Определение времени подхода облака зараженного воздуха

Время ( tподх.) подхода облака зараженного воздуха к определенной границе (объекту)определяется делением расстояния (R)от места разлива СДЯВ до данной границы (объекта) на среднюю скорость (υср.) перенесения переднего фронта облака зараженного воздуха ветром [3]:

tподх.= R / υср., ч.

Облако зараженного воздуха распространяется на высоты, где скорость ветра большая, чем возле поверхности земли, поэтому средняя скорость распространения зараженного воздуха в зависимости от вертикального состояния атмосферы будет большей по сравнению со скоростью ветра на высоте 1 м. При этом следует учитывать, что при скорости ветра более 3 м/с инверсия и конвекция наблюдается редко.

Среднюю скорость переноса облака зараженного воздуха ветром можно определить по табл. 14.

Таблица 14. Средняя скорость перенесения переднего фронта облака зараженного воздуха в зависимости от скорости ветра и вертикального состояния атмосферы, км/ч

Скорость ветра,м/с Изотермия Инверсия Конвекция
   
   
   
   
   
   

Пример задачи

Исходные данные. Судно находится в порту у причала в 8 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 3 м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Решение. Находим по табл. 14, что при инверсии и скорости ветра 3 м/ссредняя скорость переноса зараженного облака ветром будет составлять 16 км/ч.

Определяем время подхода облака зараженного воздуха к судну:

tподх. = R / υср. = 8 / 16 = 0,5 ч.

Ответ. Облако зараженного воздуха достигнет судна через 0,5 ч.

3.4. Варианты задач по теме"Оценка химической обстановки на судне при угрозе заражения сильнодействующими ядовитыми веществами"

Вариант № 1.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 1 т хлора. Резервуар не обвалован, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 2 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 5 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 1 м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 2.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 5т фосгена. Резервуар не обвалован, местность - закрытая (городская застройка), скорость ветра в приземном слое 3 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 18км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 2м/с, изотермия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 3.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 10т хлора. Резервуар не обвалован, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 1 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 42км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 3м/с, конвекция. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 4.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 25т аммиака. Резервуар обвалован, высота обваловывания 1 м, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 10 м/с, изотермия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 8км от места аварии, ветер в сторону причала, скорость ветра 3м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 5.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 50т хлора. Резервуар обвалован, высота обваловывания 2 м, местность - закрытая (городская застройка), скорость ветра в приземном слое 1 м/с, конвекция. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 29км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 5м/с, изотермия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 6.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 1 т аммиака. Резервуар не обвалован, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 2 м/с, конвекция. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 15км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 1м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 7.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 10т фосгена. Резервуар не обвалован, местность - закрытая (сельская застройка), скорость ветра в приземном слое 4 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 20,5км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 7м/с, изотермия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 8.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 25 т хлора. Резервуар не обвалован, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 1 м/с, изотермия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 7км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 1м/с, конвекция. Определить время подхода зараженного воздуха к судну.

Вариант № 9.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 25т сероводорода. Резервуар обвалован, высота обваловывания 1 м, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 2 м/с, конвекция. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 10км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 2м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 10.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу сферу выброшено 100т хлора. Резервуар обвалован, высота обваловывания 3 м, местность - закрытая (лесные и садовые насаждения), скорость ветра в приземном слое 4 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 29,5км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 10м/с, изотермия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 11.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 1 т сернистого ангидрида. Резервуар не обвалован, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 3 м/с, изотермия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 28 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 4м/с, конвекция. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 12.

Задача 1 В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 1т фосгена. Резервуар не обвалован, местность - закрытая (городская застройка), скорость ветра в приземном слое 2 м/с, конвекция. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 5км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 2м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 13.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 25 т аммиака. Резервуар не обвалован, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 1 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 12км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 4м/с, изотермия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 14.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 5т хлора. Резервуар обвалован, высота обваловывания 3 м, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 3 м/с, изотермия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 21км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 3м/с, конвекция. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 15.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 100т сероводорода. Резервуар обвалован, высота обваловывания 1 м, местность - закрытая (городская застройка), скорость ветра в приземном слое 4 м/с, конвекция. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 16км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 3м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 16.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 1 т аммиака. Резервуар не обвалован, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 4 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 18км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 2м/с, изотермия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 17.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 10т фосгена. Резервуар не обвалован, местность - закрытая (лесные и садовые насаждения), скорость ветра в приземном слое 2 м/с, изотермия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 28км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 1м/с, конвекция. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 18.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 100т сернистого ангидрида. Резервуар не обвалован, местность - закрытая (сельская застройка), скорость ветра в приземном слое 1 м/с, конвекция. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала стоит у причала в 10,5км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 4м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 19.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 50т хлора. Резервуар обвалован, высота обвалования 2 м, местность - закрытая (городская застройка), скорость ветра в приземном слое 2 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 23,5 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 8м/с, изотермия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 20.

Задача 1. В результате аварии в порту в атмосферу выброшено 75т аммиака. Резервуар обвалован, высота обвалования 1 м, местность - закрытая (лесные и садовые насаждения), скорость ветра в приземном слое 10 м/с, изотермия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 21 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 1м/с, конвекция. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 21.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 50 тсернистого ангидрида. Резервуар не обвалован, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 4 м/с, конвекция. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 8 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 3м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 22.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 25т сероводорода. Резервуар не обвалован, местность - закрытая (городская застройка), скорость ветра в приземном слое 3 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 53 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 9м/с, изотермия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 23.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 10т фосгена. Резервуар не обвалован, местность - закрытая (сельская застройка), скорость ветра в приземном слое 5 м/с, изотермия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 21 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 2м/с, конвекция. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 24.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 5т хлора. Резервуар обвалован, высота обваловывания 1 м, местность - закрытая (лесные и садовые насаждения), скорость ветра в приземном слое 1 м/с, конвекция. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 20 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 1м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 25.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 100т аммиака. Резервуар обвалован, высота обваловывания 3 м, местность - закрытая (городская застройка), скорость ветра в приземном слое 3 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 35 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 6м/с, изотермия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 26.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 10 тсернистого ангидрида. Резервуар не обвалован, местность - открытая, скорость ветра в приземном слое 4 м/с, изотермия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 28 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 2м/с, конвекция. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 27.

Задача 1 В результате аварии в порту в атмосферу выброшено 50т фосгена. Резервуар не обвалован, местность - закрытая (сельская застройка), скорость ветра в приземном слое 2 м/с, конвекция. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 32 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 3м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 28.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 75т сероводорода. Резервуар не обвалован, местность - закрытая (лесные и садовые насаждения), скорость ветра в приземном слое 4 м/с, инверсия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 12 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 4м/с, изотермия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 29.

Задача 1. В результате аварии в порту в атмосферу выброшено 25т хлора. Резервуар обвалован, высота обваловывания 3 м, местность - закрытая (городская застройка), скорость ветра в приземном слое 4 м/с, изотермия. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 28 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 1м/с, конвекция. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

Вариант № 30.

Задача 1. В результате аварии на территории порта в атмосферу выброшено 25т аммиака. Резервуар обвалован, высота обваловывания 1 м, местность - закрытая (сельская застройка), скорость ветра в приземном слое 1 м/с, конвекция. Определить площадь зоны химического заражения.

Задача 2.Судно находится в порту у причала в 5 км от места аварии, ветер - в сторону причала, скорость ветра 2м/с, инверсия. Определить время подхода облака зараженного воздуха к судну.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кустов Ю.Ф.,Филимонов Г.В.Гражданская оборона объектов морского транспорта: Учебник – М.: Транспорт, 1983. 173 с.

2. Порадник по запобіганню зараження і спецобробки суден морського та річкового транспорту України(ПЗЗС-94): Керівний нормативний документ морського транспорту України, 1995. – 99 с.

3. Стеблюк М.І. Цивільна оборона: Підручник. – К.: Знання, 2006. - 487 с.

Наши рекомендации