Вибрационная чувствительность.

Вибрация высокой интенсивности при продолжительной воздействии приводит к серьезным изменениям деятельности всех систем организма и при определенных условиях может вызвать тяжелое заболевание. При небольшой интенсивности и длительности воздействия вибрация может быть полезна, уменьшает утомляемость, повышает обмен веществ, увеличи­вает мышечную силу.

Специальные анализаторы, воспринимающие вибрацию, неизвестны. Существует несколько гипотез о природе вибра­ционной чувствительности. Диапазон ощущений вибрации вы­сок от 1 до 10000 Гц. Наиболее высока чувствительность к частоте 200—250 Гц. При их увеличении и уменьшении вибрационная чувствительность снижается. Пороги вибраци­онной чувствительности различны для различных участков тела. Наибольшей чувствительностью обладают дистальные участки тела человека, т.е. те, которые более удалены от его медианной плоскости (например, кисти рук).

Тактильный анализатор.

Тактильный анализатор воспринимает ощущения, возни­кающие при действии на кожную поверхность различных механических стимулов (прикосновение, давление). Абсолют­ный порог тактильной чувствительности определяется потому минимальному давлению предмета на кожную поверхность, которое производит едва заметное ощущение прикосновения. Наиболее высоко развита чувствительность на дистальных частях тела.

Примерные пороги ощущения:

для кончиков пальцев руки 3 г/мм2, на тыльной стороне пальца—5 г/мм2, на тыльной стороне кисти—12 г/мм2, на животе—26 г/мм2 и на пятке—250 г/мм2. Порог различе­ния в среднем равен примерно 0,07 исходной величины дав­ления.

Тактильный анализатор обладает высокой способностью к пространственной локализации. Временной порог тактиль­ной чувствительности менее 0,1 с. Характерной особенностью тактильного анализатора является быстрое развитие адаптации, т. е. исчезновение чувства прикосновения или давления. Время адаптации зависит от силы раздражителя и для раз­личных участков тела изменяется в пределах от 2 до 20 с.

Температурная чувствительность.

Температурная чувствительность свойственна организмам, обладающим постоянной температурой тела, обеспечиваемой терморегуляцией. Температура кожи несколько ниже темпе­ратуры тела и различна для отдельных участков (на лбу, на­пример, 34—35° С; на лице 20—25° С; на животе—34° С; на стопах ног 25—27° С). Средняя температура свободных от одежды участков кожи равна 30—32° С.

В коже человека обнаружено два рода рецепторов. Один реагируют только на холод, другие - только на тепло. Про­странственные пороги зависят от стимулирующих факторов: при контактном воздействии, например, ощущение возникает уже на площадив 1мм2, при лучевом — начиная с 700мм2.Латентный период температурного ощущения равен пример­но 250мс. Абсолютный порог температурной области чув­ствительности определяется по минимальному ощущаемому изменению температуры участков кожи относительно физио­логического нуля, т е. собственной температуры данной об­ласти кожи. Для тепловых рецепторов он равен примерно 0,2° С, для холодных 0,4° С. Порог различительной чувствительности около 1°С.

Болевая чувствительность.

Уже говорилось о том, что в любом анализаторе возни­кают болевые ощущения, если величина раздражителя пре­высит верхний абсолютный порог. На этом основании отри­цалось существование специальных рецепторов болевой чув­ствительности. Впоследствии были обнаружены свободные нервные окончания в эпителиальном слое кожи, которые и являются специализированными болевыми рецепторами. Между тактильными и болевыми рецепторами существуют про­тиворечивые отношения. Проявляются они в том, что наи­меньшая плотность болевых рецепторов приходится на те участки кожи, которые наиболее богаты тактильными рецеп­торами, и наоборот. Противоречие обусловлено различием функций рецепторов в" жизни организма. Болевые ощущения вызывают оборонительные рефлексы, в частности, рефлекс удаления от раздражителя. Тактильная чувствительность ин­тимно связана с ориентировочными рефлексами, в частности, это вызывает рефлекс сближения с раздражителем.

Биологический смысл боли в том, что она, являясь сигна­лом опасности, мобилизует организм на борьбу за самосо­хранение. Под влиянием болевого сигнала перестраивается работа всех систем организма и повышается его реактив­ность.

Порог болевой чувствительности кожи живота 20 г/мм2, кончиков пальцев — 300 г/мм2. Латентный период около 370 мс. Критическая частота слияния дискретных болевых раздражителей 3 Гц. В области боли основной психофизиче­ский закон не действует. Здесь наблюдается почти прямая зависимость между ощущением и раздражением в диапазоне до порога чувствительности.

Обоняние и вкус.

Абсолютный порог обоняния у человека измеряется до­лями миллиграмма вещества на литр воздуха. Но дифференциальный порог высок, в среднем 38%. Запахи могут сигна­лизировать человеку о нарушениях в ходе технологических процессов и опасностях. Общепризнанной классификации обо­нятельных ощущений в настоящее время нет. В физиологии и психологии распространена четырехкомпонентная теория вкуса, согласно которой существует четыре вида элементар­ных вкусовых ощущений: сладкого, горького, кислого, и соле­ного. Все остальные вкусовые ощущения представляют их комбинации. Абсолютные пороги вкусового анализатора, вы­раженные в величинах концентраций раствора, примерно в 10000 раз выше, чем обонятельного.

Вкусовые и обонятельные ощущения отражают не только свойства веществ, но и состояние самого организма. Разли­чительная чувствительность вкусового анализатора довольно груба, в среднем она составляет 20%.

Под влиянием практической деятельности и специальных знаний чувствительность вкусового и обонятельного анализа­тора может быть существенно развита.

Наши рекомендации