Как улучшить тяжелую глинистую почву

Для улучшения глинистой поч­вы, настолько тяжелой, что она затрудняет перекопку, прилипая к лопате, рекомендуют добав­лять дробленый кирпич. Мелко раздробленный кирпич просеи­вается через крупное решето, разбрасывается по земле слоем 9—13 см и затем вместе с удо­брением вносится в почву. По­вторяя эту операцию несколько лет подряд, можно улучшить

как улучшить тяжелую глинистую почву - student2.ru

почву до неузнаваемости, причем результаты получаются тем луч­ше, чем глубже производится перекопка. Кирпич дробленый или в порошкообразной массе можно, конечно, легко раздобыть, если поблизости имеются кирпичные заводы. За неимением же кирпича можно заменить его пережиганием различных сорных трав и зем­листых веществ: для этого раскладывают из хвороста костер, зажи­гают его и потом набрасывают на него сорные травы с корнями и приставшей к ним землею, всякий растительный отброс: порче­ную солому, дерн и прочее, причем все время поддерживают огонь настолько, чтобы он тлел внутри костра. Когда получится таким образом достаточное количество зольных веществ с пережженной землей, ее употребляют вместо толченого кирпича. Еще лучше можно получить результаты, если имеется под руками для пережи­гания торф. Применяется так же, как и дробленый кирпич.

польза мотыжения почвы. Нельзя смешивать мотыжение с перекопкой почвы. Перекапывать можно только в то время, когда почва не занята растениями, мотыжить же—в течение всего времени,, пока посеянные или посаженные растения еще не сплошь заняли гряды. Перекапывание—это взрыхление почвы на сравнительно большую глубину (от 18 до 22, даже 26 см);

мотыжение—взрыхление почвы на 4—7 см, а иногда даже и меньше. Мотыжение чрезвычайно полезно для успешного раз­вития растений: оно облегчает доступ воздуха к корням, без чего правильный рост надземных частей растения совершенно невоз­можен. Особенно на глинистых почвах после сильных дождей на

поверхности почвы образуется корка, и доступ воздуха к корням совершенно прекращается; если эту корку не разбить мотыжени-ем, рост растений значительно приостановится.

достоинство лиственной земли. При уходе за комнатны­ми растениями часто недостаточно оценивается любителями ли­ственная земля. Лучшей считается земля из буковых и дубовых лесов; хороша также земля из смешанных насаждений. Взятая из леса лиственная земля (покров) должна быть надлежащие об­разом подготовлена. С этой целью ее складывают в кучи, кото­рые в сухую погоду поддерживают во влажном состоянии, а зи­мой перелопачивают, по крайней мере, один раз. По истечении 1,5—2 лет земля из куч может употребляться уже в дело, а для растений, любящих грубые смеси, ее можно брать даже по про­шествии одного года. Чистую лиственную землю весьма полезно подмешивать при культуре азалий, камелий, вересков, папорот­ников и прочих растений. Смесь лиственной и компостной земли очень рекомендуется для многих травянистых' растений. При культуре деревянистых растений к этой смеси необходимо при­бавлять выветрившийся суглинок. Обильная примесь лиственной земли в некоторых случаях дает возможность обходиться без прибавки песка, который тоже не всегда легко достать.

земля для посева комнатных растений. Наилучшей землей для посева нежных комнатных растений должна считаться лег­кая, а никак не тяжелая земля. Последняя менее проницаема для тепла, поглощает много воды, представляя вместе с тем значи­тельное препятствие нежному зародышу для выхода на поверх--ность. Самыми лучшими землями оказываются лиственная, вере­сковая и хвойная. Употребляются эти земли тщательно просеян­ными с прибавкой одной четверти или одной трети хорошего песка. Необходимо обращать внимание на то, чтобы в просеян­ную землю не попадали гниющие частицы. Хорошей землей оказывается также торфяная вследствие своей пористости, рых­лости и некоторой волокнистости, представляющая отличную основу для прочного укрепления корней проросших растеньиц, которые нередко при неосторожной поливке легко вымываются водой на рыхлых землях. При наполнении горшков землей по­следняя несколько уплотняется И недосыпается на 3—6 см от краев горшка. Трудно прорастающие семена лучше всего пред­варительно вымачивать в теплой воде в течение 3—5 суток. Следует считать слишком густую посадку вредной, особенно мелких семян. Заделываться семена не должны глубоко, но

нельзя их заделывать слишком поверхностно. В первом случае проросший зародыш легко может подвергнуться в земле порче, а во втором—обнаженные корни под влиянием света и открыто­го воздуха перестают надлежаще функционировать. Чем крупнее семена, тем глубже они заделываются, и наоборот. Лучше, чтобы толщина слоя поверх семян соответствовала размерам самого семени. Чем рыхлее земля, тем более следует уплотнять поверх­ностный слой. Только очень мелкие семена, посев которых лучше всего производить, осторожно смешав предварительно с тща­тельно растертой землей, не покрываются землей.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОЛОНЧАКОВЫХ ПОЧВ В СА­ДАХ. Известно, что наибольший процент соли содержится в слоях подпочвенных. В слоях же верхних процент соли если и есть, то в большинстве случаев очень незначительный, позволяющий культивировать многие растения, которые не пускают далеко вглубь корни. Но при неумелом обращении с почвами, имеющими солонцеватую подпочву, их можно довести до степени чистых солончаков, на которых и расти ничего уже не будет. Дело в том, что соль, как известно, легко растворима в воде. Когда мы производим полив, когда идет дождь или тает снег, вода, просачи­ваясь из верхних слоев почвы в нижние, увлекает с собой находя­щуюся в почве соль в более низкие слои земли, или, как говорят ученые, соль выщелачивается. С наступлением же засухи вода из нижних слоев почвы по капиллярным сосудам поднимается в верх­ние, откуда уже под влиянием большого тепла испаряется в воз­дух. Поднимаясь из нижних слоев, она поднимает и растворенную в ней соль. Испаряться же в воздух соль, как вода, не может, а обратно уйти вниз без воды ей тоже нельзя, и вот чем длиннее период засух и чем больше в подпочвенной воде соли, тем ее все больше и больше накапливается в верхнем, когда-то плодородном слое. Таким образом происходит засолонение почвы. Для того чтобы этого не случалось, необходимо не допускать обратного цодъема воды на таких местах. Достигается это притенением почвы живым или мертвым покровом. При культурах крупных, например садовых насаждениях, с успехом можно применять круп­ный, даже неразложившийся навоз или посев кормовых трав. При культурах же мелких—мелкий перегной. Лучше лишний раз или два участок в засуху полить и, чтобы избежать пагубного влияния скопления подпочвенных вод, в низких местах участка проделать сточные канавы, что хотя и сопряжено с излишними затратами, но дает возможность коренным образом изменить плодородие участ­ка, а не только избежать его засолонения.

польза дренажа. 1) Дренаж отводит вредную для растений воду, понижает уровень грунтовых вод. 2) Дренаж поднимает плодородие почвы. 3) Дренированная почва доступнее для весен­них работ. 4) Дренаж увеличивает вегетативный период. 5) Дре­нированная почва легче для обработки—дешевле. 6) Дрениро­ванные почвы лучше реагируют на минеральные удобрения.

как следуетпросеивать землю. При устройстве клумб про­сеивать землю не следует: когда просеянная земля впоследствии оседает, то настолько уплотняется, что доступ воздуха к корням растений слишком затрудняется и растения замедляют свое раз­витие или же совершенно останавливаются в росте. Однако ино­гда необходимо просеять землю, содержащую слишком много камней, щебня, щепок и т. п. Для этого устраивается деревянная рама около 2 м высотой и 1 м шириной; низ этой рамы закола­чивается досками на высоту 70 см, остальное же пространство рамы затягивается проволочной сеткой, клетки которой должны иметь не менее 0,6—2,5 см2. Более мелкая сетка непригодна для просеивания земли. Сетка эта устанавливается под углом 50° и закрепляется неподвижно. Вплотную к сетке с наружной ее стороны приставляется тачка. Бока тачки скашиваются таким образом, чтобы она могла быть придвинута вплотную к заколо­ченной досками части рамы. Рабочий лопатой подбрасывает просеиваемую землю на сетку, причем более мелкие части ссыпа­ются сквозь сетку, а камни, коренья и т. п. остаются на наружной стороне сетки и попадают в тачку. Таким образом, отсевки не приходится вторично наваливать в тачку: они сразу попадают в нее и могут быть немедленно увозимы. »

Наши рекомендации