Тема: «Предложение. Сложное предложение»

Итоговая контрольная работа

Диктант

Чудесный май

Майскую весну торжественно встречают залпы гроз и щедрые тёплые ливни. Чудесная погода стоит в этом месяце. После грозового дождя ярче сияет солнце. На голубом небе расцветает радуга. Первые листочки на сирени, берёзе, тополе сверкают, переливаются на солнышке. Войдите в майский лес. Он весь в зелёном убранстве. С раннего утра до позднего вечера распевает пернатое царство. Ты подходишь к ручью, видишь, как он торопливо прокладывает себе дорогу. Воздух наполнен могучим запахом весны. Ты его узнаешь и в городе среди других запахов. (81 слово.)

Задание:

1. Выписать из текста сложное предложение, найти главные члены предложения, составить схему.

2. Разобрать по составу слова: ГРОЗОВОГО, ЛИСТОЧКИ.

3. К слову ЧУДЕСНАЯ подобрать близкое по значению слово.

Диктант

В апреле

Апрельское солнце светит ярко. Тает последний снег. Первые стрелочки зелёной травки прорезают весеннюю землю. Мягкий ветерок гонит, торопит облака. На гибких ветвях берёз появилась нежная листва.

Всё в природе дышит, начинает расти.

Уже оттаял муравейник под старой сосной. Вот по пашне ходит усталый после дальней дороги грач.

Ты шагаешь к реке. Ты убегаешь на опушку леса. Смотришь в небо, видишь летящих с далёкого юга журавлей, лебедей, гусей. Они держат путь в родные места. Скоро мы услышим песни прилетевших с юга птиц. (82 слова.)

Задание:

1. Третье предложение разобрать по членам предложения, составить схему предложения, обозначить части речи.

2. Разобрать по составу слова: СТРЕЛОЧКИ, ТРАВКИ, ВЕТЕРОК.

3. Найти и выписать предложение с однородными членами.

Диктант

Птицы на ночлеге

Где ночуют птицы? Они ищут ночлег в укромном месте. Большая синица любит проводить ночь под крышей, ласточка спит в гнёздышке. Скворец уснул в своей квартире. Вороны и галки ночуют в садике, в роще. Они летят в зелень ветвей стаей. Птицы облюбуют высокое дерево, сидят на вершине и жмутся друг к дружке. Перышки они распушили, головку втянули и задремали. На ночлеге слышна птичья перекличка. Вдруг раздался нежный голосок галки или синички. Прокричала серая ворона. Потом затихают голоса. Наступает ночная тишина. (82 слова.)

Задание:

1. Найти и выписать предложения с однородными членами, подчеркнуть главные члены предложения. Составить схему.

2. Найти и выписать из текста однокоренные слова к слову: НОЧЬ.

Диктант

Певчие птицы

Сколько прекрасных мастеров поёт в берёзовой роще, в широком поле! На все лады звенят жаворонки, дрозды, со­ловьи.

В весеннем лесу ты услышишь певчего дрозда. Ясным голосом выводит он гимн весне. Русский лес наполняет его звонкая трель.

Жаворонок — ранний певец. Только заиграл на горизонте луч летнего солнца, в ясной лазури ухе звучит радостная песня. Самого певца не увидишь в небесной вышине.

Лучший певец русского леса — соловей. Он запевает поздним вечером. Всю ночь не умолкают чудесные звуки. Сидишь, слушаешь самый красивый в мире голос. (84 слова.)

Задание:

1. Найти предложение с однородными членами. Подчеркнуть их.

2. В третьем предложении указать части речи. Выделить окончания прилагательных, существительных и глагола.

3. К слову ЧУДЕСНЫЕ подобрать слова, близкие по значению.

Диктант

Невидимка

Я сидел на берегу лесного озера. К воде свисали ветви берёз, голубое небо прокололи остроконечные ели. По опавшим листьям прошелестели лёгкие шажки. Я выглянул из шалаша и увидел рябчика. Вдруг над лесом мелькнула тень ястреба, и рябчик встрепенулся и исчез. Хищник промчался и улетел. Рябчик съёжился, прижался к земле и слился с общим фоном. Ястреб опять появился. Он сел на верхушку сухой ели, и у озера воцарилась тишина. Ястреб не выдержал мёртвой тишины и улетел. Сразу всё ожило. Замелькала над водой трясогузка, запищали и вспорхнули синицы. (87 слов)

По Н. Устиновым

Задание:

1. Выписать из текста сложное предложение. Подчеркнуть главные члены предложения, указать части речи.

2. Составить из двух простых предложений одно сложное. ЯСТРЕБ СЕЛ НА ВЕРХУШКУ СУХОЙ ЕЛИ. У ОЗЕРА ВОЦАРИЛАСЬ ТИШИНА.

3. К слову ЕЛЬ подобрать однокоренные слова.

Диктант

Аистята

Около нашего дома устроили гнездо аисты, и скоро в гнезде вывелись птенцы. Для старых аистов начались большие хлопоты, потому что птенчики были очень прожорливы. Родители по очереди таскали им из болота лягушек, рыбёшек, ужей. Но один аист погиб. Сложно было второму одному прокормить малышей.

Один раз мы шли с рыбалки. Аистята тянули свои длинные шеи и просили есть, а один шустрый аистёнок заметил у меня рыбёшку, потянулся к ней, схватил клювом и проглотил.

С тех пор мы каждый день кормили аистят. (82 слова)

По Г. Скребицкому

Задание:

1. Выписать из текста сложное предложение, подчеркнуть главные члены предложения.

2. Разобрать по составу слова: РАННЕГО, ДЛИННЫЕ, АИСТЕНОК.

3. Выписать из текста слова, по-разному называющие аистят.

Диктант

Скворец

Зацвели сады. Зазеленели луга, леса. Пришёл тёплый май. В поле, в лесу, на лугу кипит жизнь. Поют птицы. У цветущих ветвей деревьев летают пчёлы, шмели, бабочки. Выйдите в сад и понаблюдайте за скворцами. Вот к домику подлетел скворец. Он принёс гусеницу. Из домика показывается скворчиха. Она хватает и глотает гусеницу. Скворчиха не вылетает из скворечника. Она высиживает птенцов, Скворец в это время находит и приносит ей корм. Много разных личинок, гусениц, жуков переловит за день скворец. Скворец приносит большую пользу и саду и огороду, и лесу. (86 слов.)

Задание:

1. Выписать из текста предложение с однородными членами, разобрать его по членам предложения.

2. Выписать из текста однокоренные слова к слову: СКВОРЕЦ.

3. Подобрать к слову КОРМ, слова близкие по значению.

Диктант

Весной

Хорошо весной в лесу. Берёзы распускают свои клейкие листья. Среди берёз темнеют зелёные ели. Воздух чистый, лёгкий. Пахнет молодым листом, прелой землёй. Белые пушистые цветы издают аромат. Расцвела черёмуха. В прудах и озёрах раскрываются крупные жёлтые цветы. Набирает бутоны бузина. Скоро она зацветёт. На полях зеленеют всходы. По берегам рек и болот поднялась осока. На воде появились жуки. Полетели голубые стрекозы. Приятно отправиться на рыбную ловлю. Придёшь к реке с удочками. Расположишься на берегу чудесной речки. Закинешь удочку и ждёшь. Но рыба съела приманку и уплыла. (86 слов.)

Задание:

1. Выписать из текста предложение с однородными членами, разобрать его по членам предложения.

2. Разобрать по составу слова: РЫБНУЮ РЕЧКИ.

3. К слову ЧУДЕСНЫЙ подобрать близкое по значению слово.

Тема: «Числительное»

Диктант

Дом растет

В столице нашей Родины Москве идёт большая стройка. На улице Широкой растёт новый дом. Каждый день готов новый этаж. Интересно смотреть из окон двенадцатого этажа на площадку. Вокруг площадки высокий забор. Вот к площадке подъехал грузовик. На машине и на прицепе привезли кирпич, песок, плиты. Подъёмный кран подаёт тяжёлый груз на верхние этажи. На кране работает женщина. Рабочий в железной каске укрепляет плиту. Уже кладут одиннадцатый этаж. Отсюда вся улица видна как на ладони. (76 слов.)

Задание:

1. Найти и подчеркнуть имена числительные.

2. Разобрать по составу слова: ПЛОЩАДКА, ВЕРХНИЕ.

3. Изменить по падежам числительное: ОДИННАДЦАТЬ.

Диктант

О часах

В глубокой древности у людей не было часов. Они не умели делить сутки на часы, минуты. Сегодня часы повсюду с нами. Они висят на улице, в школе, в метро, на вокзале. Часы у нас на руке, в кармане на длинной цепочке.

По своей форме часы бывают круглые, квадратные. Вы видали часы размером с горошину? А вот огромные башенные часы с боем называются куранты. Куранты на кремлёвской башне бьют двенадцать раз в полдень, в полночь. (76 слов.)

Задание:

1. Найти и подчеркнуть в тексте имена числительные.

2. Подобрать однокоренные слова к слову: ЧАСЫ.

3. Четвертое предложение разобрать по членам предложения, указать части речи.

Диктант

Удивительное дерево

В Сибири растёт кедр. Он достигает в высоту сорока метров. Это ценное хвойное дерево. Из него делают посуду, мебель.

В посуде из древесины кедра неделями не киснет молоко. В прекрасной мебели из кедра не заводятся вредные насекомые.

Сколько шишек созревает к осени на кедре! Люди мешками собирают кедровые шишки. Из них добывают орешки. Крепкие шишки трут на особой тёрке. При этом орехи остаются целыми. Их отделяют от шелухи. В урожайный год в кедровнике поспевают тонны орехов. Из них делают полезное масло. (82 слова)

Задание:

1. Найти и подчеркнуть в тексте имена числительные.

2. Выписать однокоренные слова с корнем КЕДР- , указать части речи.

3. Разобрать по членам предложения данное предложение: ЛЮДИ МЕШКАМИ СОБИРАЮТ КЕДРОВЫЕ ШИШКИ.

Диктант

М.В. Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов — замечательный русский учёный. Его отец был крестьянином. Он занимался земледелием и рыбной ловлей. Очень рано у Миши появилось желание учиться. Когда ему было десять лет, он научился грамоте. В пятнадцать лет Миша начал самостоятельно изучать грамматику и арифметику. В девятнадцать лет Ломоносов отпра­вился учиться в Москву. Трудно было Ломоносову. Часто он голодал. Но трудолюбие и способности по­могли ему побороть все трудности. Ломоносов стал великим учёным. Умер он пятидесяти четырёх лет. Ломоносов много сделал для развития русской науки. (80 слов.)

Задание:

1. Найти и подчеркнуть в тексте имена числительные.

2. Выписать из текста слова с корнем ТРУД- .

3. Последнее предложение разобрать по членам предложения.

Тема: «Наречие»

Диктант

В клетке у медведей

Медведи-артисты жили прямо на улице. На площадке около цирка стояла большая клетка.

Однажды к клетке подошла Наташа Дурова. Она была в белой шубке и пушистой шапочке. Девочке захотелось поиграть с животными. Она лепила снежки и бросала их зверям. Вдруг медведь ухватил малышку за полу шубки и втянул в клетку. Звери катали Наташу по клетке. Закричали люди. Прибежал отец Наташи. Он стал кидать медведям рыбу. Животные хватали еду. Дуров ловко вынес дочь из клетки. (78 слов.)

Задание:

1. Найти и подчеркнуть в тексте все наречия.

2. Второе предложение разобрать по членам предложения.

Диктант

Летняя прогулка

Хорошо летом в лесу, в роще, в поле. Люблю ранним утром ходить в соседнюю рощу. Стройными рядами стоят белые берёзки. Сквозь листву заиграл на зелени травы золотой луч утреннего солнца. Идёшь по узкой тропинке. В густой траве краснеет самая сладкая ягода. Рвёшь душистую землянику. В чаще распевают птицы.

За рощей в глубоком овраге бьёт ключ. Сидишь на пенёчке у родника. Приятно выпить в жару родниковой воды! Какие вкусные яго­ды со свежим хлебом! Съешь завтрак и отправишься домой. (80 слов.)

Задание:

1. Найти и подчеркнуть в тексте все наречия.

2. Третье предложение разобрать по членам предложения , обозначить части речи.

3. Разобрать по составу слова: ОБРЕЗКИ, ВКУСНЫЕ, СОСЕДНЮЮ.

Диктант

Весна

Вот и пришла радостная весна. Словно в волшебной сказке все оживает кругом. Мерзлая земля еще звенит под ногами, а по канавам уже журчит вода. В лицо приятно дует теплый ласковый ветерок.

Скоро побегут быстрые ручьи и вздуются реки. В марте прилетают наши пернатые друзья. Лес наполнится птичьим пением.

Дни становятся все длиннее.Горючее солнце посылает на землю своилучи. Всe кругом весело, ласково к приветливо. Весенний воздух ясный и прозрачный.

Радостно видеть красоту родной русской природы. (77 слов).

Задание:

1. Найти и подчеркнуть в тексте все наречия.

2. Разобрать по составу слова: РАДОСТНАЯ, ВЕТЕРОК.

3. Третье предложение разобрать по членам предложения.

4. К данным наречиям подобрать противоположные по смыслу наречия: МЕДЛЕННО, ТИХО, РАДОСТНО.

Диктант

Встреча с прекрасным

Я давно мечтал о встрече с журавлями. Однажды в поле я увидел их. Сначала бесшумно пролетели два журавля-разведчика. Затем показался целый косяк величественных птиц. Спереди и сзади от себя я услышал их спокойное курлыканье. Над полем слегка шумели могучие крылья. Вдруг один из журавлей издал сильный и протяжный звук. Его одновременно подхватили несколько птиц. Издалека им ответили трубными звуками другие журавли. Большие птицы стая за стаей дружно летели к полю. Они гордо проплывали в небесной синеве, слов­но парусники в море. Так произошла прекрасная встреча с журавлями. (85 слов)

(По Р. Дормидонтову.)

Задание:

1. Найти и подчеркнуть в тексте все наречия.

2. Третье предложение разобрать по членам предложения, обозначить члены предложения.

3. Разобрать по составу слова: ТРУБНЫМИ, СИЛЬНЫЙ.

Диктант

Подземная пещера

Интересно побывать в подземных пещерах. Узкий вход. Там темно и сыро. Скоро привыкнешь к свету свечи. Ходы тянутся, ветвятся, спускаются вниз. Вдруг подземный ход обрывается. Дальше справа идёт про­пасть. До глубины пещеры трудно добраться. Нужны верёвки, верёвочные лестницы, чтобы пройти в глубину пещеры. В пещерах слышатся разные звуки. Вот шелест летучих мышей. А вот шум капель, которые падают с высоты. Слышатся раскаты камней, которые обрываются под ногами. Долго, долго катятся вниз камни. Но вот послышался плеск воды. Камни упали в воду. Стараешься угадать, что там такое: озеро, река или водопад. (90 слов.)

Задание:

1. Подчеркнуть в тексте все наречия.

2. Четвертое предложение разобрать по членам предложения, указать части речи.

3. Разобрать по составу слова: ПОДЗЕМНЫХ, ВОДОПАД.

Литература:

1. Кудрявцева О.Я. «Диктанты по русскому языку для специальной (коррекционной) школы VIII вида. 5-7 классы» ВЛАДОС, 2005 г.

2. Жидкова Л.А., Каменецкая Л.М. «Сборник диктантов для вспомогательной школы». Изд. «Просвещение», М., 1966 г.

3. Плешакова Е.П. «Русский язык: коррекционно-развивающие задания и упражнения. 3-4 класс» Волгоград: Учитель, 2007 г.

4. Купцова Г.С. Белявский Б.Б. «Обучение русскому языку в старших классах вспомогательной школы» (Метод. рекомендации), М., 1993 г.

5. Матвеева А.Н. «Тематические и итоговые контрольные работы по русскому языку в начальной школе», М., «Дрофа», 1995 г.

6. Узорова О.В. «Большой сборник диктантов по русскому языку», М., «Астрель», 2008 г.

Наши рекомендации