Защита от внутреннего радиационного облучения.

Наиболее существенным звеном радиационной защиты (особенно детского населения радиоактивных территорий) является коррекция питания, направленная на обеспечение достаточности витаминного, микроэлементного и белкового питания.

Для обеспечения функций иммунитета, звена кроветворения необходимо прежде всего достаточное количество полноценного белка. Первое место среди таких продуктов занимают печень, каши из гречневой крупы и овса, хлеб грубого помола, бобовые, морская рыба.

Формирование и обеспечение функций нервного звена адаптации требуют достаточного поступления в организм тиамина (горох, фасоль, гречневая крупа), рибофлавина (печень, яйца, скумбрия), холина (почки, сливки), брома (хлеб из муки грубого помола).

Для формирования и нормального функционального состояния эндокринной системы — витамина А (печень, сливочное масло), кератина (облепиха, черноплодная рябина, перец), холина (яичный желток), брома (бобовые, хлеб из муки грубого помола), йода (грецкий орех, морская капуста), серы (морская рыба, яйца).

Важное значение для предупреждения последствий воздействия радиационного загрязнения имеет обеспечение населения рациональным сбалансированным питанием, обеспечивающим устойчивость организма к внешним воздействиям, в том числе воздействия техногенных химических и радиационных загрязнений.

Рациональное питание — это питание практически здорового человека, построенное на научных основах и способствующее:

повышению уровня здоровья;

повышению сопротивляемости организма;

сохранению возможно дольше высокой работоспособности, бодрости и продолжительности жизни;

наилучшему росту, физическому и умственному развитию подрастающего поколения.

Рациональное питание имеет три звена:

физиологические нормы;

нормы потребления продуктов;

режим питания.

Физиологические нормы — это научно обоснованные нормы питания, полностью покрывающие энергетические траты организма и обеспечивающие его всеми веществами в надлежащих количествах и в наиболее выгодных (оптимальных) соотношениях.

В физиологических нормах питания различают две стороны: количественную, т.е. калорийность рациона, и качественную, где расшифровывается структура калорийности, т.е. за счет каких пищевых веществ обеспечивается калорийность, а также какие еще вещества, не связанные с калорийностью, должны поступать и в каких количествах и соотношениях.

Количественная сторона физиологических норм питания является для каждой возрастной и профессиональной группы населения основой и для распределения калорийности питания в течение суток, т.е. режима питания. В зависимости от возраста, характера трудовой деятельности, включая сменность работы, рекомендовано несколько вариантов режима питания, основой которых для взрослого населения являются режимы трех- и четырехразового питания с соответствующим распределением

Собственно противорадиационная защита населения радиоактивных территорий строится на трех основных принципах: введение конкурентов, введение мишеней, ионная защита.

Введение конкурентов и предупреждение накопления радионуклидов в организме при неизбежном риске их проникновения с водой, пищей, воздухом осуществимо через коррекцию питания. В основу положено свойство конкурентности обмена радиоактивных веществ и их химических нерадиоактивных аналогов. И те, и другие вещества способны включаться в одни и те же метаболические процессы до точки насыщения реакций. После насыщения атомы (ионы) любого из конкурирующих веществ не включаются в обмен, биохимические структуры клеток. Если насыщение будет осуществлено за счет стабильных веществ, радиоактивные вещества в состав клеток тканей органов не включаются.

Так, для защиты щитовидной железы от 131I необходимо насыщение организма обычным нерадиоактивным иодом, который, конкурируя со своим радиоактивным аналогом и находясь в более выгодном (количественном) положении, блокирует «вакантные» места поступления 131I. В результате конкурентной блокады радионуклид, мигрирующий только в щитовидную железу, выводится из организма.

Конкурентами цезия являются калий, в меньшей степени натрий. Конкурентами стронция — кальций, в меньшей степени магний, медь. Поступление конкурентов 137Cs и 90Sr должно осуществляться через диету, с постоянным преобладанием в ассортименте продуктов, содержащих такие вещества. В дополнение могут применяться настои трав (употребляемые вместо чая), а также неспецифичные фармакологические препараты, такие, как оротат калия, аспаркам, панангин, доступный в любой аптеке, калий, магаийсодержащие минеральные воды. Продукты, содержащие основные конкуренты 137Cs и 90Sr — соответственно калий и кальций.

Выбирая либо рекомендуя в качестве радиозащитных продукты, следует тем не менее помнить, что если они будут выращены на радиоактивной почве, то сыграют совершенно противоположную роль, так как именно они будут избирательно накапливать указанные радионуклиды.

Из числа растений, которые также должны быть собраны на нерадиоактивных территориях, свойствами радиопротекторов обладают лопух (корневище), мята перечная (листья), солодка голая (корневище). Отвары либо настои этих высушенных растений можно употреблять как чаи. Побочные эффекты здесь исключены.

Введение мишеней или принцип внутриклеточного гашения энергии фотонов (частиц) и соответственно подавление биологической агрессивности фактора реализуется за счет внесения в организм клетки металлов «мишеней» избирательного захвата (поглощения) энергии излучений.

Так, экспериментальное введение в организм мелкодисперсного порошка железа до облучения абсолютно летальной дозой резко повышает устойчивость лабораторных животных к радиационному фактору (средняя продолжительность жизни возрастает не менее, чем в два раза). Более эффективны в эксперименте полусинтетические казеиновые соединения поливалентных металлов. Их включение в метаболизм до введения 137Cs ведет к резкому снижению выхода свободных радикалов и снижает тем самым разрушение липидного слоя мембран, блокаду тиоловых ферментов и другие радиационные поломки.

К одной из наименее апробированной, но наиболее эффективной относится (доказанная в эксперименте) ионная защита, о которой незаслуженно умалчивается как в научной, так и в популярной литературе. Разрушающим началом биологического действия радиации (на уровне клеток) является прежде всего разрушение нормального ионного потенциала внутриклеточных мембран — поля биологических реакций расщепления и синтеза клеточных структур. Немалую роль в этих процессах обмена играет упорядоченный мембранный транспорт (калий-натриевый перенос) ионов. Облучение вносит хаос в эту упорядоченность. В норме на любой биологической мембране преобладают отрицательные ионы, а ионный электрический потенциал любой здоровой клетки должен быть отрицательным. Положительный потенциал — атрибут больных клеток (с утраченной функциональной активностью, раковых). Во время и непосредственно после облучения на мембранах облучившихся клеток также преобладает положительный потенциал. Если его вовремя «снять» — действие радиации резко снижается. Сделать это можно, помещая организм в среду, насыщенную отрицательными ионами. Ионы воздуха, проникая в кровь через легочный кровоток, разносятся по всему организму, корректируя таким образом ионные потенциалы клеточных мембран. Для эффективной защиты этого ряда следует рекомендовать прогулки в чистом хвойном лесу либо специальную ионизацию воздуха, обеспечивающую выход отрицательных ионов.

Радиоактивные элементы, попавшие внутрь организма, особенно опасны в первую очередь по причине резкого увеличения действия высокоионизирующих альфа- и бета- излучателей. Во-вторых, многократно возрастает длительность облучения, поскольку для выведения радионуклидов наружу требуется значительное время. Кроме того, некоторые изотопы избирательно распределяются в организме, предпочитая дислоцироваться в отдельных органах, создавая там значительные концентрации. Например, третья часть иода, поступившего в организм, скапливается в щитовидной железе, составляющей всего 0,03 % массы тела, большая часть стронция, фосфора и радия оседает в скелете, а цезия - в поджелудочной железе. В результате такого местного скопления радионуклидов соответствующий орган под действием излучения быстро разрушается.

Как и любые стабильные изотопы, радионуклиды могут быть выведены из организма под действием определенных лекарств, которые разработаны и внедрены в медицинскую практику. Такие препараты разделяются на две группы:

1) Лекарственные средства, препятствующие всасыванию радионуклидов в желудочно-кишечном тракте. Принцип действия таких препаратов - ионообменная сорбция, отчего их и называют сорбентами. К лекарственным средствам, сорбирующим цезий в желудочно-кишечном тракте, относятся ферроцианиды (препараты « Ферроцин» и « Бифеж»), пектины (препарат «Пектонал»), угольные и органокремнеземные сорбенты.

Альгинат кальция, сернокислый барий, активированный уголь с добавками калия, магния и алюминия препятствуют усвоению организмом стронция. Для одновременного выведения из организма радиоизотопов стронция и цезия разработан препарат «Сорбоцес».

2) Лекарственные средства, ускоряющие выведение из организма уже усвоенных радионуклидов. В основном для этих целей используются различные органические кислоты и эфиры.


Наши рекомендации