Физиологические обоснования принципов спортивной тренировки

В процессе спортивной тренировки происходит адаптация (специфическое приспособление к физическим нагрузкам) за счет морфологических, функциональных и метаболических изменений в различных органах и тканях, а также совершенствование нервной, гормональной клеточной регуляции функций. В результате создается два основных функциональных эффекта:

Усиление максимальных функциональных возможностей всего организма в целом (это проявляется при выполнении предельно максимальных тестов МПК, МКД)

Повышение экономичности деятельности всего организма в целом и его отдельных систем и органов, это выявляется при выполнении стандартной не максимальной нагрузки.

Принцип сверхотягощения - адаптационные изменения вызываются только значительными нагрузками, превышающими по объему и интенсивности определенный пороговый уровень. Небольшие нагрузки, не достигающие порогового значения, прироста адаптации не дают. Они неэффективны, но способствуют сохранению достигнутого уровня физической подготовленности. Они широко используются в оздоровительной физкультуре.
Тренировочные эффекты возникают при использовании пороговых нагрузок, которые заведомо превышают обычную, повседневную, привычную тренировочную нагрузку.
Пороговая тренировочная нагрузка должна находиться в определенном соответствии с текущими функциональными возможностями данного человека, т.к. одна и та же тренировочная нагрузка в разные периоды может быть пороговой, надпороговой и подпороговой, т.е. порог постоянно изменяется. Педагогические принципы индивидуализации и постепенности повышения нагрузок основаны на физиологическом принципе пороговых нагрузок.
Основными параметрами физических нагрузок являются ее интенсивность, длительность, частота, одним словом объем. Каждый из параметров играет самостоятельную роль, но их взаимовлияние друг на друга до конца не изучено.
Пороговая длительность нагрузки зависит от ее интенсивности? При более низкой интенсивности нагрузка должна быть более продолжительной (чем чаще и длительнее, тем больше тренировочный эффект).
Систематическое выполнение тренировки вызывает специфическую адаптацию, обеспечивает совершенствование тренировочных упражнений, такая адаптация проявляется в специфических тренировочных эффектах - наибольшее повышение результата и экономичности его выполнения.
Специфичность тренировочных эффектов в значительной степени связана с принципом пороговых нагрузок, т.к. проявляется только в отношении тех систем и органов, для которых в процессе тренировки достигнут уровень порога.
Использование сходных друг с другом по характеру функциональных запросов упражнений вызывает сходные общие тренировочные эффекты, но на уровне высшего спортивного мастерства наибольшие тренировочные эффекты (рост спортивных результатов) достигается при использовании в качестве тренировочных упражнений тех, которые являются соревновательными для данного вида спорта. Тренировочные эффекты постепенно уменьшаются при снижении пороговых нагрузок, или вообще исчезают при прекращении тренировок, т.е. имеется обратимость тренировочных эффектов, педагогический принцип повторности и систематичности основан на обратимости. При определении тренировочного режима следует учитывать цели тренировки, т.к. для сохранения тренировочных эффектов достаточны меньшие и более меньшие нагрузки.
Принцип последовательности учитывается при построении тренировочного процесса в сезонных видах спорта. Особенно этот принцип важно соблюдать при работе с начинающими спортсменами.
Принцип регулярности описывает закономерности развития адаптации, т.е. от продолжительности отдыха между тренировками. Принцип отрицательного взаимодействия нагрузок приводят к глубоким биохимическим и функциональным сдвигам, затем следует восстановление и фаза суперкомпенсации. Новый микроцикл может начаться в фазы суперкомпенсации, это повышает двигательный потенциал спортсмена.
Принцип цикличности, т.е. периоды интенсивных тренировок следует чередовать с периодами отдыха или тренировок с использованием нагрузок уменьшенного объема и интенсивонтси, дабы не было истошающего эффекта



Наши рекомендации