Районирование территории России. Показатели (параметры) различия районов. Типы жилых домов для различных климатических районов: Севера, умеренной зоны, юга.

Существует 4 района:

1 район - самый холодный (Урал, Северная, Центральная и Восточная Сибирь, Дальний Восток)

2 район - умеренный (территория Европейской части)

3 район - тёплый

4 район - жаркий (юго-восточный берег Чёрного моря, Закавказье)

Южные районы - массивные стены, замкнутая планировка, обводнение территорий, небольшие окна. Материалы: керамика, мрамор.

Влажные районы – открытые планировки, трансформированные внутренние перегородки, лёгкие ограждающие конструкции.

Северные районы – массивные стены, крупная пластика зданий, активная теплозащита

7 Основы климатического проектирования поселений, зданий и сооружений. Целесообразные приемы застройки и объемно-планировочного решения.

1 - север, характеризующийся холодным климатом;

2 - умеренные широты, характеризующиеся умерено-холодным климатом;

3 - часть южных районов с очень теплым летом;

4 - юг, характеризующийся мягкой зимой и жарким летом (Южный берег Крыма, Закавказье), жарким влажным летом (Западная Грузия) или очень жарким и сухим летом (долины Средней Азии).

В свою очередь климатические районы разделены на подрайоны,обозначенные на карте буквами А, Б, В, Г, Д.

Определяющими климатическими параметрами районирования являются температуры воздуха в январе и июле. Для подрайонов с умеренной и холодной зимой наряду с температурами определяющим служит средняя скорость ветра за три зимних месяца, а в подрайонах с теплым и жарким летом - среднемесячная относительная влажность воздуха в июле месяце.

Районирование территории России. Показатели (параметры) различия районов. Типы жилых домов для различных климатических районов: Севера, умеренной зоны, юга. - student2.ru

Знание климатических районов и их климатических параметров позволяет при проектировании зданий учитывать их влияние на объемно-планировочное и конструктивное решение зданий, устанавливать высоту этажа, дополнительные помещения, требования к фотариям и ориентации помещений по странам горизонта и др.

Так, для северных районов рекомендуется увеличивать высоту этажа и площадь квартир с целью улучшения воздушного режима в течение долгой зимы. На юге увеличение высоты этажа снижает неблагоприятное воздействие нагретого потолка и позволяет подвесить вентилятор-фен.

Более подробные требования при проектировании жилых зданий в зависимости от климатического районирования приведены в табл. 1.2.

Согласно данных табл. 1.2 высота этажа для северных подрайонов 1А-1Д и южных (1VА, 1VГ) должна приниматься не менее 3 м. Площадь квартир для северных подрайонов следует увеличивать на 10% от нормы. Суровая холодная и длительная зима в климатических подрайонах 1А-1Д определяет закрытый режим проживания: ограниченное время пребывания на открытом воздухе, увеличение объема теплой одежды и запасов продовольствия, повышенные физиологические нагрузки на организм человека.Для школ, расположенных в районах с очень холодным климатом (1А-1Г), рекомендуется компактное объемно-планировочное решение в одном корпусе, которое обеспечивает меньшие тепловые потери. Блочное объемно-планировочное решение, состоящее из нескольких объемов, хотя немного увеличивает тепловые потери, но улучшает освещенность и проветриваемость помещений, поэтому рекомендуется для южных районов (11А-11Г и 111А-111Г).Павильонное планировочное решение для зданий позволяет организовать внутренние дворики для рекреации школьников и обеспечивает сквозное проветривание помещений. Его целесообразно применять для климатических подрайонов 1VА- 1VГ. Централизованное объемно-планировочное решение рекомендуется для 1А-1Г подрайонов, а блочное и павильонное - для остальных климатических подрайонов.

В плане градостроительных требований территория Российской Федерации условно разделена на 3 климатические зоны с холодным, теплым и умеренным климатом.

К холодному климату отнесена азиатская часть страны, расположенная севернее 560 с.ш.; к теплому - Закавказье, Прикавказье, Средняя Азия, Центральный и Южный Казахстан, а к умеренному - остальная территория.

В климатической зоне с холодным климатом предъявляются следующие градостроительные требования: максимальная защита человека от переохлаждения; активизация солнечного воздействия; ограничение времени пребывания человека на открытом воздухе в холодный период до 15-30 мин; защита территории от ветра и пурги. В квартирах не рекомендуется устраивать балконы и лоджии, а связь с прилегающими зданиями повседневного обслуживания в подрайонах 1А, 1Б и 1Г должна быть организована по крытым отапливаемым переходам. Для обеспечения этих требований здания следует проектировать преимущественно компактными с уширенным корпусом, с двойными тамбурами и в большинстве случаев с тройным остеклением окон. В подрайонах 1Б и 1Г применяют ветро- и снегозащитные дома высотой не ниже 4 этажей сплошной застройки, в которых с наветренной стороны располагают закрытые галереи (боковые коридоры), а жилые комнаты квартир ориентируют на заветренную сторону;

В умеренном климате необходима незначительная защита от переохлаждения в холодный и от перегрева в теплый период года; использование благоприятных условий климата; активизация солнечного воздействия севернее 570с.ш. и умеренная солнцезащита в теплый период южнее этой широты; ветрозащита и влагозащита на морском побережье. В летнее время следует широко использовать лоджии, балконы и приквартирные садики. Планировка квартир должна иметь двухстороннюю ориентацию помещений со сквозным их проветриванием.

В теплом климате рекомендуется предусматривать максимальную солнцезащиту и защиту от высоких температур воздуха за счет сокращения времени пребывания человека на открытом воздухе в пустынных районах. Помещения квартир должны активно проветриваться, иметь защиту от пониженной влажности воздуха и пыли в пустынных районах и от повышенной влажности и ливней во влажных субтропиках.

В зависимости от общих климатических требований к застройке городов в различных климатических зонах предъявляются определенные градостроительные нормативы.

Для северных подрайонов 1А-1Г допускается уменьшить на 30% нормативный показатель потребности в селитебной территории на 1000 жителей, так как это обусловлено дороговизной освоения территории в районах вечной мерзлоты (устройство фундаментов, прокладка инженерных коммуникаций, обустройство территории и др.).

Для северных подрайонов 1А-1Г допускается уменьшить на 30% нормативный показатель потребности в селитебной территории на 1000 жителей, так как это обусловлено дороговизной освоения территории в районах вечной мерзлоты (устройство фундаментов, прокладка инженерных коммуникаций, обустройство территории и др).

Из-за больших затрат по выращиванию растений в тундре, в пустынях и полупустынях площадь озеленения территории общего пользования в городах для степных районов и лесостепи рекомендуется увеличивать на 10-20%, а для пустынь и полупустынь уменьшать на 20-30%.

8 Гигиенические параметры комфортности наружной среды. Понятие жесткости погоды (формула Бодмана). Ветер. Его характеристики. Преобладающее направление ветра.

Наши рекомендации