Лабораторная работа № 2.5. Оценка силы мышц

Цель работы: Исследовать работоспособность мышц при помощи динамометрии

Оборудование: динамометр кистевой, секундомер. Исследование проводят на человеке

ХОД РАБОТЫ

1. Попросите испытуемого встать, вытянуть вперед руку и взять в нее динамометр, а другую руку рас­слабить и свободно опустить вдоль туловища.

2. Оценка силы мышц. Два раза с максимально возможной силой сожмите динамо­метр. Отметьте лучший результат, по которому следует оценить силу мышц.

3. Исследование работоспособности мышц.Попросите испытуемого 10 раз с максимально возможной си­лой и частотой I раз в 5 с сжимать динамометр. При каждом на­жатии записывайте показания. Уровень работоспособности опре­делите по формуле:

Р = (f1 + f2 + f3 + fn) ⁄ n

Где Р — уровень работоспособности; f1-fn — показания динамо­метра при последовательных мышечных усилиях; п — число сжа­тий динамометра.

4. Исследование утомляемости мышц

Результаты, полученные при исследовании работоспособности мышц, используйте для расчета показателя уменьшения работоспособности мышц по формуле:

S = ((f1 – fmin) : fmaх) • 100

где S — искомый показатель, f1 — величина первого мышечного усилия, fmin и fmaх — соответственно минимального и макси­мального усилий.

Оформление протокола.

1. Рассчитайте искомые по­казатели, занесите их в таблицу 3.

Таблица 3.Результаты собственных исследований

n   f1 f2 f3 f4 f5 f6 f7 f8 f9 F1
                   
fmin fmaх
   

 
  Лабораторная работа № 2.5. Оценка силы мышц - student2.ru

2. Постройте график динамики снижения работоспособности мышц; отложите на абсциссе порядковые номера нажатий, на ординате — показатели динамометра при каждом усилии.

3. Оцените полученные результаты. Сравните данные, полу­ченные у испытуемых разных конституционных типов.

РАЗДЕЛ 3. Физиология крови

Рекомендации к технике взятия крови

Исследование крови у человека производится в условиях, полностью удовлетворяющих всем требованиям к лабораторно – диагностическим работам (чистота, асептика). Необходимо помнить о возможности занесения инфекции при взятии крови, о возможности перенесения заболевания от одного человека к другому. Каждая пипетка и игла для укола пальца и прочие лабораторные принадлежности предназначены для исследования только одного человека. Перед работой все участники занятий должны иметь коротко отстриженные ногти и тщательно вымытые руки.Обязательно использование стерильных перчаток.

Общий анализ крови проводится на капиллярной крови. Забор крови проводят утром, натощак, так как в процессе пищеварения происходят перераспределительные реакции в системе кровообращения, что сопровождается относительными изменениями в количестве форменных элементов крови. Для исследования кровь берут обычно из четвертого пальца нерабочей руки (этот палец имеет самостоятельное синовиальное влагалище, что исключает возможность распространения инфекций).

Кожу пальца тщательно протирают ватным шариком, смоченным спиртом, делают укол стерильным скарификатором до упора. Первую выступившую каплю крови вытирают, а из следующих капель, выступающих из места укола при легком надавливании, быстро набирают необходимое количество крови.

Биохимические анализы крови делаются на плазме крови, для чего в пробирку для центрифугирования заранее помещают антикоагулянты (щавелевокислый калий или натрий, лимоннокислый натрий), тщательно перемешивают с кровью и центрифугируют.

Некоторые биохимические анализы (определение протромбинового индекса и количества сывороточного железа) проводятся на сыворотке крови. Сыворотка – это плазма, лишенная фибриногена. Количественный состав и морфология клеток крови у человека в норме характеризуется достаточно высокой стабильностью, которая связана с постоянством действия регуляторных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза. Поэтому изучение различных изменений в системе крови при заболеваниях имеет важное диагностическое значение.

Наши рекомендации