Двигатель внутреннего сгорания. И Паровая турбина

46.Агрегатные состояния вещества ?

Газообразное состояние (газы легко сжимаются, занимают весь объем, имеют малую плотность) характеризуется большими расстояниями и слабым взаимодействием частиц вещества;

жидкое состояние (жидкости практически не сжимаются, принимают форму сосуда)

характеризуется плотной упаковкой и ближним порядком в расположении частиц

твердое состояние (тела несжимаемы) , кристаллическое строение характеризуется плотной упаковкой и дальним порядком в расположении частиц.

47.Парообразование .Испарение и конденсация ?

Парообразование — свойство капельных жидкостей изменять свое агрегатное состояние и превращаться в пар.

Конденса́ция паров (лат. condense — накопляю, уплотняю, сгущаю) — переход вещества в жидкое или твёрдое состояние из газообразного (обратный последнему процессу называется сублимация).

Испаре́ние — физический процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное (пар) с поверхности жидкости. Процесс испарения является обратным процессу конденсации (переход из парообразного состояния в жидкое) .

48.Кипение.Зависимость температуры кипения от давления ?

Кипе́ние — процесс интенсивного парообразования, который происходит в жидкости, как на свободной её поверхности, так и внутри её структуры.

Температура кипения — это температура, при которой происходит кипение жидкости, которая находится под постоянным давлением.

49.Насыщенный и не насыщенный пар?

Насы́щенный парэто пар, находящийся в термодинамическом равновесии с жидкостью или твёрдым телом того же состава

Ненасыщенный парпар, не достигший динамического равновесия со своей жидкостью.

50. Свойство паров ?

Парообразованием: испарение и кипение. Парообразование со свободной поверхности жидкости называется испарением, с поверхности твердого тела - сублимацией или возгонкой.Конденсация

51.Влажность воздуха ?

Влажность воздуха — это величина, характеризующая содержание водяных паров в атмосфере Земли — одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата

Поверхностное натяжение?

Пове́рхностное натяже́ние — термодинамическая характеристика поверхности раздела двух находящихся в равновесии фаз, определяемая работой обратимого изотермокинетического образования единицы площади этой поверхности раздела при условии, что температура, объем системы и химические потенциалы всех компонентов в обеих фазах остаются постоянными.

53.Экспериментальное определение коэффицента поверхностного натяжения ?

Сила поверхностного натяжения направлена по касательной к поверхности жидкости, перпендикулярно к участку контура, на который она действует. Сила поверхностного натяжения пропорциональна длине того участка контура, на который она действует. Коэффициент пропорциональности γ — сила, приходящаяся на единицу длины контура — называется коэффициентом поверхностного натяжения. Он измеряется в ньютонах на метр. Но более правильно дать определение поверхностному натяжению, как энергии (Дж) на разрыв единицы поверхности (м²). В этом случае появляется ясный физический смысл понятия поверхностного натяжения.

54.Понятие смачивание ?

Сма́чивание — физическое взаимодействие жидкости с поверхностью твёрдого тела или другой жидкости

55.Капиллярные явления?

КАПИЛЛЯРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ — физ. явления, обусловленные поверхностным натяжением на границе раздела несмешивающихся сред

56.Кристаллическое состояние вещества . Виды кристаллических структур?

а) простая кубическая; б) гранецентрированная кубическая; в) объемно--центрированнаякубическая г) гексагональная простая решетка д) гексагональная плотноупакованная решетка

КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕвещества, характеризуется наличием дальнего порядка в расположении частиц (атомов, ионов, молекул)

57.Плавление и кристаллизация ?

Плавле́ние — это процесс перехода тела из кристаллического твёрдого состояния в жидкое, то есть переход вещества из одного агрегатного состояния в другое

Кристаллизация — процесс образования кристаллов из паров, растворов, расплавов, из вещества в другом кристаллическом или аморфном состоянии.

58.Дефформация твердых тел?

Деформация твердого тела является результатом изменения под действием внешних сил взаимного расположения частиц, из которых состоит тело, и расстояний между ними.

59.Фазовые переходы ?

Фа́зовый перехо́д (фазовое превращение) в термодинамике — переход вещества из одной термодинамической фазы в другую при изменении внешних условий

60.тепловые расширение твердых тел и жидкостей ?

Все вещества (газы, жидкости, твердые тела) имеют атомно-молекулярную структуру. Атом, равно как и молекулы, во всем диапозоне температур находятся в непрерывном хаотическом движении, причем, чем выше температура обьема вещества, тем выше скорость перемещения отдельных атомов и молекул внутри этого обьема (в газах и жидкостях) или их колебания - в кристаллических решетках твердых тел.

Наши рекомендации