Послеубойная диагностика. Ветеринарно-санитарная экспертиза и санитарная оценка туш и органов при инфекционных

Ветеринарно-санитарная экспертиза и санитарная оценка туш и органов при инфекционных болезнях, не передающихся

Человеку через мясо и мясопродукты

1. Ветеринарно-санитарная экспертиза при актиномикозе.

2. Санитарная оценка продуктов убоя при пастереллезе.

3. Ветеринарно-санитарная экспертиза при листериозе.

4. Ветеринарно-санитарная экспертиза при болезни Ауески.

5. Ветеринарно-санитарная экспертиза при чуме свиней.

6. Ветеринарно-санитарная экспертиза при лейкозе.

7. Ветеринарно-санитарная экспертиза при колибактериозе (эшерихиозе).

8. Ветеринарно-санитарная экспертиза приболезни Тешена (энзоотический энцефаломиелит свиней).

9. Ветеринарно-санитарная экспертиза при отечной болезни поросят.

10. Ветеринарно-санитарная экспертиза при паратуберкулезном энтерите крупного рогатого скота.

11. Ветеринарно-санитарная экспертиза при некробактериозе (некробациллезе).

Актиномикоз (Actinomycosis)

Актиномикоз - хронически протекающая инфекционная болезнь домашних животных, преимущественно крупного рогатого скота, реже овец, свиней, лоша­дей и человека. Сопровождается образованием плотных соединительнотканных образований – актиномиком в области головы, шеи, языка и реже в других органах и частях тела, а также формированием абсцессов и свищей.

В тяжелых случаях отмечают генерализацию болезни с поражением почек, легких, печени.

Возбудитель лучистый грибок – Actinomyces bovis.

Актиномицеты чувствительны к действию высокой температуры. При нагревании до +70…+800С погибают в течение 5 минут. Высушивание способствует сохранению возбудителя до 6 лет.

Актиномикоз не является контактной инфекцией. В естественных условиях заражение происходит через поврежденные слизистые оболочки ротовой полости при поедании животными инфицированных грубых кормов, в частности остей колосьев ячменя и мякины, где возбудители обычно находятся в сапрофитном состоянии.

Заболевают чаще молодые животные с более нежной тканью. Заражению способствуют травмы или разрыхление слизистой оболочки рта и десен (например, при смене зубов). Заражение также происходит через травмированную кожу и дыхательный аппарат, особенно у человека.

Предубойная диагностика

На месте внедрения возбудителя отмечают плотную холодную безболезненную опухоль и свищи, из которых вытекает густой сметанообразный гной без запаха, содержащий плотные сероватые или желтоватые зерна (друзы). Наиболее часто опухоли располагаются в области нижней челюсти. В центре опухоли образуются абсцессы.

При поражении костей они сильно разрастаются, вздуваются иногда до огромных размеров.

Нити лучистого грибка могут в отдельных случаях прорастать стенки сосудов и разноситься током крови, обусловливая метастатиче­ские опухоли или абсцессы.

Послеубойная диагностика

На пораженных тканях видны гранулемы, содержащие гной, в виде опухоли с губчатым строением и сильным разрастанием соединительнотканной капсулы. На поперечном разрезе поверхность опухоли выпячивается, а при надавливании из свищей выделяется густой гной светло-желтого цвета, который не мажется, не прилипает к пальцам и не имеет тенденции к обызвествлению. Гной содержит крупинки желтого цвета, состоящие из скопления друз лучистого гриба в виде нитей.

Локализация актиномикозных поражений у различных видов убойных животных значительно варьирует.

У крупного рогатого скота актиномикозные поражения обнаруживаются чаще всего в области головы (на губах, языке, деснах, в лимфоузлах, костях, на коже), реже - в легких и печени.

Актиномикоз губ чаще всего встречается на нижней губе. При прощупывании под слизистой оболочкой губ находят множествен­ные узелки размером от мелкой горошины до лесного ореха.

Актиномикоз языка встречается в узелковой и диффузной формах. При первой на слизистой оболочке языка или под ней (реже в глубине языка) прощупываются плотные узелки величиной от просяного зерна до горошины и более. Узелковые поражения могут осложняться образованием эрозий и язв. При диффузном поражении, известным под 'названием "деревянного" языка, узелки отсутствуют. Язык увеличен и уплотнен, иногда, не помещается в полости рта и вываливается наружу. В нем разрастается фиброзная ткань и атрофируется мышечная.

Актиномикоз десен и твердого неба проявляется в виде узелков эрозий и фунгинозных разращений на слизистой оболочке.

Костный актиномикоз чаще всего обнаруживается в челюстных костях (главным образом нижней челюсти). Развивается периостит или остеомиелит. Разрастается грануляционная ткань с дальнейшим ее превращением в костную. В результате кости сильно разрастаются и пронизаны массой свищевых ходов, содержащих гной с друзами грибка. Кости пораженной челюсти вздуваются до огромных размеров. Из пораженных участков кожи на поверхности деформированной кости через многочисленные фистулы разрастается фунгозная масса желтовато-красноватого цвета губчатого строения.

Актиномикоз кожи чаще всего наблюдается в области углов нижней челюсти и околоушных слюнных желез. Опухоли плотные, бугристые, неподвижные, нередко изъязвленные, с грибовидными разращениями губчатого строения, выдающимися из фистул.

Актиномикоз лимфатических узлов чаще всего встречается у коров. Обычно поражаются заглоточные, подчелюстные и передние глубокие шейные лимфоузлы. Они увеличены, бугристы, плотны. При разрезе из фокусов поражения выступают пробочки гноя с друзами.

Актиномикоз легких, печени и других органов встречается относительно редко. В легких актиномикозные поражения проявляются либо в виде множественных узелков, сходных с милиарными туберкулезными узелками, либо в виде крупных узлов, располагающихся в задних долях легких (аэрогенная форма). В печени актиномикозные поражения характеризуются образованием преимущественно крупных плотных узлов.

У свиней актиномикозом чаще поражается молочная железа, затем миндалины, челюстные кости, язык, легкие и очень редко другие органы. При актиномикозе вымени оно частично или целиком превращается в плотную опухоль, соски нередко подвергаются омертвлению.'

При разрезе опухоли обнаруживается компактная саловидная соединительная ткань с абсцессами или размягченными очагами с полостями, придающими поверхности разреза вид губки.

У овец актиномикомы чаще локализуются в языке, редко на губах, нижней челюсти и в легких.

У лошадей актиномикозом поражается культя семенного канатика, реже язык и кости.

Наши рекомендации