И. М., Сеченов, И. П. Павлов А. А. Ухтомский, П.К.Анохин, Е.Н.Соколов.

Механическая концепция рефлекса. Понятие о рефлексе возникло в XVI в. в учении Рене Декарта (1596-1650). Р. Декарт жил в эпоху расцвета механики, физики и математики.

Рефлекс –движение «животных духов» от мозга к мышцам по типу отражения светового луча. Внешние предметы действуют на периферические окончания расположенных внутри «нервных трубок» нервных «нитей», которые, натягиваясь, открывают клапаны отверстий, ведущих из мозга в нервы. По каналам этих нервов «животные духи» перемещаются в соответствующие мышцы, которые в результате раздуваются, и, таким образом, происходит движение.

Биологическая концепция рефлекса. Чешский анатом и физиолог Йирж Прохазка (1749-1820) развивает взгляды Р. Декарта о рефлекторной природе поведения. Прохазка дополняет концепцию Декарта понятием о биологическомназначении структуры рефлекса.

И. Прохазка ввел термин «рефлекс» (1800 г.) и сформулировал положение о связи S-R: «ответная рефлекторная реакция всегда проявляется в размерах, соответствующих силе приложенного стимула».

Суть рефлекса: внешние впечатления, возникающие в чувствительных нервах, распространяются по всей их длине до самого начала. Там они отражаются по определенному закону, переходят на соответствующие им двигательные нервы и по ним направляются к мышцам, посредством которых производят точные и строго ограниченные движения.

Анатомическая концепция рефлекса. Дальнейшее анатомическое изучение НС привело к укреплению рефлекторной концепции. Английский анатом и врач Чарльз Белл (1774-1842) в 1811 г. в трактате «О новой анатомии мозга» писал, что можно произвести перерезку заднего пучка нервов, исходящего из задней части спинного мозга, без конвульсивных сокращений мышц спины. Однако это становилось невозможным даже при одном прикосновении кончиком ножа к переднему корешку.

Рефлекс – закономерный двигательный ответ на раздражение сенсорных нервов. Это стало естественно – научным фактом.

Психофизиологическая концепция рефлекса теоретически была развита в теории Ивана Михайловича Сеченова (1829-1905).

Рефлекс (по Сеченову) – универсальная и своеобразная форма взаимодействия организма со средой, опирающаяся на эволюционную биологию.

Есть два типа рефлексов:

1) постоянные, врожденные, осуществляемые низшими отделами нервной системы;

2) рефлексы головного мозга изменчивые, приобретенные в индивидуальной жизни. Эти рефлексы Сеченов представлял себе одновременно и физиологическим, и психическим явлением.

Концепция условного рефлекса. Иван Петрович Павлов (1849–1936) подкрепил теорию Сеченова научной концепцией условного рефлекса.

«Вся сложная нервная деятельность, которая раньше трактовалась как психическая деятельность, представляется нам в виде двух основных механизмов: механизма образования временной связи между агентами внешнего мира и деятельностями организма, или механизма условного рефлекса, как мы говорим обыкновенно, и механизма анализаторов, то есть таких приборов, которые имеют своей целью анализировать сложность внешнего мира: разлагать его на отдельные элементы и моменты».

Рефлекс – стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы.

Бывают:

– безусловные (осуществляются врожденными, наследственно закрепленными нервными путями)

– условные (осуществляются посредством нервных связей, формирующихся в процессе индивидуальной жизни человека или животного).

Диалектическая концепция рефлекса. Алексей Алексеевич Ухтомский (1875-1942) вносит диалектический и исторический аспекты в сущность рефлекса. Видя в рефлексе механизм активности, он усматривал в рефлекторном акте единство внутренних и внешних детерминант, причем внутренние детерминанты, также заданы и определяются внешними условиями.

Внутренние детерминанты – «накопленная история взаимодействия реагирующего субстрата с фактором среды».

По происхождению, и по условиям проявления внутренние детерминанты определяются факторами среды, то есть обладают лишь относительной самостоятельностью. Внешнее выступает как комплекс условий существования внутреннего.

Рефлекс – это такая реакция, которая мотивируется вполне отчетливо текущей обстановкой или средой. Этим, однако, не уничтожается спонтанное действие субстрата, оно лишь ставится в определенные границы в его противоположении факторам среды, и от этого оно становится более определенным по поддержанию и значению. Рефлекс рисуется не чисто пассивным передвижением шарика под влиянием полученного им удара извне, так рефлекс мог изображаться, пока надо было подчеркнуть в особенности его мотивировку из среды. Но в полноте своей он представляется встречею во времени двух условий: с одной стороны, деятельности заготовленной, или сложившейся в самом субстрате (клетке) за предыдущую его историю, и, с другой стороны, внешних импульсов текущего момента».

П.К. Анохин рассматривал поведение как системный процесс. В основе организации поведения, согласно П.К. Анохину, лежат функциональные системы. Созданием теории функциональных систем П.К. Анохин определил дальнейшее развитие рефлекторного принципа. Подчеркивал как и павлов зависимость формирования условного рефлекса от обстановки опыта.

Е.Н. Соколов: на основе анализа конкретных механизмов различных поведенческих актов разработал общий принцип функциональной организации рефлекторной дуги и представил в виде схемы концептуальной рефлекторной дуги. Концептуальная модель рефлекторной дуги Е.H. Соколова выступает как общая схема взаимодействия трех функциональных блоков мозга.

Наши рекомендации