Техника длинного меча (spada longa). Длинная стойка

Длинная стойка

Италия

· Fiore dei Liberi: Posta lunga (длинная стойка)

· Achille Marozzo: Guardia de facia (стойка лицом)

Германия

· Hans Talhoffer: Der lange Zornort (длинная стойка гнева)

Техника длинного меча (spada longa). Длинная стойка - student2.ru Меч примерно параллелен земле и немного ниже уровня плеч. Навершие перед солнечным сплетением. Эта позиция помогает сохранить дистанцию между вами и вашим противником. Из этой позиции нетрудно перейти в другую основную стойку. Предполагается, что эта стойка является хорошей основой для нанесения уколов.

Однако, также вероятно, что эта стойка относительно статична и используется главным образом для удержания противника на дистанции и " изучения " оппонента с безопасного расстояния. Кроме того, эта стойка наиболее труднопреодолима, когда направлена на противника, который стоит в стойке половинной железной двери.

На рисунке из Fiore dei Liberi's " Flos Duellatorum ", 1410 изображена posta longa. Не важно, какая нога ведущая, а какая позади. Эта стойка не будет статичной относительно оппонента, потому что часть " обучения " включает работу ног по кругу вокруг оппонента, чтобы правильно оценить его сильные и слабые стороны. Важно также помнить, что острие меча должно быть направлено в лицо оппонента, чтобы скрыть истинную длину вашего оружия. Противнику, который видит острие меча, будет трудно определить его длину, и он может позволить подойти ближе, считая, что меч короче, чем есть на самом деле. Техника длинного меча (spada longa). Длинная стойка - student2.ru

Техника длинного меча (spada longa)

Хвостатая стойка

Италия

· Fiore dei Liberi: Posta di coda lunga e distesa (стойка длинного и вытянутого хвоста)

Германия

· Hans Talhoffer: Nebenhut (близкая стойка)

Техника длинного меча (spada longa). Длинная стойка - student2.ru Назначение этой стойки - спровоцировать атаку, подставкой противнику открытого плеча, в то время как меч находится сзади или сбоку. Эта стойка может быть использована не только для того, чтобы скрыть оружие от противника, но позволяет также наносить неожиданные сильные восходящие удары с проходящим шагом вперед задней ногой, поворот с уколом, подъем меча и нанесение нисх дящего удара и т.д.

Эта позиция дает много возможностей для смены защитной позиции, включая переход в среднюю стойку простым переносом меча сзади вверх и наружу, пока средняя стойка не будет достигнута. Эта стойка не является симметричной и для правого хвата имеет только вариант с левой ногой впереди.

Хват правой рукой (если вы правша) такой же, как и при средней стойке. Запястье умеренно выгнуто. Эта стойка является обратной стойкой для porta di ferro mezzana.

Рисунок из Fiore dei Liberi's " Flos Duellatorum " назван posta di coda lunga e distesa. Такой же рисунок, изображающий эту стойку, можно найти в учебнике Талхоффера. Техника длинного меча (spada longa). Длинная стойка - student2.ru


Техника длинного меча (spada longa). Длинная стойка - student2.ru

Наши рекомендации