Адаптация температурных рецепторов кожи к действию высокой и низкой температур

Адаптацией называется снижение возбудимости рецептора, развивающееся вследствие продолжительного действия раздражителя определённой сенсорной модальности.

Цель работы: изучить адаптацию температурных рецепторов кожи к действию высокой и низкой температур.

Оснащение: 3 ёмкости с водой различной температуры (10, 25, 40ºС), секундомер, термометр водяной. Исследование проводят на человеке.

Содержание работы. В три ёмкости налейте воду температуры 10, 25, 40ºС. Кисть правой руки поместите в сосуд с водой температуры 10ºС, левой – температуры 40ºС. Определите время адаптации терморецепторов, т. е. время, в течение которого ощущение тепла или холода ослабевает. Затем одномоментно перенесите обе руки в сосуд с водой температуры 25ºС. Оцените изменение ощущений в левой и правой руке (явление контраста).

Оформление протокола. 1. Полученные результаты оформите в виде таблицы.

Таблица 10. Адаптация терморецепторов к действию температур

Объект Ощущение при погружении в воду температуры
10ºС 25ºС 40ºС
Кисть правой руки Кисть левой руки      

2. Укажите время адаптации температурных рецепторов к холоду и теплу у различных испытуемых.

3. Сделайте вывод, в котором: а) проанализируйте результаты на основе свойства адаптации рецепторов; б) укажите, изменяет ли адаптация специфичность ощущения.

Ситуационные задачи для определения конечного уровня знаний:

Задача №1

Рассчитайте дыхательный коэффициент (ДК), если испытуемый поглощает в минуту 0,4 л кислорода и выделяет 0,36л углекислого газа?

Задача №2

Рассчитайте расход энергии за 1 час, если испытуемый поглощает в одну минуту 0,3 л кислорода, а ДК равен 1?

Задача №3

Рассчитайте энергетические затраты у испытуемого, если по данным непрямой калориметрии установлено, что минутный объём дыхания (МОД) – 10л, состав вдыхаемого воздуха: 21% кислорода и 0,03% углекислого газа, состав выдыхаемого воздуха: 16% кислорода и 4,03% углекислого газа?

Задача №4

У женщины ростом 150 см и весом 60 кг основной обмен оказался равен 1600 ккал. Определите, соответствует ли это норме?

Задача №5

Может ли ДК быть меньше 0,7? Если да, то в каком случае?

Задача №6

В каком случае у человека ДК может быть больше 1? Почему?

Задача №7

Какие условия необходимо учитывать при составлении пищевых рационов, кроме соответствия пищи суточным затратам энергии?

Задача №8

Испытуемый поглощает за 1 минуту 300 мл кислорода. ДК равен 1. Сколько калорий за 1 минуту тратит организм?

Задача №9

У больного мужчины ростом 180 см и весом 100 кг основной обмен равен 1900 ккал. Соответствует ли норме эта величина, если поверхность тела равна 2,18 кв. м2 ?

Задача №10

С мочой выделилось 12 г азота. Сколько белка распалось в организме?

Задача №11

Обмен веществ и энергии сопровождается выделением тепла, которое определяет температуру тела. Где организуется наибольшая доля тепла в организме?

Задача №12

Оптимальная температура тела поддерживается благодаря взаимодействию процессов теплообразования и теплоотдачи. Что происходит с отдачей тепла испарением при увеличении влажности воздуха? Вследствие чего происходит увеличение и уменьшение теплоотдачи?

Задача №13

Теплообразование идёт непрерывно и компенсирует потери тепла организмом в адекватных количествах. Что происходит с теплообразованием в мышцах в условиях холода? Во сколько раз повышается теплообразование в мышцах при тяжёлой мышечной работе?

Задача №14

Основные процессы, координирующие теплообразование и теплоотдачу, протекают на уровне клеточного метаболизма. На какие процессы влияет изменение интенсивности обмена веществ в клетках организма?

Задача №15

Высший центр терморегуляции находится в гипоталамусе – в его переднем и заднем отделах и в других структурах мозга. Какие ещё структуры ЦНС, кроме гипоталамуса, влияют на терморегуляцию?

Задача №16

Функциональная система терморегуляции формируется для достижения конечного полезного результата благодаря множеству различных исполнительных механизмов. Вследствие чего возвращается температура к норме при увеличении и уменьшении температуры внутренних органов?

Задача №17

Сколько литров пота может выделить человек максимально через кожу за сутки?

Задача №18

Какой процент из всех потерь тепла приходится у человека на кожу?

Задача №19

К каким участкам коры полушарий большого мозга приходят импульсы от кожных терморецепторов?

Задача №20

Теплообразование и теплоотдача в значительной мере подвержены влиянию гормонов. Путём чего адреналин и тироксин оказывают калоригенное действие?

ЗАНЯТИЕ №14

Наши рекомендации