Дайте общую характеристику типа Кишечнополостные. Каково значение кишечнополостных животных в природе, жизни человека?

В типе кишечнополостных насчитывают более 9 000 видов, большинство которых распространено в морях 20 . Общая характеристика. Кишечнополостные - это двуслойные (в онтогенезе у них формируются только два зародышевых листка - экто- и энтодерма, разделенные прослойкой мезоглеи) многоклеточные животные, имеющие лучевую симметрию и единственную полость тела - кишечную. Кишечная полость связана с наружной средой только через рот, окруженный несколькими или одним венчиком щупалец, захватывающих пищу. Нервные клетки образуют нервное сплетение. Для всех кишечнополостных характерно наличие стрекательных клеток. Все кишечнополостные - хищники. Они обитают исключительно в водной среде, преимущественно в морях.

Важные особенности кишечнополостных:
1) наличие стрекательных клеток во внешнем слое. Они развиваются из промежуточных и состоят из стрекательной капсулы, наполненной жидкостью, и стрекательной нити, помещенной в капсуле. Стрекательные клетки служат орудием нападения и защиты;
2) полостное пищеварение с сохранением внутриклеточного пищеварения.
Дыхание и выделение осуществляются всей поверхностью их тела.
Раздражимость проявляется в виде двигательных рефлексов. Наиболее отчетливо на раздражение реагируют щупальца, так как в них плотно сосредоточены нервные и эпителиально-мускульные клетки.

Общая характеристика кишечнополостных

Система органов Характеристика
Пищеварение Внутриклеточное и полостное (переваривание пищи происходит в кишечной полости – от этого происходит название типа).
Кровообращение Отсутствует
Дыхание Нет специализированных органов дыхания. Поглощение кислорода всей поверхностью тела
Выделение Нет специализированных органов выделения. Выделение углекислого газа и ненужных веществ – через наружный слой клеток непосредственно в воду, через внешний слой – в кишечную полость, затем в воду.
Размножение Встречаются гермафродиты и раздельнополые животные. Два способа – бесполый и половой. Бесполое – стробиляция и почкование (свойственно только полипам). Половой – с помощью половых органов – гонад. Оплодотворение внешнее. Образование планктонных или ползающих личинок.
Нервная В основе лежит нервное сплетение (нервный плексус).
Органы чувств У всех имеется осязательная чувствительность, у медуз – световоспринимающие «глаза» и органы равновесия.
Жизненный цикл Метагенез – закономерное чередование бесполых и половых поколений. Например, из полипов образуются медузы, из оплодотворенных яиц медуз развиваются личинки — планулы, из личинок снова развиваются полипы.

Тип Кишечнополостные объединяет три класса: Гидроидные, Сцифоидные и Коралловые полипы.

Класс Гидроидные

Представитель этого класса — пресноводная гидра.

Гидра — полип размером около 1 см. Живет она в пресноводных водоемах, прикрепляясь к субстрату подошвой. Передний конец тела животного образует рот, окруженный щупальцами. Тело гидры покрыто эктодермой, состоящей из нескольких видов клеток:
• эпителиально-мускульных;
• промежуточных;
• стрекательных;
• половых;
• нервных.

Энтодерма гидры состоит из эпителиально-мускульных, пищеварительных клеток и железистых клеток.

Гидры — хищники, питающиеся мелкими ракообразными и мальками рыб.
Гидры способны восстанавливать утраченные части тела благодаря размножению и дифференцировке неспецифических клеток. Это явление называют регенерацией.

Размножаются гидры почкованием и половым путем. Половой процесс происходит осенью. Некоторые промежуточные клетки эктодермы превращаются в половые клетки. Оплодотворение происходит в воде. Весной появляются новые гидры.

Класс Сцифоидные

Этот класс объединяет медуз больших размеров (представители — корнерот, аурелия, цианея).
Медузы обитают в морях. В их жизненном цикле закономерно чередуются половое и бесполое поколения. Тело по форме напоминает зонт и состоит в основном из студенистой мезоглеи, покрытой снаружи одним слоем эктодермы, а изнутри — слоем энтодермы. По краям зонта расположены щупальца, окружающие рот, находящийся на нижней стороне. Рот ведет в гастральную полость, от которой отходят радиальные каналы, которые соединяются между собой кольцевым каналом. В результате образуется гастральная система.Нервная система медуз сложнее нервной системы гидр. Кроме общей сети нервных клеток, по краю зонтика расположены скопления нервных ганглиев, образующих сплошное нервное кольцо и особые органы равновесия — статоцисты. У некоторых медуз появляются светочувствительные глазки, чувствительные и пигментные клетки, соответствующие сетчатке глаза высших животных.

Медузы раздельнополы. Их половые железы расположены под радиальными каналами или на ротовом стебельке. Половые продукты выходят через рот в море. Из зиготы развивается свободноживущая личинка — планула, которая весной превращается в маленького полипа.

Класс Коралловые полипы

Включает одиночные (актинии) или колониальные формы (красный коралл). Они имеют известковый или кремниевый скелет, образованный кристаллами игловидной формы, живут в тропических морях, размножаются бесполым и половым путями (медузной стадии развития нет). Скопления коралловых полипов образуют коралловые рифы.

Полипы. Среди камней и на скалах в море можно увидеть крупных полипов - актиний. Обычно они ярко окрашены и снабжены несколькими венчиками коротких толстых щупалец. Актинии неподвижно сидят в щелях скал, подстерегая добычу, или медленно ползают по дну, захватывая щупальцами малоподвижных животных, служащих им пищей.

Образование колоний. У многих морских кишечнополостных после образования из почки молодого полипа он не отделяется, как у гидры, от материнского организма, а остается соединенным с ним и вскоре сам начинает выпочковывать полипов. Так образуется колония. Кишечные полости полипов сообщаются между собой, и пища, захваченная одним из них, усваивается всеми членами колонии. У колониальных полипов обычно развивается скелет. Чаще всего он состоит из извести. Скелет красного коралла употребляют для изготовления бус и других украшений.

Коралловые рифы. В тропических морях некоторые виды колониальных полипов образуют на мелководье густые поселения - коралловые рифы. Колонии кораллов, имеющие мощный известковый скелет, создают препятствия для судоходства.

Рифообразующие кораллы (!) часто поселяются вдоль берегов островов, окаймляя их со всех сторон. Если морское дно опускается и остров погружается в воду, то кораллы, продолжая расти вверх, остаются у поверхности моря. Впоследствии из таких кольцеобразных рифов образуются характерные для тропических морей острова - атоллы. Скелет рифообразующих кораллов используется для получения извести. Нередко на коралловых рифах организуют подводные заповедники где кораллы охраняют как редких и ценных представителей животного мира.

Медузы. Не все кишечнополостные живут на дне, многие из них способны плавать в толще воды. К ним относятся медузы. Тело медузы студенистое, похожее по форме на зонтик. Посередине его нижней стороны находится рот. По краям тела располагаются щупальца. Резко сокращая свой зонтик и выбрасывая воду наружу, медуза получает реактивный толчок и передвигается выпуклой стороной вперед. Как и все кишечнополостные, медузы - хищники. Они убивают добычу стрекательными метками. При соприкосновении с некоторыми медузами (например, с крестовичком в Японском море) человек может получить довольно чувствительные ожоги. В Черном море обитает медуза-корнерот, полупрозрачный беловатый зонтик которой достигает величины футбольного мяча и имеет ярко-фиолетовые или синие края.

Наши рекомендации