Понятие «стресса». Стрессоры. Виды стресса. Концепция общего адаптационного синдрома (Г.Селье).

Термин «стресс» ввел Кэннон в 1927 г. для обозначения физиологических реакций, возникающих в организме человека под воздействием несущего угрозу стимула.

Стресс – самостоятельный психофизиологический процесс, обеспечивающий определенный уровень актвиности организма. Эмоции, тервоги и напряжения – вторичны. Он не всегда вреден.

Г.Селье разделял «стресс» и «дистресс».

***а бывают еще кроме дистрессов и стрессов состояния близкие к стрессу: эмоц выгарание, хроническая усталость, фрустрация.

стресс дистресс
ведет к адаптации ведет к психосоматическим заболеваниям
полезен Вреден
нечто вроде психологического давления, нажима и напряжения нечто вроде горя, несчастья, недомогания, истощения и нужды
Мб и приятным и неприятным Только неприятен и болезненен

Стресс – это генетически закрепленные комплексы реакций, имеющих адаптивное значение из-за опережающего включения механизмов, подготавливающих организм к той или иной реакции еще до осознания стрессора.

В 1936г., изучая болезни адаптации, Селье пришел к выводу о существовании «общего адапционного синдрома», ведущую роль в котором играл стресс и который подготавливал организм к встрече с изменяющимися условиями среды. Он определил стресс как неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Неспецифический потому, что все стрессоры имеют общую не специфичность (они выполняют общую функцию приспособления к условиям), при этом каждый отдельный стрессор строго специфичен: психологический, физиологический и т.д.

Общий адаптационный синдром (ОАС): триада Селье:

Селье издевался над животными: убивал и вскрывал их. Оказалось, что у них одни и те же изменения в не зависимости от стерессоров. Это:

1.Уменьшение тимуса, селезенки, лимфатических узлов и жировой ткани (поджелудочная железа).

2. Язвы желудка и желудочно-кишечного тракта.

3. Увеличение коры надодпочечников.

При стрессе:

-клинические признаки – личная и реактивная тревожность, снижение эмоциональной стабильности

-психологические – снижение саммооценки, уровня соц адаптивности и толерантности

-физиологические – преобладание тонуса симпатич н/с над парасимпатич

-эндокринные – повышение активности симпатико-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем

-метаболические – повышение в крови транспортных форм жира

Стрессор – это внешний или внутренний стимул, который может запустить реакцию борьбы или бегства. Это самые различные факторы, нарушающие безопасность или требующие адаптироваться к ним. Некоторые стрессоры требуют немедленной физической активности.

Виды стресса:

**Физиологический (холод, боль, жара, чрезмерная физическая нагрузка)

**Психологический: (сигнализируют о биологической или социальной значимости событий: угроза, опасность, обида, необходимость решения сложной задачи).

**Информационный стресс: (информационные нагрузки – объем перерабатываемой информации, ее сложность, необходимость принимать решения).

**Эмоциональный стресс: вызывается сигнальными, появляется в ситуации угрозы, обиды, в конфликтных условиях.

**ПТСР – посмтравматический в принципе тоже эмоциональный – в результате тяжелых травм в короткий срок (взрыв, кораблекрушение).

Стадии стресса:

I.Тревога: мобилизация защитных сил организма перестройка вегетативной и гормональной регуляции. Затраты энергии, преобладание катаболизма (переработка в энергию).

II.Адаптация: повышение сопротивляемости организма внешнему воздействию, привыкание к стрессу.

III.Истощение: элементы первой стадии, но изменения носят необратимый характер, необратимое истащение мб с летальным исходом.

Центральные механизмы стресса. Межполушарная асимметрия и стресс.

Механизмы бодрствования (голубое ядро) сначал вкслючается, ---потом нарушение работы ядер шва (хорошие условия для дипрессии: плохой сон, самочувствие и настроение) ---- миндалина (непривычная ситуация, след. тревожность, след. напряжение, след. повышение тонуса оборонительной рекции, в результате: агрессия либо отказ от борьбы) ---- гиппокамп (ориентирововчная система перенапряженена в новой ситуации)

Ассиметрия:

Доминирует правое полушарие, т.к. оно отвечает за процессы адаптации.

Наши рекомендации