Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на

Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на расстоянии и имеют исчезающие малые собственные объемы. У реальных газов молекулы отталкиваются на малых расстояниях и притягиваются на больших. Но притяжение быстро уменьшается при увеличении расстояния, при атмосферном давлении и температуре около 300 К среднее расстояние между молекулами достаточно велико, чтобы взаимодействие считать пренебрежно малым для большинства газов. Соответственно для них выполняются законы идеального газа.

Состояние идеального газа характеризуется следующими параметрами состояния: массой газа m, объемом V,давлениемP,температуройT.Параметры состояния идеального газа взаимосвязаны уравнением Менделеева-Клапейрона:

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru , (7.1)

где R– универсальная газовая постоянная, R=8,31 Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru ; Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru - масса одного моля газа. Эта масса в граммах численно равна массе молекулы в атомах единицах массы, т.е. она пропорциональна массе молекулы. А значит, отношение массы моля к массе молекулы, равное числу молекул в одном моле, одинаково для всех веществ. Оно называется числом Авогадро и равно: Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru

Изменить состояние газа возможно путем передачи количества теплоты или совершением работы над газом. Количество теплоты, полученное газом, пропорционально изменению его температуры

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru ,(7.2)

где Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru - разность конечной и начальной температур; С-теплоемкость газа, равная количеству теплоты, необходимому для нагревания его на 1 К.

Для однородного вещества теплоемкость прямо пропорциональна его массе m:

C=cm, (7.3)

где с – удельная теплоемкость вещества, равная количеству теплоты, необходимому для нагревания единицы массы вещества на 1 К.

Теплоемкость одного моля вещества называется молярной теплоемкостью (обозначается Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru ):

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru . (7.4)

Количество теплоты, сообщенное газу, расходуется на изменение внутренней энергии газа и на совершение работы газом против внешних сил:

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru ,(7.5)

где Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru - изменение внутренней энергии идеального газа; Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru – работа, выполненная газом. Уравнение (7.5) называется первым законом термодинамики.

При вычислении внутренней энергии идеального газа используется принцип равнораспределения энергии по степеням свободы молекулы. На каждую классическую степень свободы молекулы приходится средняя кинетическая энергия теплового движения, равная:

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru (7.6)

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru - постоянная Больцмана, Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru .

Внутренняя энергия тела включает в себя кинетическую энергию теплового движения молекул, потенциальную энергию взаимодействия между всеми молекулами и внутримолекулярную энергию всех молекул. Последняя состоит из кинетической энергии движения частей молекулы друг относительно друга и потенциальной энергии их взаимодействия.

Внутренняя энергия идеального газа состоит только из кинетической энергии теплового движения молекул. Потенциальная энергия молекулярного взаимодействия пренебрежимо мала, части молекул при температурах порядка сотки кельвинов друг относительно друга не смещаются. Для получения внутренней энергии идеального газа достаточно среднюю энергию Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru умножить на число молекул газа Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru и число степеней свободы молекул газа, т.е. число независимых координат, которыми можно задать положение молекулы в пространстве. Обозначим это число Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru . Тогда изменение внутренней энергии газа равно:

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru . (7.7)

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru Двухатомные молекулы, из которых в основном состоит воздух ( Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru )имеют 5 степеней свободы. Двухатомную модель можно представить в виде жесткого диполя. Центр масс этой системы имеет 3

Рисунок 7.1 степени свободы поступательного движения и 2 степени свободы вращательного движения. Момент инерции молекулы относительно оси ОХ равен нулю ( Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru ), поэтому шестой степенью свободы пренебрегаем (рис. 7.1)

Если газ состоит из одноатомных молекул (инертные газы), то этим молекулам доступны только поступательные движения, они имеют три степени свободы ( Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru .

Уравнение (7.5) можно представить в виде

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru + Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru (7.8)

В изохорном процессе объем газа остается неизменимым (V=const, Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru ), работа газом не совершается Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru .Следовательно, в изохорном процессе все тепло, переданное газу, идет на изменение его внутренней энергии:

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru (7.9)

Молярная теплоемкость в этом процессе называется изохорной, из формулы (7.4) следует, что она равна:

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru (7.10)

Если процесс протекает при постоянном давлении (P=const), то он называется изобарным. В этом процессе происходит изменение внутренней энергии газа и выполняется работа газом против внешних сил:

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru (7.11)

Используя закон Менделеева-Клапейрона (7.1), вычисляем работу газа в изобарном процессе:

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru .(7.12)

Первый закон термодинамики для изобарного процесса с учетом уравнений (7.7) и (7.12) записываем в виде

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru (7.13)

Молекулярная теплоемкость в этом процессе также определяется формулой (7.4), она равна:

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru .(7.14)

Сравнивая выражения (7.10) и (7.14), замечаем, что молярные теплоемкости зависят от числа степеней свободы молекулы. Отношение молярных теплоемкостей для воздуха определится:

Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru .(7.15)

В практической части лабораторной работы предлагается определить отношение теплоемкостей Краткие теоретические сведенья. Идеальным называется газ, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом на - student2.ru экспериментально и сравнить его с теоретическим значением.

Наши рекомендации