Классификация следов-отображений

       
    Классификация следов-отображений - student2.ru
 
  Классификация следов-отображений - student2.ru

           
    Классификация следов-отображений - student2.ru
 
  Классификация следов-отображений - student2.ru   Классификация следов-отображений - student2.ru
 

Задание № 2. Раскройте сущность следующих вопросов:

Этапы работы со следами:

1) обнаружение следов;

2) фиксация и изъятие;

3) подготовка материалов для экспертизы;

4) исследование, идентификация объекта по следам.

Методы обнаружения следов:

Современные методы обнаружения следов на исследуемых объектах можно подразделить на три основные группы: визуальные, физические и химические. Выбор метода осуществляется с учетом физических свойств образующего след вещества, времени его возникновения, а также характера (структуры, окраски) поверхности объекта-следоносителя.

Способы обнаружения следов:

В следственной и экспертной практике существуют различные способы выявления следов рук: визуальные, физические и химические. Визуальные (оптические) способы применяются для обнаружения объемных, окрашенных или маловидимых следов.

Визуальные способы основаны на усилении контраста за счет создания благоприятных условий освещения и наблюдения. К таким способам относятся: осмотр предметов под различными углами зрения, под различными углами к источнику освещения или прозрачных предметов на просвет либо осмотр с помощью оптических приборов увеличения (лупа, микроскоп), средств освещения (лампы, фонари), а также с использованием лазера, источников ультрафиолетовых лучей, светофильтров.

Физические способы основаны на адгезионных (притягивающих) либо адсорбционных (поглощающих) свойствах следообразующего вещества. В первом случае окрашивание следа происходит за счет осаждения на веществе мельчайших частиц красителя, во втором - за счет внедрения их в вещество следа без химической реакции. К подобным методам относятся следующие. Использование (опыление) дактилоскопических порошков. Этот способ заключается в механическом окрашивании поверхностей объектов порошками, которые различаются: по структуре (мелкодисперсные, крупнодисперсные), по удельному весу (легкие и тяжелые), по цвету (светлые, темные, нейтральные), по магнетизму (магнитные и немагнитные), по составу (однокомпонентные и смеси, флюоресцирующие и фосфоресцирующие).

Способы фиксации и изъятия следов:

Основным способом фиксации является описание следов в протоколе осмотра места происшествия, дополнительными - фотографирование; составление схематических зарисовок, схем, планов; закрепление следа на объекте; следокопирование. В наиболее общем виде описание следов рук в протоколе можно осуществлять по следующей схеме: характеристика предмета, на котором обнаружены следы, его название, месторасположение, состояние самого предмета и его поверхности; индивидуальные признаки предмета (номер, маркировка); способ выявления следов, применяемые средства, количество, форма, размеры, расположение на предмете и взаиморасположение; вид каждого следа (поверхностный, объемный, потожировой - маловидимый, невидимый, если окрашенный, то его цвет); тип папиллярного узора (завитковый, петлевой, дуговой); подвергались ли следы обработке, если да, то каким образом; производилась ли фотосъемка следов рук; способы изъятия следа (предмета), цвет и размеры следокопировальной пленки, на которую изъяты следы; упаковка объекта (характеристика материала), содержание пояснительной надписи и печати. По возможности изымается сам объект со следами рук , а при невозможности следы фиксируются с помощью копирования на следокопировальную пленку, изготовления слепков (объемные следы). В зависимости от цвета порошка, использованного для выявления следов, применяется специальная следокопировальная черная (для светлых порошков) или прозрачная пленка (для черных порошков).

Задание № 3.Сформулируйте требования, предъявляемые к изъятию следов и их упаковке:

Обнаруженные на месте происшествия следы могут быть зафиксированы: путем их описания в протоколе ОМП, фотографирования, зарисовки, непосредственного закрепления на предмете и копирования.

При описании единичных следов в протоколе к ОМП должно быть указано:

- Место обнаружения следа и характер следовоспринимающей поверхности (песок, глина и т. п.).

- Вид следа (объемный или поверхностный).

- Форма следа.

- Размеры следа.

- Рисунок следа, если он отобразился.

- Индивидуальные особенности.

- Способ выявления и фиксации следа (обработка поверхности порошком, перенос на липкую пленку, фотографирование, зарисовка, изготовление копий).

8. Способ изъятия следов и их упаковка.

В протоколе осмотра описываются все элементы дорожки следов (измерения производятся не менее трех раз), указываются вид следов и описываются наиболее четкие одиночные следы обуви для правой и левой ног. Фотосъемка производится по правилам линейной панорамы и масштабной фотосъемки. Помимо фотографирования дорожку следов можно зафиксировать путем изготовления масштабного плана.

С объемных следов изготавливаются слепки при помощи гипса или специальных слепочных масс, поверхностные следы могут быть перекопированы на светлую либо темную дактилопленку

Основные требования, предъявляемые к упаковке объектов:

1. Сохранность следов при транспортировке и хранении.

2. Невозможность подмены объектов исследования без нарушения упаковки.

СЛЕДЫ РУК

Задание № 1. Сформулируйте основные понятия и определения:

ДАКТИЛОСКОПИЯ – часть трасологии, изучающая строение кожных узоров на пальцах рук человека для использования их следов в целях отождествления, регистрации и розыска преступников.

ПАЛЬМОСКОПИЯ – изучение ладонной поверхности.

ПОРОСКОПИЯ – направление дактилоскопии, занимающееся исследованием формы и расположения пор.

ЭДЖЕОСКОПИЯ – раздел дактилоскопии, изучающий особенности ребер (краев) линий и узоров.

ПАПИЛЛЯРНЫЕ ЛИНИИ – кожный рельеф, линейные возвышения эпидермиса на внутренних поверхностях кистей рук и подошвах ног.

ПАПИЛЛЯРНЫЙ УЗОР – узор, образованный валиками и бороздками верхнего слоя кожи на внутренней поверхности ладоней, пальцев рук, подошвах стоп и пальцах ног человека.

Задание № 2.Перечислите основные свойства папиллярных узоров (раскройте их содержание, приведите примеры)

Папиллярные узоры обладают следующими основными свойствами: индивидуальностью, относительной устойчивостью, удобством для классификации, а потожировое вещество, находящееся на ладонной поверхности рук, прилипаемостью. Индивидуальность, т.е. неповторимость папиллярных узоров означает, что среди всех живущих на земле людей нет кого-либо с одинаковыми пальцевыми узорами. Восстанавливаемость папиллярных узоров состоит в способности эпидермиса, т.е. надкожицы приобретать прежний вид после различных поверхностных повреждений (порезов, ожогов). Прилипаемость, адгезивность потожирового вещества к различным поверхностям обусловлена качественным составом пота и жира.

Задание № 3. Зарисуйте основные типы папиллярных узоров (укажите потоки папиллярных линий, дельты)

Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru поток дельта   Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru Классификация следов-отображений - student2.ru
дуговые петлевые Классификация следов-отображений - student2.ru завитковые

Задание № 4. На представленном отпечатке при помощи стрелок обозначьте частные признаки папиллярного узора

Детали папиллярного узора: 1 - начало папиллярной линии 2 - разветвление папиллярных линий 3 - крючок 4 - островок 5 - слияние папиллярных линий 6 - папиллярная точка 7 - окончание папиллярной линии_______ 8 - _глазок______________________ 9 - __ 10 - _ 11 - _
Классификация следов-отображений - student2.ru

Классификация следов-отображений - student2.ru

Задание № 5. Укажите, какие сведения следует отражать в протоколе осмотра места про­исшествия при обнаружении следов папиллярных узоров пальцев рук.

При обнаружении следов рук в протоколе указывается:

• место обнаружения предмета со следами (относительно неподвижных ориентиров);

• наименование и назначение предмета и его части, на которой обнаружен след, расстояние от краев предмета до следа;

• материал и состояние предмета (поверхность сухая, влажная, запыленная и т.д.);

• виды следов (объемные, поверхностные, потожировые, мало видимые, невидимые, окрашенные);

• цвет окрашенных следов;

• количество и взаимное расположение следов: положение следов и их частей на предмете (расстояние от каждого следа до двух сторон предмета и до близлежащих следов); • размеры следов, типы папиллярных узоров (если хорошо видны);

• признаки, позволяющие судить о том, какой рукой и какими пальцами, а также при совершении каких действий оставлены следы;

• способы выявления, фиксация, изъятия, копирования следов;

• в какой материал упакованы следы, какой печатью опечатана упаковка.

Задание № 6.

а) По указанию преподавателя произведите осмотр различных предметов с целью обнаружения на нем следов рук. Откопируйте наиболее четкий след пальца руки с помощью дактилоскопической пленки, упакуйте его в конверт и сделайте соответствующие надписи.

 
 
    Место для конверта следа пальца руки откопированного на дактилоскопическую пленку

б) составьте фраг­мент протокола осмотра предмета

Наши рекомендации