Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис

1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис. 1, подключив конденсатор неизвестной электроёмкости Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru .

2. Включить источник питания и осциллограф, дождаться появления на экране осциллографа синусоиды.

3. На магазине емкостей установить значение емкости 0,5мкФ. С помощью движка реостата добиться на экране осциллографа прямой линии. Внести значения Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru в таблицу 1.

4. По формуле (12) вычислить Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru . Результаты занести в таблицу 1.

5. Повторить пункты 1-4 для Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru = 2,0; 4,0 мкФ. Записать значения Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru и Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru в таблицу 1.

6. Повторить п. 1-5 для конденсатора неизвестной электроёмкости Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru .

7. Рассчитать средние значения неизвестных емкостей, абсолютную и относительную погрешности измерений и занести в таблицу 1.

8. Соединить измеренные конденсаторы Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru и Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru последовательно и повторить пункты 1-5. Записать значения Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru в таблицу 2.

9. Рассчитать по формуле (12) Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru . Результаты занести в таблицу 2.

10. Найти общую электроемкость при последовательном соединении Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru по формуле (2) для средних значений Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru и Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru .

11. Оценить относительную погрешность:

Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru (13)

12. Соединить измеренные конденсаторы Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru и Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru параллельно и измерить их общую емкость по пунктам 1-5. Записать значения Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru в таблицу 2.

13. Рассчитать по формуле (12) Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru . Результаты занести в таблицу 2.

14. Найти общую электроемкость Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru при параллельном соединении по формуле (3) для средних значений Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru и Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru .

15. Оценить относительную погрешность по формуле (13)

Таблица 1.

Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru   Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru
[ ] мм мм мкФ мкФ мкФ %
Емкость первого конденсатора Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru :
           
       
       
ср            
Емкость второго конденсатора Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru :
           
       
       
ср            

Таблица 2.

Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru   Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru
[ ] мм мм мкФ мкФ мкФ % мкФ %
При последовательном соединении Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru и Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru :
               
       
       
ср                
При параллельном соединении Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru и Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь по схеме, изображенной на рис - student2.ru :
               
       
       
ср                

Контрольные вопросы

1. Что называется электроемкостью уединенного проводника? От чего она зависит?

2. В каких единицах измеряется электроемкость?

3. Что представляет собой конденсатор?

4. Опишите устройство и принцип действия моста Сотти.

5. Три одинаковых конденсатора один раз соединены последовательно, другой – параллельно. Во сколько раз и когда электроемкость батареи будет больше?

6. Написать формулу электроемкости плоского конденсатора.

7. Как определить общую электроемкость при параллельном и последовательном соединении?

8. Какой радиус должен иметь проводящий шар, чтобы в вакууме его емкость равнялась 1 Ф?

10. Можно ли, имея два одинаковых конденсатора, получить емкость вдвое меньшую и вдвое большую, чем у одного из них? Если можно, то, как это сделать?

Рекомендуемая литература

1. Трофимова Т. И. Курс физики.- М.: Высш. шк., 2004

2. Электростатика. Постоянный электрический ток: учеб. пособие. /B.C. Кунаков, И.В. Мардасова, О.М. Холодова, В.А. Тызыхян. – Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. – 66 с.

3. Яворский Б. М., Детлаф А. А. Справочник по физике.-М.:Наука, 2006

4. Калашников С.Г. 6-е изд., стереот. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003.- 624 с.

Редактор А.А.Литвинова

В печать

Объём 0,7 усл.п.л. Офсет. Формат 60х84/16.

Бумага тип №3. Заказ № . Тираж 50 экз . Цена

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия:

344010, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,1.

Наши рекомендации