Что делать, если нельзя, но очень хочется

Об этой особенности подводной охоты в предыдущих своих книгах и публикациях я не упоминал. Стеснялся. А теперь думаю, раз уж такое есть, и от него никуда не деться, надо и тут делиться опытом. Речь, как вы, очевидно, догадываетесь, идет о естественных функциях и потребностях живого организма человека после еды и питья.

Научная литература утверждает, что «при погружении под воду наблюдается повышение тонуса желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся ускорением процесса опорожнения желудка и кишечника». Из собственной практики я бы к этому добавил: «почек и мочевого тракта».

Удивительное дело: откуда что берется? Вроде бы час назад вылезал, разжгутовывался, простоял очень долго в одной позе, и снова хочется – спасу нет! Зимой на морозе по 2–3 раза порой приходится вылезать на берег. Чтобы максимально уменьшить эти потребности, некоторые охотники последний раз пьют что-либо не позднее пяти вечера предыдущего дня. Помогает.

Летом эта проблема решается проще. Пожалуй, большинство охотников не жалеют свой мокрый гидрокостюм, разумно полагая, что «вода дорожку найдет». Находит, конечно, но тело все равно в этом случае получает сеанс наружной уренотерапии. Безусловно, вылезая из воды, мы обмываемся, выполаскиваем костюм, но кое у кого потом на коже все же появляется сыпь. Замечено, чем больше после влезания в костюм под ним осталось шампуня, тем меньше на кожу влияние раздражителя.

Ну, а если вам захотелось чего-то большего, а вы в глубине ильменя? Вокруг ни островка, один тростник, метровая глубина, а плыть обратно и прерывать охоту совсем не хочется? Тогда стройте «гнездо». Выбирайте самые густые заросли самого толстого тростника, ломайте, но не отрывайте его, и укладывайте надводные части стеблей горизонтально, друг на друга. Получится такая платформа, которая вполне удержит охотника (не делал бы сам – не говорил бы). Только ласты не снимайте, чтобы площадь опоры была как можно больше.

Вам стало легче? Поздравляю. Но тут может возникнуть другая проблема. Вы пытаетесь снова натянуть рубаху гидрокостюма, а она без шампуня не лезет. Выход есть. Спускайтесь в воду, зачерпните внутрь рубахи немного воды и натягивайте ее вместе с водой. Еще пара минут и вы обновленный, с новыми силами, без отвлекающих мыслей продолжите охоту.

Одна машина, два охотника и вечный сплав

Два товарища приезжают на речку. Оба влезают в костюмы, один берет ружье и в воду, а второй снова садится за руль. Проезжает вдоль реки пару километров, оставляет в условленном месте на виду машину, и сам ныряет. Когда первый охотник доплывает до машины, второй тоже уже катится вниз по реке.

Теперь первый охотник садится за руль и перегоняет машину еще на пару километров вниз по реке. Сам ныряет, и опять продолжает охоту сплавом.

Таким образом, оба охотника, не мешая друг другу, проходят большие расстояния, получают возможность охотиться, совершенно не теряя времени на ожидания, и машина всегда под боком. Согласитесь, отличный вариант.

Возможности весенней охоты

Под «весенней» мы понимаем период с конца зимы и до запрета на рыбалку, в связи с нерестом. По продолжительности это приблизительно полтора месяца: с первого марта по десятое апреля. Лично я очень люблю охоту в это время, так как зимняя прозрачность воды сочетается с плюсовой температурой воздуха и ярким солнцем.

Самая приятная охота в это время года – однодневный сплав по реке с гермомешком. Пара остановок, которые я делаю за многочасовую охоту, позволяют не только подкрепиться, попить чайку и сделать другие, не мене важные дела, но и доставляют настоящее наслаждение: впервые за долгую зиму я подставляю лицо теплому уже солнцу и, зажмурив глаза, млею.

Для нас хорошая весна, когда днем плюсовая температура, а ночью – минусовая. Днем начинает все таять, течь, а ночью «течка» прекращается, и уже холод сушит землю и лужи. В такое время на охоту следует выезжать рано, чтобы она прошла в первой половине дня, пока не пошла в реки основная грязь. При выборе места охоты, надо учитывать наличие выше по течению ручьев, стоков, оврагов. С них в первую очередь в реку придет муть. Еще для нашего дела вредны мосты. С них грязная вода капает и льется в реку, а, если мост ниже, чем берега, то в реку с двух сторон устремляются уже к обеду мутные потоки.

Чем ближе участок к плотине на реке, тем выше шансы застать весной чистую воду, и тем больше времени вам отведено на охоту. Бывало, залезаю в реку со стороны ручья, а там – ху-ан-хэ – желтая река. Вслепую доплываю до середины реки, и вдруг, словно пелена с глаз, словно вываливаюсь из мути и падаю в безвоздушное пространство – попадаю в идеально прозрачную воду! Охота начинается.

Куда девать усы и бороду

Мужчинам, украшенным усами, чтобы под маску постоянно не набиралась вода, достаточно немного подбрить их сверху таким образом, чтобы обтюратор маски (или хотя бы его часть) ложился на кожу. Лично я выхожу из положения именно таким образом уже три десятка лет.

Хуже тем, кто имеет еще и бороду. Летом, когда этот красавец-мужчина охотится в мокром гидрокостюме, проблем нет. Достаточно подбрить немного усы, как рекомендовано выше. А попадающее под костюм из-за бороды небольшое количество воды охоте не мешает. На то и костюм величают «мокрым». Другое дело, если костюм сухой. Тут обтюратор шлема из-за бороды к лицу не прилипнет, вода будет постоянно и не слабо поступать под костюм. Либо вы отказываетесь от бороды, как поступает один из моих ближайших друзей, который летом имеет бороду, а зимой ее сбривает, либо отказываетесь от сухого гидрокостюма. Ваш удел – плавать всю зиму, вне зависимости от условий охоты только в мокром.

Наши рекомендации