Реакции тренированного и нетренированного организма на стандартную и максимальную нагрузку

Изменения физиологических показателейу тренированных и нетрени­рованных лиц при стандартных и предельных нагрузках имеют принципи­альные различия.

В случае стандартных нагрузок регламентируется мощность и длительность работы. Задается частота педалирования на велоэргометре и величина преодолеваемого сопротивления, высота ступенек и темп вос­хождения при степ-тестах, длительность работы и интервалы между про­бами и т. п., т. е. всем обследуемым предлагается одинаковая работа. В этой ситуации более подготовленный человек, работая более экономно за счет более совершенной координации движений, имеет меньшие энерго­траты и показывает меньшие сдвиги в состоянии двигательного аппа­рата и вегетативных функций.

В случае выполнения предельных нагрузок тренированный спортсмен работает с большей мощностью, выполняет заведомо больший объем работы, чем неподготовленный человек. Несмотря на экономич­ность отдельных физиологических процессов и высокую эффективность дыхания и кровообращения, для выполнения предельной работы трениро­ванный организм спортсмена затрачивает огромную энергию и разви­вает значительные сдвиги в моторных и вегетативных функциях, со­вершенно недоступные для неподготовленного человека.

При стандартной работе тренированный организм отличают от не­тренированного следующие особенности:

- более быстрое врабатывание,

меньший уровень рабочих сдвигов различных функций,

- лучше выраженное устойчивое состояние,

более быстрое восстановление после нагрузки.

У тренированного спортсмена при динамической работе повышение минутного объема дыхания достигается преимущественно за счет увели­чения глубины дыхания, а рост минутного объема крови - за счет нараста­ния ударного объема, а у нетренированного человека - за счет частотных показателей (повышения частоты дыхания и сердцебиений).

При выполнении предельных нагрузок работоспособность спортсменов оценивается прямыми показателями - по величине и мощ­ности выполненной работы и косвенными показателями - по величине функциональных сдвигов в организме.

У тренированных спортсменов, обладающих более широким диапазо­ном функциональных резервов, отмечается значительное увеличение функциональных показателей, которое не может быть достигнуто нетре­нированными лицами.

Деятельность центральной нервной системы трениро­ванных спортсменов характеризуется высокой скоростью восприятия и пе­реработки информации, хорошей помехоустойчивостью, большей способ­ностью к мобилизации функциональных резервов организма. У них велика возможность произвольного преодоления утомления, противостояния эмо­циональным стрессам. Этому способствуют, с одной стороны, сформиро­ванные в мозгу мощные рабочие доминанты, а с другой, большое количе­ство нейропептидов и гормонов (например, суточный выброс адреналина в соревновательном периоде у тренированных спортсменов может в 150 раз превышать показатели людей, не занимающихся спортом).

31.Физиологическое содержание тренированности.Спортивная форма

Тренированность и спортивная форма.Спортивной формой принято называть состояние оптимальной готовности спортсмена к достижению максимального результата. Спортивная форма отражает высшую ступень развития тренированности и в данном случае эти понятия становятся тождественными. Оптимальная готовность организма характеризуется высокими функциональными возможностями отдельных органов и систем, совершенной координацией физиологических процессов и способностью к интенсификации функции, устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней и, внутренней среды.

Выражением высокой степени слаженности функций двигательного аппарата и внутренних органов является ускорение врабатываемости и восстановительных процессов. Оптимальная готовность характеризуется стабилизированным двигательным навыком, высоким техническим и тактическим мастерством. ' , , ' ,

Спортивная форма характеризуется также особым психологическим фоном, тесно связанным с физиологическими изменениями в функциях кинœестетического анализатора (ʼʼчувство водыʼʼ у пловца, ʼʼчувство снегаʼʼ у лыжника). В состоянии спортивной формы повышается роль сознательного контроля за эмоциональным состоянием. Столь обширный и сложный комплекс изменений двигательной, вегетативной, психической сфер деятельности формируется постепенно. Время достижения спортивной формы находится в пределах 5 — 6 месяцев. Этими сроками определяется и продолжительность подготовительного периода в годичном тренировочном цикле.

Основными физиологическими предпосылками достижения спортивной формыявляются повышение общего уровня функциональных возможностей организма, находящегося в тесной связи с прогрессивными морфологическими перестройками. Достижение оптимальной функциональной готовности отдельных систем организма происходит не всœегда одновременно. Физическая работоспособность в своем развитии может опережать техническую и тактическую подготовленность или наоборот.

Цели и задачи спортивной тренировки.Целью спортивной тренировки является подготовка к спортив­ным состязаниям, направленная на достижение максимально воз­можного для данного спортсмена уровня подготовленности, обус­ловленного спецификой соревновательной деятельности и гаран­тирующего достижение запланированных спортивных результатов.

В содержание спортивной тренировки входят различные сторо­ны подготовки спортсмена: теоретическая, техническая, физичес­кая, тактическая и психическая. В тренировочной и особенно в соревновательной деятельности ни одна из этих сторон не прояв­ляется изолированно. Они объединяются в сложный комплекс, на­правленный на достижение наивысших спортивных показателей.

В процессе спортивной тренировки решаются следующие ос­новные задачи:

1) освоение техники и тактики избранной спортивной дисциплины;

воспитание необходимых моральных и волевых качеств;

4) обеспечение необходимого уровня специальной психичес­кой подготовленности;

Тренированность характеризуется степенью функционального приспособления организма к предъявляемым тренировочным на­грузкам, которое возникает в результате систематических физичес­ких упражнений и способствует повышению работоспособности че­ловека. Тренированность всегда ориентирована на конкретный вид специализации спортсмена в двигательных действиях и выражается в повышенном уровне функциональных возможностей его орга­низма, специфической и общей работоспособности, в достигну­той степени совершенства спортивных умений и навыков.

Наши рекомендации