Обратимые и необратимые процессы

Пусть в результате некоторого процесса в изолированной системе тело переходит из состояния А в состояние В и затем возвращается в начальное состояние А. Процесс называется обратимым, если возможно осуществить обратный переход из В в А через те же промежуточные состояния, что и в прямом процессе, чтобы не осталось никаких изменений и в самом теле и в окружающих телах. Если же обратный процесс невозможен, или по окончании процесса в окружающих телах и в самом теле остались какие-либо изменения, то процесс является необратимым.

Примеры необратимых процессов. Любой процесс сопровождаемый трением является необратимым (теплота, выделяющаяся при трении не может без затраты работы другого тела собраться и вновь превратиться в работу). Все процессы, сопровождаемые теплопередачей от нагретого тела к менее нагретому, является необратимыми (например, теплопроводность). К необратимым процессам также относятся диффузия, вязкое течение. Все необратимые процессы являются неравновесными.

Равновесные – это такие процессы, которые представляют из себя последовательность равновесных состояний. Равновесное состояние – это такое состояние, в котором без внешних воздействий тело может находиться сколь угодно долго. (Строго говоря, равновесный процесс может быть только бесконечно медленным. Любые реальные процессы в природе протекают с конечной скоростью и сопровождаются рассеянием энергии. Обратимые процессы – идеализация, когда необратимыми процессами можно пренебречь).

Круговой процесс (цикл). Если тело из состояния А в состояние В переходит через одни промежуточные состояния, а возвращается в начальное состояние А через другие промежуточные состояния, то совершается круговой процесс, или цикл.

Круговой процесс является обратимым, если все его части обратимы. Если какая-либо часть цикла необратима, то и весь процесс необратим.

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Различают прямой цикл, или цикл тепловой машины и обратный цикл, или цикл холодильной машины (о нём в вопросе № 3). Совершенная за цикл работа равна разности между количеством теплоты, полученной телом при расширении и количество теплоты, отданным при сжатии. Работа в Обратимые и необратимые процессы - student2.ru координатах равна площади цикла (рис. 15.1): Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .
Рис. 15.1

2. Цикл Карно и его КПД для идеального газа

(Сади Карно (1796 – 1832) – французский физик).

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Рис. 15.2 Цикл Карно заключается в следующем. Сначала система, имея температуру Обратимые и необратимые процессы - student2.ru , приводится в тепловой контакт с нагревателем. Затем, бесконечно медленно уменьшая внешнее давление, её заставляют расширяться по изотерме 1-2. При этом она получает тепло Обратимые и необратимые процессы - student2.ru от нагревателя и производит работу Обратимые и необратимые процессы - student2.ru против внешнего давления.  

Рабочий цикл состоит из двух равновесных изотерм и двух равновесных адиабат (рис. 15.2). В машине, как допускают, отсутствуют потери на трение, теплопроводность и т.д. С машиной связаны два резервуара теплоты. Один, имеющий температуру Обратимые и необратимые процессы - student2.ru , называется нагревателем, другой имеющий более низкую температуру Обратимые и необратимые процессы - student2.ruхолодильником (или теплоприёмником). Резервуары настолько велики, что отдача или получение теплоты не изменяет их температуру.

После этого систему адиабатически изолируют и заставляют расширяться по адиабате 2 – 3, пока её температура не достигает температуры холодильника Обратимые и необратимые процессы - student2.ru . При адиабатическом расширении система также совершает некоторую работу против внешнего давления. В состоянии 3 систему приводят в тепловой контакт с холодильником и непрерывным увеличением давления изотермически сжимают её до некоторого состояния 4. При этом над системой производится работа (т.е. сама система совершает отрицательную работу Обратимые и необратимые процессы - student2.ru ), и она отдаёт холодильнику некоторое количество тепла Обратимые и необратимые процессы - student2.ru . Состояние 4 выбирается так, чтобы можно было сжатием по адиабате 4 – 1 вернуть систему в исходное состояние. Для этого над системой надо совершить работу Обратимые и необратимые процессы - student2.ru (система должна произвести отрицательную работу Обратимые и необратимые процессы - student2.ru ). В результате кругового процесса Карно внутренняя энергия системы не изменяется, поэтому произведённая работа Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Рассчитаем коэффициент полезного действия идеальной тепловой машины, работающей по циклу Карно. Эта величина равна отношению количества теплоты, превращённого в работу, к количеству теплоты, полученному от нагревателя.

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

Полезная работа за цикл равна сумме всех работ отдельных частей цикла:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Работа изотермического расширения:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru ,

адиабатического расширения:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru ,

изотермического сжатия:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru ,

адиабатического сжатия:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Адиабатические участки цикла не влияют на общий результат, т.к. работы на них равны и противоположны по знаку, следовательно Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Обратимые и необратимые процессы - student2.ru . (1)

Так как состояния газа, описываемые точками 2 и 3 лежат на одной адиабате, то параметры газа связаны уравнением Пуассона:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Аналогично для точек 4 и 1:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

Разделив почленно эти уравнения, получим:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Обратимые и необратимые процессы - student2.ru , тогда из (1) получается

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

То есть КПД цикла Карно определяется только температурами нагревателя и холодильника.

Теорема Карно (без доказательства): КПД всех обратимых машин, работающих при одних и тех же температурах нагревателя и холодильника одинаков и определяется только температурами нагревателя и холодильника.

Замечание: КПД реальной тепловой машины всегда ниже, чем КПД идеальной тепловой машины (в реальной машине существуют потери тепла, которые не учитываются при рассмотрении идеальной машины).

3. Принцип действия теплового двигателя и холодильной машины

Любой тепловой двигатель состоит из 3-х основных частей: рабочего тела, нагревателя и холодильника.

Рабочее тело получает некоторое количество теплоты Обратимые и необратимые процессы - student2.ru , от нагревателя. При сжатии газ передаёт некоторое количество теплоты Обратимые и необратимые процессы - student2.ru холодильнику. Полученная работа, совершаемая двигателем за цикл:

  Обратимые и необратимые процессы - student2.ru   (неравенство – характеризует реальные машины, равенство для идеальных машин).

(Замечание: реальные тепловые двигатели обычно работают по так называемому разомкнутому циклу, когда газ после расширения выбрасывается, и сжимается новая порция. Однако это существенно не влияет на термодинамику процесса. В замкнутом цикле расширяется и сжимается одна и та же порция.).

Холодильная машина. Цикл Карно обратим, следовательно, его можно провести в обратном направлении. (4-3-2-1-4 (рис.15.3)) От холодильной камеры поглощается тепло Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Нагревателю рабочее тело передаёт некоторое количество теплоты Обратимые и необратимые процессы - student2.ru . Внешние силы совершают работу Обратимые и необратимые процессы - student2.ru , тогда Обратимые и необратимые процессы - student2.ru В результате цикла некоторое количество теплоты переходит от холодного тела к телу с более высокой температурой. Реально рабочим телом в холодильной установке обычно служат пары легкокипящих жидкостей – аммиак, фреон и т. п. К машине подводится энергия от
Рис. 15.3

электрической сети. За счёт этой энергии и совершается процесс “передачи теплоты” от холодильной камеры к более нагретым телам (к окружающей среде).

Эффективность холодильной установки оценивается по холодильному коэффициенту:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

Тепловой насос. Это непрерывно действующая машина, которая за счёт затрат работы Обратимые и необратимые процессы - student2.ru (электроэнергии) отбирает тепло Обратимые и необратимые процессы - student2.ru от источника с низкой температурой Обратимые и необратимые процессы - student2.ru (чаще всего близкой к температуре окружающей среды) и передаёт источнику тепла с более высокой температурой Обратимые и необратимые процессы - student2.ru количество теплоты Обратимые и необратимые процессы - student2.ru , равна сумме тепла, отобранного от низкотемпературного источника и затраченной работы: Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

  “Отопительный” коэффициент
Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

всегда больше единицы (максимально возможный Обратимые и необратимые процессы - student2.ru ).

Для сравнения: если отапливать помещение с помощью обычных электронагревателей, то количество теплоты, выделенное в нагревательных элементах, в точности равно расходу электроэнергии.

4. Энтропия. Закон возрастания энтропии

В термодинамике понятие “энтропия” было введено немецким физиком Р. Клаузиусом (1865 г.).

Из статической физики: отношение количества теплоты Обратимые и необратимые процессы - student2.ru , сообщаемого системе, к температуре Обратимые и необратимые процессы - student2.ru (системы) есть приращение некоторой функции состояния Обратимые и необратимые процессы - student2.ru (энтропий).

    Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Обратимые и необратимые процессы - student2.ru полный дифференциал функции состояния Обратимые и необратимые процессы - student2.ru , названной энтропией. (греч. Обратимые и необратимые процессы - student2.ru поворот, превращение)

Каждое состояние тела характеризуется определённым значением энтропии Обратимые и необратимые процессы - student2.ru . Если обозначить энтропию в состояниях 1 и 2 как Обратимые и необратимые процессы - student2.ru и Обратимые и необратимые процессы - student2.ru , то по определению для обратимых процессов:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

Значение произвольной постоянной, с которой определена энтропия, не играет роли. Физический смысл имеет не сама энтропия, а разность энтропий.

Закон возрастания энтропии.

Допустим, что изолированная система переходит из равновесного

состояния 1 в равновесное состояние 2, но процесс перехода 1 – 2 является необратимым – на рисунке 15.4 обозначен пунктиром. Обратный переход обратимый. Воспользуемся неравенством Клаузиуса (без вывода). Обратимые и необратимые процессы - student2.ru
Рис. 15.4
Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

(для обратного процесса знак “=” , для необратимого “<”).

Для нашего перехода 1 – 2 – 1 :

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Так как процесс 2 – 1 обратимый, то будет равенство

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru , отсюда

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

Под температурой Обратимые и необратимые процессы - student2.ru понимается температура системы, при которой она отдаёт или принимает тепло Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Если система адиабатически изолирована, то Обратимые и необратимые процессы - student2.ru и

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

Таким образом, энтропия адиабатически изолированной системы не может убывать, она либо возрастает, либо остаётся постоянной. (Закон возрастания энтропии).

5. Статистический вес (термодинамическая вероятность).

Под термодинамической вероятностью понимается число микросостояний (микрораспределений, например, распределений молекул по пространству или энергии) которыми может определяться рассматриваемое макрораспределение.

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru Пример. Имеется сосуд, состоящий из двух частей, в котором может находится 4 молекулы. Сколькими способами можно распределить эти молекулы, чтобы в левой части была одна молекула, а в правой– три молекулы? Могут быть следующие варианты: в левой части 1-ая молекула, а 2-я,
Рис. 15.5

3-я и 4-я – в первой и т.д. ( рис. 15.5).

Число распределений можно подсчитать следующим образом:

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru ,

где Обратимые и необратимые процессы - student2.ru общее число молекул, Обратимые и необратимые процессы - student2.ru число молекул в 1 – ой части сосуда, Обратимые и необратимые процессы - student2.ru во второй. Термодинамическая вероятность в рассматриваемом примере.

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru

Аналогично для распределения Обратимые и необратимые процессы - student2.ru :

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Для Обратимые и необратимые процессы - student2.ru .

Заметим, что наибольшая термодинамическая вероятность у равномерного распределения, оно может осуществляться наибольшим числом способов.

Связь энтропии с вероятностью была установлена Больцманом, постулировавшим, что энтропия пропорциональна логарифму вероятности состояния

Обратимые и необратимые процессы - student2.ru ,

(энтропия определяется с точностью до константы

const),
где Обратимые и необратимые процессы - student2.ru константа Больцмана, Обратимые и необратимые процессы - student2.ru термодинамическая вероятность.

Наши рекомендации