Магнитное поле соленоида

Соленоид представляет собой тонкий провод, навитый плотно (виток к витку) на цилиндрический каркас. На рис. 21 представлено схематическое изображение бесконечно длинного соленоида диаметром D. Будем считать, Магнитное поле соленоида - student2.ru что намотка выполнена плотно, соседние витки прилегают друг к другу и по соленоиду течет ток силой I.

Выясним, как направлен вектор Магнитное поле соленоида - student2.ru в различных точках магнитного поля соленоида. Для этого рассмотрим два любых элемента тока Магнитное поле соленоида - student2.ru и Магнитное поле соленоида - student2.ru , равных по величине и расположенных симметрично относительно плоскости сечения АА, перпендикулярной к оси соленоида (рис. 22). Элементы Магнитное поле соленоида - student2.ru и Магнитное поле соленоида - student2.ru перпендикулярны плоскости рисунка.

Магнитное поле соленоида - student2.ru По закону Био–Савара–Лапласа рассматриваемые элементы тока создадут в каждой точке сечения АА магнитные поля, индукции которых Магнитное поле соленоида - student2.ru и Магнитное поле соленоида - student2.ru равны по величине, а их результирующий вектор Магнитное поле соленоида - student2.ru параллелен оси соленоида.

Этот вывод справедлив для любой пары одинаковых элементов тока соленоида, расположенных симметрично относительно плоскости сечения АА. Из принципа суперпозиции следует, что линии индукции магнитного поля бесконечно длинного соленоида, если оно отлично от нуля, должны быть параллельны оси соленоида как внутри, так и вне соленоида.

Теперь докажем, что в точках, находящихся на расстоянии, много большем диаметра соленоида с плотной намоткой витков, магнитное поле равно нулю. Для этого рассмотрим два равных по модулю элемента тока Магнитное поле соленоида - student2.ru и Магнитное поле соленоида - student2.ru , расположенных симметрично относительно оси соленоида (рис. 23).

В точках, достаточно удале Магнитное поле соленоида - student2.ru нных от соленоида, для которых Магнитное поле соленоида - student2.ru , по закону Био–Савара–Лапласа магнитные индукции Магнитное поле соленоида - student2.ru и Магнитное поле соленоида - student2.ru будут равны и противоположны по направлению с хорошей степенью точности. Этот вывод справедлив для любой пары одинаковых элементов тока соленоида, расположенных симметрично относительно оси соленоида. Из принципа суперпозиции следует, что в достаточно удаленных от соленоида точках магнитное поле отсутствует.

Магнитное поле соленоида - student2.ru Для вычисления величины индукции магнитного поля соленоида применим теорему о циркуляции вектора Магнитное поле соленоида - student2.ru по замкнутому контуру. Выберем контур прямоугольной формы, две стороны которого параллельны, а другие две стороны перпендикулярны оси соленоида (рис. 24, а, б).

Пусть участок контура Магнитное поле соленоида - student2.ru находится от соленоида на расстоянии, много большем его диаметра, а участок Магнитное поле соленоида - student2.ru , параллельный оси соленоида, расположен в первом случае внутри соленоида (рис. 24, а) и во втором случае вне соленоида (рис. 24, б).

Циркуляция вектора Магнитное поле соленоида - student2.ru на контуре 1–2–3–4 равна сумме линейных интегралов:

Магнитное поле соленоида - student2.ru .

Из соображений симметрии и так как линии магнитной индукции должны быть параллельны оси соленоида, как было показано выше, Магнитное поле соленоида - student2.ru во всех точках участка Магнитное поле соленоида - student2.ru . На участках контура Магнитное поле соленоида - student2.ru и Магнитное поле соленоида - student2.ru Магнитное поле соленоида - student2.ru перпендикулярен элементарному перемещению. Следовательно, Магнитное поле соленоида - student2.ru во всех точках участков Магнитное поле соленоида - student2.ru и Магнитное поле соленоида - student2.ru . Точки участка Магнитное поле соленоида - student2.ru находятся на расстоянии, много большем диаметра соленоида, и в них, как отмечалось ранее, можно считать Магнитное поле соленоида - student2.ru с хорошей степенью точности.

Таким образом,

Магнитное поле соленоида - student2.ru , (1.17)

где Магнитное поле соленоида - student2.ru – длина участка Магнитное поле соленоида - student2.ru .

Согласно теореме о циркуляции в случае, когда контур охватывает ток (рис. 24, а),

Магнитное поле соленоида - student2.ru , (1.18)

где n – плотность намотки (число витков на единицу длины соленоида),
а n Магнитное поле соленоида - student2.ru – число витков на длине Магнитное поле соленоида - student2.ru . Если контур не охватывает ток (рис. 24, б), то

Магнитное поле соленоида - student2.ru . (1.19)

Из сравнения (1.17) с (1.18) и (1.19) следует, что магнитное поле внутри бесконечно длинного соленоида однородно. Магнитная индукция поля равна

Магнитное поле соленоида - student2.ru . (1.20)

Поле вне соленоида отсутствует.

Наши рекомендации