причиной возникновения проблем при квалификации насильственных половых преступлений, а также при отграничении их от ненасильственных. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации" не разрешило всех возникающих вопросов.

2. Основным непосредственным объектом изнасилования и насильственных действий сексуального характера является половая неприкосновенность и половая свобода. Автор полагает, что половая неприкосновенность – это право каждого не подвергаться сексуальному насилию, право на защищенность от сексуальных посягательств (пассивное право), а половая свобода – право на выбор половых партнеров и не запрещенных форм сексуального удовлетворения (активное право).

При этом о половой свободе как объекте рассматриваемых преступлений молено говорить лишь при посягательстве на лиц, достигших 16-летнего возраста, способных осознавать характер совершаемых с ними действий.

3. Важное значение для квалификации содеянного по ст. 131 и ст. 132 УК РФ имеет понятие угрозы. Однако ни действующее законодательство, ни постановление Пленума Верховного Суда РФ не раскрывают его содержание, за исключением угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, что нередко влечет различное толкование понятия угрозы как способа совершения изнасилования и насильственных действиях сексуального характера в теории и на практике.

4. Основной критерий отграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от ненасильственных половых преступлений – добровольность либо недобровольность совершения сексуальных действий со стороны потерпевшего лица. Еще одним критерием отграничения насильственных половых преступлений от ненасильственных является способ их совершения. Статьи 133-135 УК РФ подлежат применению при отсутствии какого-либо физического или психического насилия при совершении сексуальных действий, в противном случае, содеянное следует квалифицировать по статье 131 или статье 132 УК РФ как насильственные.

5. В связи с изменениями, происходящими в обществе, назрела необходимость изменить перечень особо квалифицирующих признаков изнасилования и насильственных действий сексуального характера, а также ввести в постановление Пленума Верховного Суда РФ разъяснения как ранее существовавших признаков, так и новых.

Необходимость дополнения уголовного закона продиктована усиливающими в последнее время тенденциями к увеличению числа преступлений, связанных с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также совершенных близким родственником или лицом, обязанным по закону заботиться о потерпевшем лице.

Привлекают всеобщее внимание и вызывают широкий общественный резонанс участившиеся случаи сексуального насилия в отношении детей, которые не осознают характер совершаемых с ними действий, не способны в силу возраста оказать сопротивление и являются беспомощными перед преступником. Совершение насильственных сексуальных преступлений в отношении малолетних детей вследствие их физической неразвитости как правило влечет тяжкий вред здоровью и нередко смерть ребенка.

Список использованной литературы

1. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г. // Ведомости ВС СССР. 1982. № 25. Ст. 464.

2. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4;

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954 в редакции от 07.12.2011г.

4. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. № 2. Ст. 198 в редакции от 07.12.2011 г.

5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4921 в редакции от 07.12.2011 г.

Акты судебных органов

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 "О судебной практике по делам об убийстве" (Ст. 105 УК РФ) // Российская газета. 1999. № 24 в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 06.02.2007 г. № 7.

Учебники, монографии, брошюры

1. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. – М.: Сашко, 2008.

2. Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001.

3. Бабаев М.М. Криминогенный комплекс преступности. – М.: Юристъ, 2006.

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ

Научная и специальная литература:

3. Авдеев М.И Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. М.: Медицина, 2008 – 515 с.

4. Архипцев Н.И. Изнасилование: уголовно правовые и криминалистические проблемы: Учебное пособие. -Белгород: Издательство "Везелица", 2008. -579 с.

5. Варчук Т. В. Криминология. М., 2009. – 254 с.

6. Галиакбаров Р. Р. Борьба с групповыми преступлениями. Вопросы квалификации. Краснодар, 2009. – 427 с.

7. Галкин В.М. Применение уголовного закона по делам об изнасиловании. /Под ред. Е.В. Болдырева. – М.: Юридическая литература.,2010. – 327 с.

8. Догадина М.А., Пережогин Л.О. Сексуальное насилие над детьми. выявление, профилактика, реабилитация потерпевших // Вопросы ювенальной юстиции. 2008. № 3. С. 16.

9. Дьяченко А. П. Проблемы борьбы с изнасилованиями. М. 2010. – 455 с.

10. Дьяченко А., Колоскова И. Характеристика умышленных убийств и изнасилований в странах Содружества Независимых Государств в 1995- 2009 гг. и I полугодии 2010 г.( статистический анализ).// Борьба с преступностью, 2010, № 118. – С. 51-52

11. Егошина Г.А. Характерные особенности поведения несовершеннолетних потерпевших от сексуальных посягательств. Преступность как угроза нациоальной безопасности. М., АСТ. 2008. – 468 с.

12. Иванов Н. Г. Понятие и формы соучастия в советском уголовном праве. Саратов, 2009. – 350 с.

13. Кибальник А., Соломоненко И. Насильственные действия сексуального характера // Российская юстиция, 2009. № 8. – С. 21-22

14. Комментарий к УК РФ/ Под ред. проф. Ю.И. Скуратова. М.: Юридическая литература, 2009. – 368 с.

15. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. Лебедев В.М. М., Юрайт-Издат. 2008. – 826 с.

16. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. Ред. Ю. И. Скуратов, В. М. Лебедев. 2010. – 210 с.

17. Кругликова Л.Л. М., Волтерс Клувер. 2008. – 712 с.

18. Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1 / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. М., 2009. – 509 с.

19. Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть( под редакцией доктора юридических наук, профессора Г. Н. Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В. С. Комиссарова)- " Зерцало- М", 2009. – 458 с.

20. Куринов Б. А. Научные основы квалификации преступлений. //Российская газета. 2009. 29 июня. – С. 4-5

21. Н. Святенюк. Ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц, и соучастие в нем. // Уголовное право 2009г., № 4. – С. 17-24

22. Насильственная преступность / Под ред. Кудрявцева В.Н., Наумова А.В. М., Инфра-М. 2008. – 652 с.

23. Николаева Ю.В. Уголовно-правовая охрана физического и психического развития несовершеннолетних от преступных посягательств // Право и политика. 2008. № 2. С. 16.

24. Преступления против свободы и неприкосновенности личности (Т. Нуркаева, "Российская юстиция", № 8, август 2002г.) – С. 35-50

25. Салева Н.Н., Бавсун М.В., Вишнякова Н.В. Проблемы отграничения убийства, сопряженного с изнасилованием либо насильственными действиями сексуального характера, от убийства с целью скрыть другое преступление // Российская юстиция. 2008. № 3. С. 23.

26. Ткаченко А.А. Сексуальные извращения. М., Триада X. 2008. – 486 с.

27. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник / Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В., Рарога А.И., Чучаева А.И. М., Инфра-М. 2008. – 764 с.

28. Уголовное право России. Часть особенная: учебник для вузов / Под ред. 29. Уголовное право России. Учебник для вузов: В 2 т. Т. 2. Особенная часть / Под ред. Игнатова А.Н., Красикова Ю.А. М., 2008. Норма. – 764 с.

30. Шаргородский М. Д. Некоторые вопросы общего учения о соучастии // Правоведение. № 25, 2008. – С. 18-19

Материалы юридической практики:

31. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000г. № 7, "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних".

32. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004г. № 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ".

Наши рекомендации