Подсчет количества лейкоцитов в исследуемой крови.

Для подсчета количества лейкоцитов используется счетная камера Горяева. Она представляет собой толстое стекло, в средней части которого имеет­ся 4 желобка. Между ними образуются 3 узкие пластинки. Средняя пластинка ниже боковых на 0,1 мм и разделена пополам поперечным желобком. По обе стороны от желобка расположены сетки Горяева. Так как высота боковых пла­стинок на 0,1 мм больше средней, то при наложении на них покровного стекла над сеткой образуется камера глубиной в 0,1 мм. Сетка Горяева состоит из 225 больших квадратов. Каждый третий квадрат разделен дополнительно попереч­ными и продольными линиями на 16 маленьких квадратиков. Таких больших квадратов, разделенных на малые, в сетке 25. Подсчет лейкоцитов производится в больших квадратах. Сторона такого квадрата равна 1/5 мм, а объем жидкости над каждым квадратом в камере равен 1/250мм3.

Для подсчета лей­коцитов кровь разводят в 20 раз 6% раствором уксусной кислоты, подкра­шенной метиленовой синью. Для разведения крови используют особый лейкоцитарный меланжер (смеситель). Уксусная кислота разрушает оболочки эритроци­тов, благодаря чему последние не мешают подсчету лейкоцитов, а окраска ядер лейкоцитов метиленовой синью улучшает их видимость.

Считают число лейкоцитов в 25 больших квадратах. Поскольку лейкоциты располагаются в беспо­рядке и некоторые из них лежат на границах квадратов, для получения точного результата принято считать лейкоциты, лежащие внутри квадрата и на верхней и левой границах и не учитывать те, которые лежат на правой и нижней границах. Вычисляют среднее количество лейкоцитов в одном квадрате. Определяют количество лейкоцитов в 1 куб. мм. неразведенной крови и в 1 литре (по СИ).

Расчет проводят по формуле: Х = А х 250 х 20

где Х – число лейкоцитов в 1 мкл крови

А – количество лейкоцитов, найденных в 25 квадратах

20 – разведение крови

250 - 1/250 мкл объем камеры над большим квадратом

25 – число просмотренных квадратов.

В выводе обсудить полученный результат и причины возможных отклонений изучаемого показателя.

Работа № 2.

Морфофункциональная характеристика лейкоцитов крови человека

Производится микроскопирование мазка крови человека (окрашенного по Романовскому-Гимза) с зарисовкой различных видов лейкоцитов и заполнением таблицы по морфофункциональной характеристике лейкоцитов.

Занятие № 8

Тема занятия: Иммунобиологические свойства крови: группы крови, резус-фактор. Система регуляции агрегатного состояния крови (РАСК).

Цель занятия: Освоить методы определения групп крови, по системе АВО и резус-фактора, времени свертывания крови. Изучить правила переливания крови с уче­том групповой принадлежности крови и резус-фактора. Изучить физиологические механизмы свертывающей и антисвертывающей систем крови

Рекомендуемая литература:

1. Лекционный материал.

2. Логинов А.В. Физиология с основами анатомии человека. – М, 1983. – С. 120-129.

3. Алипов Н.Н. Основы медицинской физиологии. – М., 2008. – 149-161.

4. Физиология человека. Под ред. Г.И.Косицкого. – М., 1985. – С. 217-229.

Дополнительная информация:

Переливание крови (гемотрансфузию) следует рассматривать как операцию трансплантации чужеродной ткани. На мембране эритроцитов фиксировано множество антигенов – гликолипидов и гликопротеидов. В настоящее время их выявлено более 400. Все эти антигены способны индуцировать в организме человека, получившего переливание крови (реципиента), иммунные реакции на кровь донора.

Наибольшее клиническое значение имеют антигены системы АВО. Антигены этой системы находятся на мембране эритроцитов. Выделяют 3 типа антигенов: Н, А, В. Люди с группой крови I(0) имеют на эритроцитах антиген Н. Однако, к этому агглютиногену нет агглютинина, поэтому он не учитывается.

К агглютиногенам А и В есть агглютинины α и β. Между соответствующими агглютиногенами и агглютининами возможна иммуннная реакция. Агглютинины α и β являются природными антителами, т.е. они есть у каждого человека (в соответствии с его группой крови) независимо от его трансфузионного анамнеза. Плазма крови новорожденного ребенка еще не содержит агглютининов. После рождения они постепенно появляются к тому агглютиногену, которого нет на эритроцитах ребенка. Эти антитела относятся к Ig М.

Другие системы антигенов эритроцитов имеют меньшее клиническое значение, поскольку к ним в организме человека нет антител в обычных условиях. Однако, такие антитела могут появиться, если в организме уже произошла сенсибилизация (т.е. встреча) этим антигеном. Иммунный конфликт тогда может развиться при повторных переливаниях крови.

Основные правила переливания крови:

1. переливать можно только одногруппную кровь по системе АВ0;

2. нельзя переливать резус-положительную кровь резус-отрицательному реципиенту;

3. перед переливанием крови проводится:

а) определение группы крови по системе АВ0 и резус-фактору крови как донора, так и реципиента;

б) проба на совместимость – в 2-3 капли сыворотки реципиента добавляют маленькую каплю донорской крови – агглютинация должна отсутствовать;

в) биологическая проба – реципиенту вливают 5-10 мл донорской крови и в течение 3 мин убеждаются в отсутствии реакции, такую процедуру проводят 3 раза и только после этого выполняют гемотрансфузию полностью.

Вопросы для самостоятельной внеаудиторной работы студентов:

1. Назовите основные группы крови по системе АВО.

2. Дайте характеристику агглютиногенов и агглютининов крови.

З. В чем заключается реакция гемагглютинации ?

4. Что такое резус-фактор ?

5. В чем заключается резус-конфликт при переливании крови ?

6. Правила переливания крови с учетом групп крови и резус-фактора.

7. В чем заключается правило разведения (правило Оттенберга) ?

8. Основные компоненты системы регуляции агрегатного состояния крови.

9. Характеристика плазменных факторов свертывания крови.

10.Первичный (сосудисто-тромбоцитарный) гемостаз:

1. Роль сосудистой стенки в остановке кровотечения.

2. Роль тромбоцитов в первичном гемостазе.

11.Вторичный (коагуляционный) гемостаз:

1.Тканевой и кровяной пути развития первой фазы свертывания крови.

2. Вторая фаза свертывания крови.

3. Третья фаза свертывания крови.

4. Фибринолиз.

12.Характеристика антикоагулянтов.

· Выполните письменно: заполните таблицу «Группы крови системы АВО по составу агглютиногенов и агглюти­нинов».

  I II III IV
Агглютиногены        
Агглютинины        

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Работа 1.

Наши рекомендации