Свойства генетического кода. Доказательства триплетности кода. Расшифровка кодонов. Терминирующие кодоны. Понятие о генетической супрессии.

Устойчивость как приспособление растений к условиям существования. Основные реакции растений на действие неблагоприятных факторов.

Устойчивость растений – способность противостоять воздействию экстремальных факторов среды (почвенная и воздушная засуха). Это свойство выработано в процессе эволюции и генетически закрепилось. В районах с неблагоприятными условиями сформировались устойчивые декоративные формы и местные сорта культурных растений – засухоустойчивых. Присущий растениям тот или иной уровень устойчивости выявляется лишь при действии экстемальных факторов среды. В рез-те наступления такого фактора наступает фаза раздражения – резкое отклонение от нормы ряда физиологических параметров и быстрое возвращение их к норме. Затем происходит изменение интенсивности обмена веществ и повреждение внутриклеточных структур. При этом подавляются все синтетические, активизируются все гидролитические и снижается общая энергообеспеченность организма. Если действие фактора не превышает порогового значения, наступает фаза адаптации. Адаптированное растение меньше реагирует на повторное или усиливающееся воздействие экстрем.фактора. На организменном уровне к механизмам адаптации добавляются взаимодействие м/у органами. Ослабление передвижения по растению потоков воды, минеральных и органических соединений обостряет конкуренцию между органами, прекращается их рост. Био.устойчивость у растений опред. макс.значением экстремального фактора при котором растения еще образуют жизнеспособные семена. Агрономическая устойчивость определяется степенью снижения урожая. Растения характеризуются по их устойчивости к конкретному типу экстремального фактора – зимостояние, газоустойчивые, солеустойчивые, засухоустойчивые.

Б.16. 46. Образ жизни и организация свободноживущих и паразитических нематод. Особенности строения кутикулы, кожно-мускульного мешка, пищеварительной и выделительной системы и значение этих особенностей для перехода к паразитизму.

Тип круглые черви, в отличие от плоских обладают первичной полостью тела – схизоцелем, образующегося за счет разрушения паренхимы, заполняющей промежутки между стенкой тела и внутренними органами – его функция – транспортная. В ней поддерживается гомеостаз. Форма тела круглая в поперечнике. Покровы кутикулизированы. Мускулатура представлена слоем продольных мышц. Кишечник сквозной и состоит из 3-х отделов: переднего, среднего и заднего. Ротовое отверстие расположено на брюшной поверхности переднего конца тела. Глотка обладает характерным трехгранным просветом. Выделительная система представлена протонефридиями или особыми кожными – гиподермальными железами. Большинство видов раздельнополые, размножение лишь половое. Развитие прямое, реже с метаморфозом. У них постоянство клеточного состава тела и отсутствие способности к регенерации. Передний отдел кишечника состоит из ротовой полости, глотки, пищевода. Среднего и заднего отдела не имеют. Выделительная система состоит 1-2 гигантских клеток гиподермы. Продольные выделительные каналы залегают в боковых валиках гиподермы.

Свойства генетического кода. Доказательства триплетности кода. Расшифровка кодонов. Терминирующие кодоны. Понятие о генетической супрессии.

Представление о том, что в гене закодирована информация в первичной структуре белка, было конкретизировано Ф. Криком в его гипотезе последовательности, согласно которой последовательность элементов гена определяет последовательность аминокислотных остатков в полипептидной цепи. Справедливость гипотезы последовательности доказывает колинеарность структур гена и кодируемого им полипептида. Наиболее существенным достижением в 1953 г. было соображение о том. Что код скорее всего триплетен. ; пары оснований днк: А-Т, Т-А, G-C, C-G - могут закодировать лишь 4 аминокислоты, если каждая пара соответствует одной аминокислоте. Как известно, в белки входят 20 основных аминокислот. Если предположить, что каждой аминокислоте соответствует 2 пары оснований, то можно закодировать 16 аминокислот (4*4) - этого опять недостаточно. Если же код триплетен, то из 4-х пар оснований можно составить 64 кодона (4*4*4), чего с избытком хватает для кодирования 20 аминокислот. Крик с сотрудниками предполагали, что код триплетен, между кодонами нет «запятых», т. е. разделяющих знаков; считывание кода в пределах гена происходит с фиксированной точки в одном направлении. Летом 1961 г. Киренберг и Маттей сообщили о расшифровке первого кодона и предположили метод установления состава кодонов в бесклеточной системе белкового синтеза. Так, кодон для фенилаланина был расшифрован как UUU в иРНК. Далее, в результате применения методов, разработанных Кораной, Ниренбергом и Ледером в 1965 г. был составлен кодовый словарь в его современном виде. Таким образом, получение у фагов Т4 мутаций, вызванных выпадением или добавлением оснований явилось доказательством триплетности кода (1 свойство). Эти выпадения и добавления , приводящие к сдвигам рамки при «чтении» кода устранялось только восстановлением правильности кода, это предотвращало появление мутантов. Эти эксперименты показали также, что триплеты не перекрываются, т. е. каждое основание может принадлежать только одному триплету.(2 свойство). Для большинства аминокислот имеется по нескольку кодонов. Код, в котором число аминокислот меньше числа кодонов называют вырожденным(3 свойство), т. е. данная аминокислота может кодироваться более чем одним триплетом. Кроме того, три кодона вообще не кодируют никакую аминокислоту («нонсенс - кодоны») и действуют как «стоп - сигнал». Стоп - кодон - это концевая точка функциональной единицы ДНК - цистрона. Терминирующие кодоны одинаковы у всех видов и представлены как UAA, UAG, UGA. Примечательная особенность кода в том, что он универсален (4 свойство). У всех живых организмов одни и те же триплеты кодируют одни и те же аминокислоты.

Существование трех типов мутантных кодонов - терминаторов и их супрессия были показаны у E.coli и для дрожжей. Обнаружение генов - супрессоров, «осмысливающих» нонсенс - аллели разных генов, указывает на то, что трансляция генетического кода может меняться. Мутации, затрагивающие антикодон тРНК, меняют их кодоновую специфичность и создают возможность для супрессии мутаций на уровне трансляции. Супрессия на уровне трансляции может происходить вследствие мутаций в генах, кодирующих некоторые белки рибосом. В результате этих мутаций рибосома «ошибается», например в считывании нонсенс - кодонов и «осмысливает» их за счет некоторых немутантных тРНК. Наряду с генотипической супрессией, действующей на уровне трансляции, возможна и фенотипическая супрессия нонсенс - аллелей: при понижении температуры, при действии на клетки аминогликозидных антибиотиков, связывающихся с рибосомами, например стрептомицина.

Б.8. 22. Размножение высших растений: вегетативное и бесполое. Спорообразование, строение спор, равно- и разноспоровость.Размножение как свойство живой материи т.е способность особи дать начало себе подобной, существовало и на ранних этапах эволюции. Формы размножения можно разделить на 2 вида: бесполое и половое. Собственно бесполое размножение осуществляется без участия половых клеток, с помощью специализированных клеток – спор. Они образуются в органах бесполого размножения – спорангиях в результате митотического деления. Спора при своем прорастании воспроизводит новую особь, сходную с материнской, за исключением спор семенных растений, у к-рых спора утратила функцию размножения и расселения. Споры могут образовываться и путем редукционного деления, при этом наружу высыпаются одноклеточные споры.

Размножение растений с помощью вегетативных (частью побега, листом, корнем) или делением одноклеточных водорослей пополам называется вегетативным (луковица, черенки).

Половое размножение осуществляется специальными половыми клетками – гаметами. Гаметы образуются в результате мейоза, бывают женские, и мужские. В результате их слияния появляется зигота, из которой в дальнейшем развивается новый организм. Растения различаются типами гамет. У некоторых одноклеточных организмов в определенное время функционирует как гамета. Разнополые организмы (гаметы) сливаются – этот половой процесс называется хологамией. Если мужские и женские гаметы морфологически сходны, подвижны – это изогаметы. А половой процесс – изогамным. Если женские гаметы несколько крупнее и менее подвижные чем мужские, то это гетерогаметы, а процесс – гетерогамия. Оогамия – женские гаметы очень крупные и неподвижные, мужские гаметы – мелкие и подвижные.

Наши рекомендации