Магнитное поле в вакууме

МАГНЕТИЗМ

Лекция № 23

План

1. Понятие магнитного поля. Закон Ампера. Магнитная индукция. Сила Лоренца.

2. Контур с током в магнитном поле. Момент сил, действующий на рамку с током. Магнитный момент.

3. Принцип суперпозиции магнитных полей. Закон Био и Савара.

4. Магнитное поле прямолинейного и кругового токов.

5. Циркуляция вектора магнитной индукции. Закон полного тока (теорема о циркуляции магнитного поля в вакууме). Применение закона полного тока для расчета магнитных полей. Магнитное поле длинного соленоида и тороида.

6. Магнитное взаимодействие токов. Определение единицы силы тока – ампер.

7. Инвариантность электрического заряда. Магнитное поле как релятивистский эффект. Вихревое поле движущего заряда. Относительность магнитных и электрических полей.

1. Понятие магнитного поля. Магнитное поле – силовое поле, основным свойством которого, является действие на проводники с током или движущиеся заряды в этом поле.

Название происходит оттого, что, как обнаружил в 1820 году Эрстед (датский ученый (1777-1851)), поле, возбуждаемое током, оказывает ориентирующее действие на магнитную стрелку.

Закон Ампера. В 1820 году Ампер (французский ученый (1775-1836)) установил экспериментально закон, по которому можно рассчитать силу, действующую на элемент проводника длины магнитное поле в вакууме - student2.ru с током магнитное поле в вакууме - student2.ru .

магнитное поле в вакууме - student2.ru магнитное поле в вакууме - student2.ru

где магнитное поле в вакууме - student2.ru – вектор магнитной индукции, магнитное поле в вакууме - student2.ru – вектор элемента длины проводника, проведенного в направлении тока.

Модуль силы магнитное поле в вакууме - student2.ru , где магнитное поле в вакууме - student2.ru – угол между направлением тока в проводнике и направлением индукции магнитного поля. Для прямолинейного проводника длиной магнитное поле в вакууме - student2.ru с током магнитное поле в вакууме - student2.ru в однородном поле магнитное поле в вакууме - student2.ru

Рис. 23.1
магнитное поле в вакууме - student2.ru

Направление действующей силы может быть определено с помощью правила левой руки:

Если ладонь левой руки расположить так, чтобы нормальная (к току) составляющая магнитного поля магнитное поле в вакууме - student2.ru входила в ладонь, а четыре вытянутых пальца направлены вдоль тока, то большой палец укажет направление, в котором действует сила Ампера (рис. 23.1)

магнитное поле в вакууме - student2.ru Сила Лоренца (голландский физик (1853-1928)). Поскольку ток – перемещение заряженных частиц (электронов или ионов), естественно заключить, что сила, действующая во внешнем магнитном поле на проводник, по которому течет ток, обусловлена силами, действующими со стороны магнитного поля на отдельные движущиеся заряженные частицы.

Пусть имеется элемент проводника длиной магнитное поле в вакууме - student2.ru и сечением магнитное поле в вакууме - student2.ru (см. рис.). Сила, действующая на этот элемент в магнитном поле магнитное поле в вакууме - student2.ru . Так как магнитное поле в вакууме - student2.ru (см. лек.№20), где магнитное поле в вакууме - student2.ru – скорость направленного движения заряженной частицы, магнитное поле в вакууме - student2.ru – концентрация носителей тока, магнитное поле в вакууме - student2.ru – заряд носителя (в данном случае электрона, поскольку рассматривается проводник). Тогда магнитное поле в вакууме - student2.ru .

Сила, действующая на 1 заряд: магнитное поле в вакууме - student2.ru

В векторном виде:

магнитное поле в вакууме - student2.ru

Сила, действующая на движущийся в магнитном поле заряд, называется магнитной силой Лоренца. (Заметим, что в общем случае, когда кроме магнитного поля имеется электрическое поле с напряженностью магнитное поле в вакууме - student2.ru , сила Лоренца равна магнитное поле в вакууме - student2.ru . Под скоростью следует понимать скорость относительно системы координат, в которой измеряется сила магнитное поле в вакууме - student2.ru и измерена индукция поля магнитное поле в вакууме - student2.ru ).

Сила Лоренца магнитное поле в вакууме - student2.ru перпендикулярна магнитное поле в вакууме - student2.ru и магнитное поле в вакууме - student2.ru . В случае положительного заряда направление магнитное поле в вакууме - student2.ru определяется правилом левой руки.

Наши рекомендации