Но есть лучший способ выращивания капусты

Рассада капусты

Капусту мы выращиваем рассадой. И очень многие обижаются, что капуста у них не растет.

Потому что, капуста не любит подоконников! Она будет вытягиваться, будет блеклая.

Капуста любит прохладу и положительно прохладные ночи.

Для выращивания капусты нужна бедная почва. Она не должна быть жирная, потому что капуста будет подвержена заболеванию черной ножки.

В самой обычной почве, с песочком капуста нарастает очень быстро. И не надо стремиться высаживать капусту очень рано. Она всегда успевает - растет очень активно. Я высеваю капусту 20 мая. Каждый год в одно и то же время.

Но если хочется сильно рано, могу согреть какую-то грядочку, либо в теплице.

Последнее время мне понравилось выращивать капусту в кассетах, либо в таблетках.

Можно выращивать еще одним интересным способом уже в начале мая:

Выкапываете лунку, на дно кладете горсти две пищевых растительных отходов (картофельные очистки, кабачки, морковь), полили с пол чайной ложки М- препарата, сверху горсти две компоста - высаживаете рассаду с двумя листочками и накрываете бутылкой.

Таким образом, капуста будет стоять и с первого взгляда ничего с ней не происходит. Но через какое-то время она резко начинает расти! И из нее вырастает аж до 18 кг кочан.

Что происходит? Да просто она наращивает корневую массу, доходит корнями до отходов и резко начинает наедаться питательными и легко усвояемыми веществами, что дает ей резкий скачек в развитии.

Вся белокочанная, краснокачанная и савойская капуста любит расти в прохладе. Но цветная капуста и брокколи в почве при менее 15 градусов - головок не даст. Это уже проверено мной лично, поэтому надо это учитывать.

Я высаживаю цветную капусту в северной части теплицы, где сквознячок есть, но от сквозняка прикрываю укрывным материалом. Если будет сильно жарко (25 градусов), то головки получатся рыхлыми.

Если есть оголенные корни или какие-то нарушения корневой системы, то для лучшего приживания сделайте следующее:

Высаживаете, а сверху 5 литровыми транспортировочными горшками цветочными накрыли. В них цветы продаются.

Тень есть, влага есть, создается микроклимат, свет чуть-чуть попадает и капуста за неделю приживается.

Расстояние при высадке капусты

Смотрите характеристики на упаковке семенах, если кочан до 4 кг, то высаживаем на расстоянии 50-60 см, в шахматном порядке.

Если размах листьев огромный, то она задавит друг друга, если посадите ближе.

Если маленькие кочаны, то можно через 30-45 см

Если вы высаживаете раннюю капусту, то делайте посев по 5 семечек, через неделю еще посейте 5 семечек, через неделю еще...

И при таком подходе вы будете все лето с капустой.

Если вы посеете в один срок, то она одновременно поспеет и потрескается. Вам ее придется либо заквашивать, либо съедать, либо выбрасывать в компост...

Предшественники капусты

У капусты предшественников много:

  • Бобовые и зерновые
  • Огурцы
  • Луки
  • Картофель
  • Томаты
  • Свекла
  • Многолетние травы

Уборка и хранение капусты

Убираем капусту в разные сроки. Важно знать, как сохранить капусту, иначе зачем ее выращивать... Раннюю капусту убираем раньше, по мере того, как она поспевает.

Кочанчик уже набрался, он еще рыхловатый - не должен быть еще твердый, вы его берете: делаете разные салатики, варите вкусные щи, делаете запеканки наивкуснейшие.

Капуста, которая под квашение, желательно, чтобы попала под мороз - градусов 3-5, но не 20!

Многие считают, что капуста должна проморозиться, она потом конечно отойдет, но будет уже не та.

Если такое случится, если она подмерзнет, то вы ее занесите в тепло градусов 0, накройте теплым одеялом, она будет постепенно отходить. Иначе она размякнет...

После мороза капуста приобретает сахаристость.

У капусты, которую будете хранить, старайтесь оставлять кочерыжку более длинной. И обвязывать можно стрейч-пленкой, газетой, можно в глину окунать.

Важно, чтобы капуста не валялась плотно друг к другу, я ее вообще подвешиваю - так она сохраняется хорошо.

Савойская капуста - она хранится месяца два. Мы ее едим все лето, стараемся высевать, как можно раньше - она, ну просто нежнейшая!

Голубцы из савойской капусты - это просто нечто!!!

Сортов белокочанной капусты огромное количество. Очень много новых сортов появилось, я даже не буду их перечислять их сотни!

Краснокочанная капуста

Садоводы почему-то не очень-то любят такую капусту, потому что она жесткая, но напрасно. В ней очень много полезных и ценных минералов и витаминов.

Сорта типаКаменная голова, Марс, Рубин - они хранятся хорошо. Можно в течение зимы есть ее, если отрезали пол велка, то вторая половина долго будет лежать, ей ничего не делается...

Но если вам хочется нежнейшей краснокочанной капусты, то это сорт Калибос - Великолепный сорт.

Савойская капуста

Листья у нее такие все сжатые. Минералов в ней больше, чем в белокочанной. Штуки три рекомендую высаживать, на пробу.

Брюсельсская капуста

Она всегда поздняя. У нее есть некоторые нюансы. ...Вот вроде в книжке написано - все сделал хорошо, а что-то не получилось... Поэтому...

Как только ваша капусточка доросла до колена - прищипните верхушку.

Начнут резко образовываться кочанчики. Начнет она завязываться и ей нужно всегда достаточно питания и влажности.

Эти кочанчики вы можете:

Замораживать Сушить Квасить Хранить Все что угодно

Цветная капуста

Ее любят все! Нам хочется ранние сорта, почему-то большинство привыкли к Малимба иБалдо.

На самом деле, сортов огромное количество. Цветная капуста любит покушать. На хорошей почве растет без проблем - кг по 4!

Многие думают, почему она не растет? Ей надо солнечное и хорошее место, питание и влажность, хорошо на теплой грядке!

Хранить при температуре 0.

Я высаживаю следующие сорта:

Капуста брокколи

Отдельно хочу поговорить о капусте брокколи. Если вы один какой-нибудь обед будете заменять картошку на брокколи, то организм вам скажет спасибо!

Если вы будете ее есть - здоровья будет много. Такого количество минералов, которое нам нужно для организма, в картошке просто нет!
Потому что пока они ждут, когда нарастет большой кочан - она зацветает. Они просто не успевают вовремя ее снять. Им нужен такой сорт, как Миледи - вообще не цветет.
Начинайте ее собирать раньше, не ждите сентября. Нарос кочанок грамм 500 - 800, вы его срезайте и кушайте, потом приедете - увидите еще кочанчики, их будет 6-7-8. И так вы ее будете кушать все лето.
Лучше покупайте голландские сорта, они более обычные. Там 10-20 семян, вам пакетика хватик года на три. Высаживайте 3-4 растения.
Такие сорта, как Лазер, Гном, Миледи - всегда себя хорошо ведут.

Капуста Кольраби

Вы в детстве любили кочерыжку грызть? Сейчас ее есть запрещено, там оказывается собираются вредные вещества. Теперь любители кочерыжек могут хрумкать кольраби.

Агротехника выращивания проста - хорошая почва, можно посадить почаще, можно в смешанных посадках высаживать.

Съедаем мы ее за лето. Хотя такой сорт, как Русский размер, вырастает до 5 кг - ее мы едим до марта, вполне сохраняется. Можно делать салаты.

Кольраби - великолепная штука, но не та, которую вы привыкли садить - обычный сорт, она быстро дрябнет...

Попробуйте посеять сорт Гигант и собрать его в молодом возрасте. Не надо ждать, когда он будет 1 кг, а начните собирать, когда диаметр будет см 10-15, ешьте ее молодую.

Ешьте в сыром виде, можно нашинковать в салатики- они будут сочные, сок аж течет.

Листовая капуста

Не знаю, выращиваете вы или нет, но я перепробовала все сорта. Мне понравилась такая

Это многолетняя капуста, которую можно обрывать по листику каждый день на салат, а она просто продолжает расти дальше.

Листовой капусты тоже есть много сортов, но многие выращивать можно как декоративную, потому что она жестковатая.

Капуста китайская

такая, как Пак-чойили обычная Пекинская

Многие жалуются, что ее съедают слизни. Ну посадите для них по краю несколько штук, пусть их едят. Основной урожай уцелеет. Или посадите бархатцы с пекинской капустой.

Высаживаем на растоянии 30-35 см, а потом постепенно дергаем на еду между ними. К осени подрастут хорошие кочаны.

Сортов тоже огромное количество, но у меня любимая Чача. Получается до 2 кг, сею я ее дважды, в мае числа 20, и в июне. Если ее завернуть в пищевую пленку, то можно до Нового года и дольше сохранить.

Она любит рыхлую, питательную почву.

Декоративная капуста

Такую красивую капусту я высаживаю в цветниках

Ранние сорта Брокколи

Вярус– раннеспелый сорт с горизонтальной розеткой листьев. Листья серо-зеленые, пузырчатые. Головка маленькая, зеленая, мелкобугристая, массой до 120 г, хорошего вкуса. Хорошо образует вторичные головки.

Грин Спроутинг – скороспелый сорт. Розетка листьев среднерослая. Головки компактные, плотные, массой 0,3-0,4 кг.

Витаминная - раннеспелый сорт. Вегетационный период от всходов до технической спелости 100-120 дней. Розетка в диаметре 30-50см.

Император F1 – скороспелый, очень урожайный гибрид с периодом вегетации 75-80 дней. Растение образует мощную розетку листьев. Головки крупные, куполообразные, с гладкой поверхностью темно-зеленого цвета.

Команчи– раннеспелый сорт, головки собирают через 90 дней после посева семян. Головки крупные, твердые, зеленые, хорошо сохраняются на корню. Сорт устойчив к пониженным и повышенным температурам.

Корвет F1 – раннеспелый великолепный гибрид, головки созревают через 60 дней после высаживания рассады. Розетки листьев мощные, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям, переносят загущенную посадку. Головки крупные, округлые, плотные, серовато-зеленые, имеют многочисленные боковые соцветия, хороши для замораживания.

Лазер F1 – очень скороспелый гибрид, головки созревают через 75 дней. Как основная, так и боковые головки плотные, красивого темно-зеленого цвета.

Самме Кинг – выдающийся скороспелый сорт. Центральная головка крупная, очень плотная, выпуклая, а боковые – средней величины. Сорт хорошо переносит жаркую погоду, дает хороший урожай как при ранних, так и при поздних сроках выращивания.

Тонус – раннеспелый сорт с периодом вегетации 75-90 дней и дружным созреванием урожая. Растения способны к быстрому отрастанию головок. Головки темно-зеленые, средней плотности, массой 0,15-0,25 кг, высоких вкусовых качеств. При холодной или жаркой погоде окраска головок может приобрести буровато-коричневый оттенок.

Трибуте F1 – раннеспелый гибрид с периодом вегетации 85 дней. Гибрид устойчив к неблагоприятным внешним условиям произрастания. Головки средней величины, отличного вкуса.

Фиеста F1 – скороспелый гибрид с вертикальной розеткой листьев без боковых побегов. Головка плотная, темно-зеленая, отличного вкуса.

Среднеспелые сорта Брокколи

Атлантик – среднеспелый сорт с периодом вегетации 125-135 дней. Высота стебля достигает 50-60 см. Растение образует очень мощную розетку листьев и крупные плотные головки. Вес центральной головки составляет 0,2-0,3 кг, максимальный – 0,4 кг.

Аркадия F1 – среднеспелый, очень урожайный гибрид, от посева до созревания проходит 110 дней. Растение мощное, высокое. Головка крупная, темно-зеленая, массой до 0,4 кг. Она хороша для использования в свежем виде и для переработки.

Генуи – среднеспелый сорт, хорошо пригодный для уплотненной посадки. Головка куполообразная, с небольшими цветочными бутонами, темно-зеленая, хорошо сохраняется на корню.

Гном – среднеспелый сорт с приподнятой розеткой листьев и сильно волнистыми по краям листьями. Головка серо-зеленая, средней плотности, массой до 0,3 кг, отличного вкуса.

Гринбелт – среднеспелый сорт, от посева до сбора урожая проходит 105 дней. Головки средней величины, отличного качества, с очень мелкими цветочными бутонами.

Гриния – среднеспелый очень урожайный сорт с периодом вегетации 125-140 дней. Растение образует крупную розетку листьев высотой до 60 см. Головки плотные, массой 0,2-0,3 кг.

Мачо F1 - среднеранний (78-82 дня от всходов до технической спелости) дружно созревающий гибрид. Рекомендован для замораживания и дальнейшего использования в домашней кулинарии.

Калабрезе– среднеспелый сорт с периодом от всходов до созревания 90 дней. Отличается дружным созреванием урожая. Головки среднеплотные, темно-зеленые. Масса основной головки до 0,4 кг, затем растение образует 6-7 боковых головок массой до 0,1 кг.

Конпакта – среднеспелый урожайный сорт, созревает через 100 дней после посева. Растения очень компактные, пригодны для загущенной посадки. Головка куполообразная, крупная, с очень маленькими цветочными бутонами, темно-зеленая, хорошо сохраняется на корню.

Монтон F1 – среднеспелый гибрид с приподнятой розеткой листьев. Головка крупная, массой до 0,8 кг, серо-зеленая, средней плотности, отличного вкуса.

Сенши– среднеспелый высокорослый сорт, от посева до сбора урожая проходит 110 дней. Головка крупная, куполообразная, твердая, с мелкими цветочными бутонами, темно-зеленая, может долго храниться после сбора.

Фортуна– среднеспелый сорт с приподнятой розеткой листьев. Головка серо-зеленая, средней плотности, массой до 0,15 кг, хорошего вкуса.

Цезарь– среднеспелый сорт. Образует крупные, очень плотные, зеленые с фиолетовым оттенком головки. По плотности головки напоминают цветную капусту.

Температура воздуха выше 20°С приводит к преждевременному формированию головок.

Чрезмерное переувлажнение субстрата приводит к заболеванию рассады черной ножкой. Недостаточные поливы приводят к образованию карликовых головок, как и в случае затенения.

Пикировку рассады капусты проводят в возрасте 14 дней, после пикировки до приживания рассады температуру повышают до 21°С, а потом устанавливают режим: 17°С днем и 9°С ночью.

За 12 дней до высадки рассады в грунт ее начинают закалять, постепенно приучая к солнечным лучам, ветру и температуре. При этом не следует торопиться с высадкой рассады капусты в открытый грунт, если температура воздуха низкая, т.к. через 30 дней в таких условиях капуста даст стрелку с семенами.

В грунт рассаду брокколи высаживают в фазе 5-6 настоящих листочков в возрасте 35-45 дней,начиная с первой декады мая в несколько сроков, до конца июня, что позволяет получать готовую продукцию с середины июля до поздней осени.

Можно высевать семена брокколи прямо в открытый грунт в начале мая.

Если есть зола, то в лунку надо немного насыпать золы. Налить воды и сажать рассаду «в грязь». В дальнейшем припудривать золой от всяких вредителей, но лучшее средство - смешанные посадки!

Уход за брокколи

Брокколи любит влажную не кислую почву, поэтому сохранить эти условия можномульчированием. Желательно высаживать брокколи в смешанные посадки, хо­рошими соседями являются горох, укроп, огур­цы, морковь, мангольд, свекла, сельдерей, шпи­нат, томаты, календула и настурция. Не стоит сажать капусту рядом с кресс-салатом и реп­чатым луком.

Когда срезать Брокколи?

Чтобы капуста не ушла в цвет, следите за массой головки, смотрите на пакетик с семенами, что там написано. Если рекомендованная масса головки 400 гр, то не дожидайтесь огромного плода, лучше срезать при массе 350 гр, тогда она точно не перерастет и не успеет зацвести.

Головку брокколи надо срезать ножом, не трогая боковые листья. Хорошо бы подкормить слегка растение. И через какое-то время появятся боковые побеги с головками соцветий. Они будут меньше, но можно срезать с побегами и готовить.

Припудривание мелом

Глиняная маска

Но для этих, особенно двух последних методах, желательно капусту вынимать с корнями, а зеленые листья оставлять не обязательно. Хранение капусты в глиняной маске показал отличные результаты. Для этого развести глину водой до состояния теста на оладьи. Обмазать качан так, чтобы листья не просвечивали и повесить на просушку на воздух. После полного высыхания глины перенести капусту в погреб.

Рассада капусты

Капусту мы выращиваем рассадой. И очень многие обижаются, что капуста у них не растет.

Потому что, капуста не любит подоконников! Она будет вытягиваться, будет блеклая.

Капуста любит прохладу и положительно прохладные ночи.

Для выращивания капусты нужна бедная почва. Она не должна быть жирная, потому что капуста будет подвержена заболеванию черной ножки.

В самой обычной почве, с песочком капуста нарастает очень быстро. И не надо стремиться высаживать капусту очень рано. Она всегда успевает - растет очень активно. Я высеваю капусту 20 мая. Каждый год в одно и то же время.

Но если хочется сильно рано, могу согреть какую-то грядочку, либо в теплице.

Последнее время мне понравилось выращивать капусту в кассетах, либо в таблетках.

Можно выращивать еще одним интересным способом уже в начале мая:

Выкапываете лунку, на дно кладете горсти две пищевых растительных отходов (картофельные очистки, кабачки, морковь), полили с пол чайной ложки М- препарата, сверху горсти две компоста - высаживаете рассаду с двумя листочками и накрываете бутылкой.

Таким образом, капуста будет стоять и с первого взгляда ничего с ней не происходит. Но через какое-то время она резко начинает расти! И из нее вырастает аж до 18 кг кочан.

Что происходит? Да просто она наращивает корневую массу, доходит корнями до отходов и резко начинает наедаться питательными и легко усвояемыми веществами, что дает ей резкий скачек в развитии.

Вся белокочанная, краснокачанная и савойская капуста любит расти в прохладе. Но цветная капуста и брокколи в почве при менее 15 градусов - головок не даст. Это уже проверено мной лично, поэтому надо это учитывать.

Я высаживаю цветную капусту в северной части теплицы, где сквознячок есть, но от сквозняка прикрываю укрывным материалом. Если будет сильно жарко (25 градусов), то головки получатся рыхлыми.

Если есть оголенные корни или какие-то нарушения корневой системы, то для лучшего приживания сделайте следующее:

Высаживаете, а сверху 5 литровыми транспортировочными горшками цветочными накрыли. В них цветы продаются.

Тень есть, влага есть, создается микроклимат, свет чуть-чуть попадает и капуста за неделю приживается.

Но есть лучший способ выращивания капусты

Пришли весной, прорыхлили грядки под капусту, высеваете сидераты (вика-овсяная смесь или фацелия подойдут лучше всего). Нарос сидерат, делаем лунку, добавляем компоста и высаживаем капусту.

Сидератысмыкаются и можно не поливать ни утром, ни вечером. Дальше, капуста прижилась, сидераты подрезали - они же являются мульчой!

Еще момент - вы срезаете сидераты - капуста остается с "непокрытой головой". Это как если бы вы вышли из тени на солнцепек!

Она еще влажная и вы ее оголили, и спрятаться негде, и все время на солнце. Как будет чувствовать себя капуста? Да повянут у нее все листочки...

Чтобы этого избежать - накройте обрезанной бутылкой. Отрезаем донышко и горлышко и широкой частью накрываем капусту.

Этим вы убиваете сразу двух зайцев:

Крестоцветная блошка, которая нападает на молодую капусту

Влажность, верх листьев будет открыт и она дышит

Блошка будет прыгать на капусту, а натыкаться на бутылку... Через недели две, как кустики окрепнут, бутылки можно убрать. Обязательно мульчируем капусту!На замульчированной грядке капуста замечательно развивается. Вредителей нет!

Итак, капуста растет на чуть бедной почве, но не на кислой. Если кислая почва - перед посадкой добавляем в почву золу. И ваша задача всегдамульчировать почву.

Сидераты можно высевать и после того, как высадили капусту.

На открытой почве , когда завязываются кочаны, то капуста бледнее и кочаны мельче.

На замульчированной почве - кочаны крупнее и зеленее...

Наши рекомендации