Первая космическая скорость

Опре­де­ле­ние: ско­рость, об­ла­дая ко­то­рой тело будет дви­гать­ся во­круг Земли по кру­го­вой ор­би­те и не па­дать на по­верх­ность, на­зы­ва­ет­ся пер­вой кос­ми­че­ской ско­ро­стью.

Первая космическая скорость - student2.ru

Вторая космическая скорость.

В ре­зуль­та­те при ско­ро­сти Vll=11,2 км/с можно до­бить­ся того, что спут­ник по­ки­нет ор­би­ту Земли. Эта ско­рость (11,2 км/с) на­зы­ва­ет­ся вто­рой кос­ми­че­ской ско­ро­стью.

Первая космическая скорость - student2.ru

Ускорение свободного падения на других планетах.

Ускорение свободного падения на других небесных телах можно подсчитать, подставив в формулу (1) значения массы и радиуса небесного тела.

Первая космическая скорость - student2.ru (1)

21. Механическое давление— Давление, характеризующееся интенсивностью нормальных сил, с которой одно тело или среда действует на поверхность другого тела или среды.

Давление столба жидкости и газа.

Гидростатическое давление, то есть, давление, оказываемое покоящейся жидкостью, на любой глубине не зависит от формы сосуда, в котором находится жидкость. Одно и то же количество воды, находясь в разных сосудах, будет оказывать разное давление на дно. Благодаря этому можно создать огромное давление даже небольшим количеством воды.

Формула давления столба жидкости

Формула для расчета давления столба жидкости высотой h имеет следующий вид:

p=ρgh,

где ρ – плотность жидкости,
g – ускорение свободного падения,
h - высота столба жидкости.

Это формула так называемого гидростатического давления жидкости.

Закон Паскаля.

Закон Паскаля формулируется так:

Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.

Закон сформулирован французским учёным Блезом Паскалем. Следует обратить внимание на то, что в законе Паскаля речь идет не о давлениях в разных точках, а о возмущениях давления, поэтому закон справедлив и для жидкости в поле силы тяжести. В случае движущейся несжимаемой жидкости можно условно говорить о справедливости закона Паскаля, ибо добавление произвольной постоянной величины к давлению не меняет вида уравнения движения жидкости (уравнения Эйлера или, если учитывается действие вязкости, уравнения Навье — Стокса), однако в этом случае термин закон Паскаля как правило не применяется. Для сжимаемых жидкостей (газов) закон Паскаля, вообще говоря, несправедлив.

Закон Паскаля описывается формулой давления:

Первая космическая скорость - student2.ru ,

где Первая космическая скорость - student2.ru — это давление,

Первая космическая скорость - student2.ru — приложенная сила,

Первая космическая скорость - student2.ru — площадь сосуда.

Закон сообщающихся сосудов — один из законов механики, гласящий, что в сообщающихся сосудах уровни однородной жидкости равны.

Доказательство

Рассмотрим два сообщающихся сосуда, в которых находится однородная жидкость . Давление жидкости в I сосуде расписывается по формуле Первая космическая скорость - student2.ru , где Первая космическая скорость - student2.ru — высота столба жидкости в I сосуде. Давление жидкости во II сосуде Первая космическая скорость - student2.ru расписывается аналогично как Первая космическая скорость - student2.ru , где Первая космическая скорость - student2.ru — высота столба во II сосуде. Так как система открытая, то давления равны, и Первая космическая скорость - student2.ru .

22.Сила Архимеда.

Закон Архимеда формулируется следующим образом: на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу жидкости (или газа) в объёме тела. Сила называется силой Архимеда:

Первая космическая скорость - student2.ru

где Первая космическая скорость - student2.ru — плотность жидкости (газа), Первая космическая скорость - student2.ru — ускорение свободного падения, а Первая космическая скорость - student2.ru — объём погружённого тела (или часть объёма тела, находящаяся ниже поверхности).

Условие плавания тел.

Поведение тела, находящегося в жидкости или газе, зависит от соотношения между модулями силы тяжести Первая космическая скорость - student2.ru и силы Архимеда Первая космическая скорость - student2.ru , которые действуют на это тело. Возможны следующие три случая:

Первая космическая скорость - student2.ru — тело тонет;

Первая космическая скорость - student2.ru — тело плавает в жидкости или газе;

Первая космическая скорость - student2.ru — тело всплывает до тех пор, пока не начнет плавать.

Другая формулировка (где Первая космическая скорость - student2.ru — плотность тела, Первая космическая скорость - student2.ru — плотность среды, в которую оно погружено):

Первая космическая скорость - student2.ru — тело тонет;

Первая космическая скорость - student2.ru — тело плавает в жидкости или газе;

Первая космическая скорость - student2.ru — тело всплывает до тех пор, пока не начнет плавать.

Вес тела в жидкости.

ВЕС ТЕЛА, ПОГРУЖЕННОГО В ЖИДКОСТЬ (ИЛИ ГАЗ)
Вес тела в вакууме Pо=mg.

Если тело погружено в жидкость или газ,
то P = Pо - Fа = Ро - Pж
Вес тела, погруженного в жидкость или газ, уменьшается на величину выталкивающей силы, действующей на тело.
Или иначе:
Тело, погруженное в жидкость или газ, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость.

23. Первая космическая скорость - student2.ru

Наши рекомендации