Упражнение, укрепляющее мышцы живота

При выполнении этого упражнения исходное положение ребенка остается таким же, как и при предыдущих приемах массажа живота.

Руки массажиста располагаются под спиной ребенка вверх ладонями при этом пальцы поддерживают голову. Ребенка нужно расположить так, чтобы его ступни упирались в живот массирующего. Затем нужно медленно поднять ребенка до вертикального положения и также плавно опустить (рис. 271).

Рефлекторное ползание

И. п. — лежа на животе. Руки и ноги должны быть согнуты, а голова слегка приподнята.

Упражнение основано на безусловном рефлексе. Проведение данной процедуры должно соблюдаться с особой осторожностью, так как, делая резкие движения, ребенок может упасть с поверхности стола и получить травму.

Для проведения процедуры следует развести колени таким образом, чтобы пятки ребенка соединились (рис. 272).


Не выпуская ног ребенка, нужно подвести ладони под тыльную сторону ступней так, чтобы большими пальцами можно было провести одновременно по обеим пяткам (рис. 273). Во время процедуры ребенок должен пытаться разгибать ноги и делать попытки ползти вперед. В процессе выполнения упражнения не следует выпускать ножки ребенка. В противном случае он оттолкнет руки и не будет двигаться. Данное упражнение рекомендуется повторить 4 раза.

Покачивание тела ребенка в позе “эмбриона”

И. п. — на руках массажиста, причем подбородок ребенка должен быть прижат к груди, ноги согнуты и подтянуты к

животу, колени разведены, а стопы соединены. Руки должны быть сложены на груди (рис. 275).


МЕТОДИКА МАССАЖА И ГИМНАСТИКИ В ВОЗРАСТЕ 3-4 МЕСЯЦЕВ

При нормальном развитии у ребенка этого возраста исчезает физиологический гипертонус сгибателей рук, но еще могут остаться явления гипертонуса мышц ног.
В этом возрасте можно начинать проводить пассивные движения для рук.
В возрасте 3-4 месяцев в связи с укреплением шейных мышц проявляются врожденные рефлексы положения.
На нижних конечностях применяют поглаживание для расслабления сгибателей, где имеется гипертонус.
Если у ребенка появляются первые попытки к изменению положения тела - переворачиваться со спины на живот, - то ему следует помогать.
К 3 месяцам исчезает феномен ползания, и можно применять упражнения для нижних конечностей.
Процедура проводится в следующей последовательности: 1) массаж рук; 2) обхватывающие движения руками (пассивное упражнение); 3) массаж ног (поглаживание, растирание, разминание); 4) поворот на живот вправо (рефлекторное движение); 5) массаж спины (поглаживание, растирание, разминание); 6) рефлекторное движение головой назад в положении на животе; 7) массаж живота (поглаживание); 8) массаж стоп (растирание, похлопывание); 9) упражнения для стоп (рефлекторные); 10) вибрационный массаж всей грудной клетки; 11) пассивное упражнение для рук и ног на сгибание и разгибание; 12) поворот на живот влево.
Положение ребенка для всех приемов - лежа. Методические указания. Содействовать полному уравновешиванию сгибателей и разгибателей конечностей, первым навыкам по изменению положения тела; обеспечить условия для развития ручной умелости, подвешивая на высоте вытянутых рук различные игрушки, предметы для захватывания их.

Второй комплекс упражнений

План занятий

1. Массаж рук: поглаживание 5-6 движений по каждой руке, кольцевое растирание 2-3 раза, поглаживание 2-3 движения.
2. Скрещивание рук на груди 6-8 раз.
3. Массаж ног: поглаживание 2-3 движения по каждой ноге, кольцевое растирание 5-6 раз, поглаживание 2-3 движения по каждой ноге.
4. Скользящие шаги (с вибрацией) 5-6 раз каждой ногой. Данное упражнение благотворно влияет на развитие и укрепление мышц и суставов ног ребенка. Во время процедуры нужно избегать резких движений, чтобы ребенок не получил травму.
Для выполнения упражнения следует взять в руки голень ребенка так, чтобы большой палец руки массажиста находился на внешней стороне голени, а остальные пальцы — на внутренней.
Основным приемом выполнения данного упражнения является встряхивание. Для этого нужно выпрямить левую ногу ребенка и слегка ее встряхнуть. Затем снова ее согнуть. При этом необходимо следить, чтобы его пятка плавно скользила по столу, не отрываясь от его поверхности (рис. 276). Такую же процедуру нужно провести и с правой ногой. Данное упражнение следует повторить 4 раза каждой ногой. Если у ребенка в возрасте 3-4 месяцев не исчез гипертонус мышц-сгибателей, это упражнение нужно отменить или заменить его рефлекторным упражнением “ходьба”.
5. Поворот на живот 2-3 раза в каждую сторону.
6. Массаж спины: поглаживание 2-3 раза, растирание подушечками пальцев 2-3 раза всю поверхность спины, поглаживание 2-3 раза.
7. Пригибание позвоночника в положении лёжа на боку (рефлекторное упражнение) 2-3 раза на каждом боку.
8. Положение пловца 1 раз.
9. Массаж живота: поглаживание круговое 2-3 раза, встречное 2-3 раза, по косым мышцам живота 2-3 раза, растирание подушечками пальцев 2-3 раза всю поверхность живота, поглаживание (все приёмы по 2-3 раза).
10. Приподнимание головы и туловища из положения на спине 2-4 раза.
11. Массаж стоп: поглаживание 2-3 раза каждую стопу, растирание 5-6 раз каждую стопу, поколачивание 8-10 ударов по каждой стопе, поглаживание 2-3 раза.
12. Сгибание и разгибание стоп 5-6 раз каждое движение.
13. ходьба (рефлекторное упражнение).
14. Массаж груди: поглаживание 2-3 раза, вибрационный массаж 3-4 раза, поглаживание 2-3 раза.
15. бокс (упражнение для рук) 5-6 раз.
16. Упражнение на мяче.

МЕТОДИКА МАССАЖА И ГИМНАСТИКИ В ВОЗРАСТЕ 4-6 МЕСЯЦЕВ

В возрасте от 4 до 6 месяцев у ребенка происходит уравновешивание сгибателей и разгибателей нижних конечностей, поэтому необходимо вводить пассивные движения для нижних конечностей.
Укрепление передних шейных мышц к 4 месяцам происходит благодаря упражнениям на основе пищевого рефлекса с поворотами и подниманием головы ребенка. В этом возрастном периоде можно вводить активные упражнения на изменение положения тела (из положения лежа в положение сидя) с поддержкой за руки.
Выполняя упражнения, необходимо поддерживать ритмичность движений под счет - вслух (раз, два, три, четыре).
Обязательное мероприятие - массаж нижних конечностей, спины, живота и стоп, массаж верхних конечностей при наличии времени (рис. 163, 164).

   
   

Последовательность проведения процедуры:
1) обхватывающие движения руками, движения пассивные окрестные перед грудью;
2) массаж ног;
3) имитация велосипедных движений, "скользящие шаги" по поверхности стола;
4) поворот со спины на живот вправо, массаж спины (все приемы);
5) "парение" в положении на животе (движение рефлекторное);
6) массаж живота (поглаживание по часовой стрелке, по ходу косых мышц живота;
7) приподнимание верхней части тела ребенка из положения лежа на спинке при поддержке за обе отведенные в стороны руки;
8) массаж стоп (рефлекторные движения);
9) сгибание и разгибание рук ("бокс");
10) сгибание и разгибание ног вместе и по очереди;
11) упражнение рефлекторное на спине, "парение";
12) массаж грудной клетки (акцент на межреберные промежутки);
13) поворот со спины на живот влево (рис. 165-167).
Методические указания. Ребенок лежит. Основная задача - дальнейшее воспитание ручной умелости, изменение положения тела с поворотами его; подготовка к ползанию; при выкладывании на живот следует подавать ритмичные звуковые сигналы для слухового развития; движения по средней линии стопы от точки юн-цюань до пятки, между II-III пальцами стопы по подошве (рис. 168). Применять похлопывающие движения II-III пальцами по всей поверхности стопы; на тыльной стороне стопы надавливать на точку пу-шэнь.

Наши рекомендации